Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 октября 2018, 16:51 Читати українською

Стоит ли кредитоваться при покупке недвижимости?

Сегодня купить недвижимость в Украине достаточно непросто, несмотря на то, что предложений со стороны застройщиков довольно много. Но в то же время, покупка недвижимости это довольно-таки серьезный шаг для каждого из нас в финансовом плане, далеко не все могут себе позволить купить собственную квартиру. Соотношение стоимости недвижимости и зарплаты населения, не предоставляют возможности молодой семье купить квартиру.

Сегодня купить недвижимость в Украине достаточно непросто, несмотря на то, что предложений со стороны застройщиков довольно много.
Сегодня купить недвижимость в Украине достаточно непросто, несмотря на то, что предложений со стороны застройщиков довольно много

Одним из очевидных решений данной проблемы является кредитование. Этот инструмент в Украине недостаточно популярен из-за нескольких причин.

Во-первых — нестабильность экономической системы и колебание курса валют, что напрямую влияет на конечную стоимость продукта (сегодня кредиты выдают в национальной валюте, но при таких сделках банки хеджируют свои риски в договорах и всегда учитывают инфляцию гривны по отношению к доллару США). Во-вторых — высокие проценты кредитования. В Украине средний показатель в банках колеблется от 17% до 24.5% в зависимости от характера недвижимости: в новостройке или готовом доме.

Так, количество процентов переплаты с каждым годом увеличивается, сначала клиенты несколько лет платят проценты банку, а только спустя время начинают выплачивать и само тело кредита. Из-за этих причин нередки случаи, когда покупатель вместо одной квартиры выплачивает в итоге две. Для наглядного примера, представим, что условный клиент хочет купить квартиру стоимостью около 25 000 долл. США. Первоначальный взнос равен 25% от суммы и составит около 6 000 долл. США. Так, сумма его кредита становится 19 000 долл. США. При учете срока кредитования на минимум 10 лет клиент в итоге заплатит за свою недвижимость приблизительно 45 000 долл. США. По сути выходит еще одна квартира, и это еще без учета инфляции гривны по отношению к долл. США.

Для сравнения, согласно официальному срезу в США более 90% сделок по недвижимости проходит при использовании ипотеки. Главным образом это обусловлено тем, что уровень ставок по ипотечным кредитам в этой стране считается одним из самых низких. Сейчас ставка по ипотеке в США в большинстве банков составляет от 2.5 до 4% годовых, а срок кредитования от 15 до 30 лет.

Со стороны покупателя ситуация более или менее понятна, для полноты картины, мы связались с представителем одной из строительных компаний Киевской области в городе Ирпень, Строительной группой «Синергия», генеральный директор которой, Игорь Оверко, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «В Украине существует значительный отложенный спрос среди потенциальных покупателей, которые не могут приобрести жилье в связи с тем, что пока не располагают нужной суммой. Поэтому, помимо рассрочки от застройщика на срок до 2 лет, Строительная группа «Синергия» предлагает своим покупателям разнообразные ипотечные программы от 5 крупнейших украинских банков. При этом, величина первого взноса составляет всего лишь 20%, а срок ипотеки может достигать 20 лет. Выплаты по ипотеке для наших клиентов весьма щадящие и составляют в ряде случаев не более 5000 гривен в месяц. То есть, это даже меньше, чем аренда аналогичной квартиры. Учитывая надежность компании «Синергия», ряд банков предлагают нашим клиентам эксклюзивные условия при кредитовании. Так, к примеру, при первом взносе за квартиру в размере 50% один из крупнейших банков не требует справки об официальном трудоустройстве с заемщика».

Комментарии - 2

+
0
Алекс Пшистанек
Алекс Пшистанек
5 июня 2019, 21:39
#
Мы брали Кредит в Синергии, на два года, с учетом первого взноса, оплата вышла как за аренду в Киеве, а мы уже жили в своей квартире! Конечно же все выплатили,  даже раньше срока. Игорь Оверко, спасибо вам что создаете возможности для молодых семей обзавестись собственным качественным жильем! Мы как и тысячи других семей благодарны вам за это!
+
0
Руслана  Блакитна
Руслана Блакитна
5 июня 2019, 23:33
#
А у нас другая история, повелись на кредит на квартиру в Комфорт Тауне, нам переуступили кредит + мы выплатили деньги собственникам квартиры за покупку, в итоге заплатили кучу денег за 3 года, помимо отступных, сил уже не было, надо было платить еще 4 года, в целом решились, тоже продали эту квартиру другим купили квартиру в Синергии 2, за год все им выплатили, по скольку в Ирпене и цены адекватные да и процентов переплат нет при рассрочке от застройщика. Всем совет не ведитесь на рекламу 3-5 лет кредит без переплат, после этого периода, переплаты превращались во все 20-25%!!!!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться