Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 октября 2018, 8:02 Читати українською

Начало октября. Будет ли падать доллар

На прошлой неделе валютные котировки на межбанке постепенно росли. Гривна сопротивлялась и даже периодически отвоевывала свои позиции, но в целом — доллар подоржал.

На прошлой неделе валютные котировки на межбанке постепенно росли.
Фото: dreamstime

Частично укрепление американской валюты было ожидаемым — шел активный период возмещений НДС экспортерам, что добавило им гривневой ликвидности и снизило желание продавать валюту свыше обязательных 50%.

Компании не торопятся расставаться с долларом, особенно после решения ФРС США о повышении процентной ставки до 2,25% и заявлений руководства Федрезерва о намерении поднять ее еще, как минимум, трижды. Потенциально это грозит  очередным оттоком капиталов с развивающихся рынков на американский и подорожанием валюты. Клиенты это понимают и берегут доллары.

Все это происходит на фоне роста цен на энергоносители в мире и приведет к тому, что Украине придется больше тратить валюты на закупку того же объема нефти и газа. Это спровоцирует рост спроса на валюту на межбанке и сработает против гривны.

К негативу можно отнести и пока «зависший» вопрос о дальнейшем формате сотрудничества с МВФ и объемах поступлений от других международных организаций. На фоне популистких заявлений правительства и предвыборных обещалок, это не вселяет большого оптимизма по курсу к концу года. Бизнес нервничает и предпочитает выжидать, что отражается как на показателях развития страны, так и на поведении валютного рынка на всех его сегментах.

В целом, за прошлую неделю доллар на межбанке вырос на 8 копеек при покупке и на 6 копеек при продаже — с 28,12/28,17 до 28,20/28,23 гривен.

Что повлияет на курс в ближайшие дни

1) Начало нового отчетного периода. В первый рабочий день октября клиенты будут подводить итоги прошлого квартала и месяца, что обычно снижает их активность на межбанке. Со второго числа компании уже входят в привычный деловой ритм и объемы операций начинают расти;

2) Необходимость финансирования текущих расходов по хозяйственной деятельности компаний. Они будут вынуждены активно тратить гривну для финансирования операционной деятельности, выплат зарплаты персоналу за сентябрь, оплату аренды и т.д. Это заставит экспортеров активнее продавать валюту свыше обязательных 50% выручки. Частично эти же задачи снизят и активность импортеров в части покупки валюты. После того, как компании потратят суммы возмещений НДС, рост предложения валюты при частичном уменьшении спроса сработает в пользу гривны. Но общий тренд на торгах по-прежнему будут формировать заявки двух-трех десятков крупнейших компаний страны;

3) Наличный рынок. Этот сегмент валютного рынка продолжит работать в основном в формате «с оборота» с достаточно низким уровнем спреда. И только в период резких скачков курсов на межбанке он будет реагировать краткосрочным ростом ценников в обменках. На этой неделе мы не видим особых угроз со стороны наличного рынка. Он по-прежнему упирается в платежеспособный спрос населения, который в настоящее время очень невелик. Если не будет каких-либо политических сюрпризов с громкими заявлениями, наличный сегмент продолжит быть относительно стабильным;

4) Уровень ликвидности в банковской системе и действия Нацбанка.

Корсчета банков выросли за счет вливаний возмещений НДС в конце сентября. Но эти средства компании быстро потратят на финансирование текущей деятельности. Поэтому мы ожидаем некоторого снижения давления на курс и не прогнозируем активной спекулятивной раскачки рынка. НБУ придется периодически вмешиваться в ситуацию на рынке для сглаживания ситуативных перекосов спроса и предложения.

Прогноз наличного и безналичного курсов на неделю:

На наличном валютном рынке курс будет ориентироваться на реальный объем платежеспособного спроса на валюту и только частично — на поведение межбанка. Мы ожидаем сохранения котировок обменников приблизительно на уровне прошлой недели. Проседания наличного курса «Минфин» не прогнозирует, но и для особого роста котировок — предпосылок нет. Коридор по доллару на 1-5 октября скорее всего будет в пределах 28,00-28,35 гривен. Спред по доллару в банках составит 20-30 копеек, в обменках финкомпаний — до 20 копеек. Большинство обменников будет работать только в формате «с оборота», без особых попыток играть «на повышение» или «на понижение». У граждан в преддверии отопительного сезона свободных денег нет и их возможности по скупке валюты очень ограничены.

На межбанке. Ситуативные курсовые интересы крупных игроков и действия Нацбанка по выходу на торги с интервенциями при перекосах спроса и предложения на межбанке — будут полностью диктовать поведение котировок на торгах. Мы прогнозируем средний уровень валютных колебаний на межбанке. Нацбанк периодически будет выходить на торги с интервенциями для сглаживания скачков котировок, предпочитая все тот же «анонимный» формат через Matching.

«Минфин» ориентируется на котировки безналичного доллара на эту неделю в пределах коридора 28,05 -28,35 гривен.

По нашим расчетам объемы ежедневных операций на межбанке составят:

1) В понедельник за счет эффекта первого рабочего дня нового периода до $380-420 млн при заключении до 460-520 сделок. И банки, и клиенты будут подводить итоги квартала и определяться со своими планами на октябрь и четвертый квартал;

2) Со вторника по четверг — компании войдут в обычный деловой ритм и активизируются на межбанке. Мы ожидаем постепенный рост объемов операций в пределах $420-450 млн при заключении до 560-600 сделок;

3) В пятницу они снизятся из-за фактора окончания недели — до $400-410 млн при совершении 490-510 сделок.

Комментарии - 1

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
1 октября 2018, 10:37
#
Если подвести итог, то рост на 8 коп за неделю с учетом вливания НДС, — это не скачек и не рост. А по сути спокойный рынок, да были скачки по 13 коп, но итог недели по росту смешной.
Начало месяца как всегда обычно спокойное, сегодня вообще 1-е число, многие еще прошлый месяц закрывают. В т.ч. по расчетам с контрагентами, и по зарплатам кто сегодня выплачивает, кто в течении недели. Кстати сейчас в отличии от начала сентября, часть гривны пойдет в валюту. пока она держит такой курс как в доллар так и в Евро.
Если остатки будут в норме, и не будет далее выплат НДС, то рынок будет вцелом спокоен. Ситуация в с тем что отложили повышение цен на газ для населения, и то что нет ответа от МВФ пока не приносит понимания что далее будет по курсу.

https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/117561/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться