Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 октября 2018, 13:16 Читати українською

Решение проблемы трудовой миграции заключается в росте уровня доходов людей, — Рева

По данным Госпогранслужбы, за рубежом на постоянной основе работают 3 миллиона 200 тысяч человек, и это вторая волна миграции — во время первой волны в 90-х годах эта цифра достигала показателя в 7 миллионов. Об этом рассказал Министр социальной политики Андрей Рева.

По данным Госпогранслужбы, за рубежом на постоянной основе работают 3 миллиона 200 тысяч человек, и это вторая волна миграции — во время первой волны в 90-х годах эта цифра достигала показателя в 7 миллионов.
Фото: ukrinform.ua

По его словам, единственный действенный способ сохранения квалифицированных кадров является приближение уровня доходов населения к показателям тех стран, в которые сегодня украинцы выезжают на заработки.

«На сегодняшний день, в пересчете на гривны, украинские заробитчане в Польше в среднем получают 19200 гривен в месяц. Для уменьшения уровня трудовой миграции, как я уже неоднократно говорил, средняя зарплата в Украине должна быть не менее 15 000 гривен. Мы планируем, что в этом году средняя зарплата в декабре выйдет на размер 10 000 гривен, и нам нужно три-четыре года чтобы наша средняя зарплата вышла на нужные показатели», — пояснил министр.

Читайте также: Госстат подсчитал рост средней зарплаты

Росту доходов способствует и ситуация, сложившаяся на рынке труда — работодатели не имеют другого выхода, как устанавливать конкурентный размер заработных плат своим работникам.

«По данным Госкомстата уровень безработицы (по методике расчета Международной организации труда) начал снижаться, а это указывает на то, что конкуренция на рынке труда снижается, и работодатели, для того чтобы удержать людей, поднимают им зарплаты — но беда в том, что это нужно было делать еще десять лет назад, тогда бы мы не получили сегодняшнюю ситуацию с оттоком кадров. Поэтому правительство делает все возможное со своей стороны, чтобы стимулировать процесс роста доходов людей. Я считаю, что без роста доходов людей, без предоставления людям возможности потреблять больше и без создания спроса отсутствует возможность развития экономики, поэтому доходы людей должны расти опережающими темпами», — заявил Рева.

Он также отметил, что увеличение зарплат не может вызвать существенного влияния на инфляционные процессы по определению, поскольку такое увеличение является обеспеченным экономическим ресурсом, и влиять на уровень инфляции может лишь опосредованно, через рост уровня спроса.

Как улучшить свои доходы? Получите до 2% бонуса к годовой ставке при размещении депозита 

Автор:
Роман Мирончук
Редактор ленты новостей Роман Мирончук
Пишет на темы: Экономика, финансы, банки, криптовалюты, инвестиции, технологии

Комментарии - 5

+
+70
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
1 октября 2018, 13:38
#
Підняття зп без збільшення продуктивності — це шлях до збільшення інфляції
+
+56
Fabron
Fabron
1 октября 2018, 13:49
#
З/п в Украине поднимают из-за инфляции, а инфляция растет из-за поднятия з/п.
+
0
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
1 октября 2018, 14:01
#
Коли зп піднмають по результатам інфляції — це ок
Коли намагаються обігнати інфляцію — ні

ПС: як розраховують ту саму міфічну інфляцію — краще не уточнювати
+
+15
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
1 октября 2018, 15:38
#
Установленная законом минималка имеет значение, потому что от неё дальше отталкиваются абсолютно все зарплаты. А «средняя» зарплата ни о чём не говорит. На бумаге она может быть и 15К и 20К Только почему то работодатели как предлагали в 2014 8К так и предлагают те же 8К, хотя цены выросли за 4 года в 2-10 раз.
+
+45
Ladoga
Ladoga
1 октября 2018, 17:48
#
Комментарий от знакомого предпринимателя: у него несколько магазинов небольших, и продавщицы требуют повышения зп, тем не менее, они попросту столько не могут вторговать, чтобы он хотя-бы в ноль вышел. Так что дело не всегда в хозяине, дело в покупательной способности населения. Временное решение проблемы было: оформление продавщиц как фоп2, и разницу которая шла как ЕСВ+НДФЛ он им на руки стал отдавать и торгует с 5% прибылью, это реалии г. Кривой Рог.
И также нюанс: он уже аккуратненько начал интересоваться покупкой недвиги в той же Польше, для ведения бизнеса.
И вспомнился анекдот про публичный дом, где меняли кровати, а проблема оказалась не в них.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться