Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 сентября 2018, 21:16 Читати українською

Курс в выходные: возможны сюрпризы

На этой неделе гривна получила небольшую передышку на валютном рынке за счет периода проведения компаниями налоговых платежей. На фоне относительного гривневого голода у большинства банков и благодаря продажам валюты клиентами для покрытия своих бюджетных обязательств — доллар на межбанке подешевел при продаже на 4,5 копейки — с 28,09/28,14 гривен до 28,07/28,095.

Прогноз наличного рынка на 22-23 сентябряНа этой неделе гривна получила небольшую передышку на валютном рынке за счет периода проведения компаниями налоговых платежей.
Фото: thekievtimes.ua

Прогноз наличного рынка на 22-23 сентября

Как и на прошлой неделе — устойчивого тренда в период с 17 по 21 сентября не наблюдалось, а курс на межбанке формировали действия и интересы двух десятков крупнейших игроков. Нацбанк особо не вмешивался в ситуацию, поскольку значительных колебаний не было.

На фоне относительной стабилизации безналичного курса — наличный рынок работал с узким спредом в режиме « с оборота». Общий настрой этого сегмента валютного рынка был на постепенное снижение котировок по доллару, а по рублю и евро — все зависело от ситуации на международных рынках и пересчета котировок их кросс-курсов относительно доллара и соотношения гривны к доллару. Спред по евровалюте находился в пределах 25-30 копеек, а по рублю — до 0,004-0,008 гривен.

Обстановка на торгах по доллару к концу недели осталась почти стабильной, что будут учитывать финансисты при выставлении курсов в обменниках на выходные. По американской валюте они будут работать в формате «с оборота» с низким спредом. По евро и рублю возможны коррекции в субботу с утра, связанные с ночными колебаниями этих валют на внешних рынках, а также потенциальной постоянной рисковостью рубля из-за международных санкций против РФ.

Курсы валют на выходные

Котировки наличного доллара будут в пределах: прием 27,90-28,00 гривен, продажа 28,05- 28,15 гривен. Уровень спреда по доллару в обменках составит от 12 до 15 копеек.

Котировки евро. К вечеру пятницы кросс-курс пары евро/доллар находился в пределах 1,1747 доллара за евро. Валютные ралли по евро начались еще с четверга и закончатся только на следующей неделе. ФРС США должен 26 сентября огласить свое решение по процентной ставке, что обычно приводит к скачкам котировок пары евро/доллар. Поэтому владельцы обменок могут подкорректировать ценники по евро в субботу, если азиатская ночная сессия сильно изменит такое соотношение. Но если особых потрясений не будет — владельцы обменников в выходные поставят курсы наличного евро в пределах: прием 32,774 — 32,892 гривны и продажа 32,950 — 33,07 гривен при спреде до 30 копеек на евро.

Рассчитанные нами котировки могут быть еще скорректированы в пределах до плюс-минус 18 копеек на евро в зависимости от индивидуальных задач конкретного обменника и поведения евро на международных площадках.

Котировки по российскому рублю. Финансисты продолжат использовать тактику предыдущих дней для минимизации своих рисков по рублю и будут выставлять курс приема рубля ниже котировок покупки межбанка при сохранении уровня продажи в обменниках в пределах цены продажи безналичного рубля на пятничных торгах.

Котировки рубля в выходные будут следующими: прием за 1 рубль — на уровне 0,418-0,420 гривен и продажа 0,421 — 0,422.

Рассчитанные «Минфином» курсы рубля могут еще иметь дополнительное отклонение в пределах до плюс-минус 0,005-0,008 гривен на рубле в зависимости от задач данной точки обмена валют.

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 3

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
22 сентября 2018, 11:41
#
Будет все тихо и спокойно, валюты полно, спроса особо нет.
Потому сюрпризов на выходных не будет!
+
0
kozyrev
kozyrev
22 сентября 2018, 12:21
#
Ну ни скажите, в чем они правы — в том что на азиатской сессии по евро все очень этой ночью активно было.Так что если в пятницу пробивал 1,18 порог доллара за евро, то сейчас вижу 1,1749 и вниз смотрит явно. Так что все это уже наши менялы в обменках с утра на субботу курс выставляя отразили. Тут они правильно все написали.А по доллару они сразу говорили коридор покупки продажи в 27,90-28,15 гривен, тоже все в тему. По рублю вообще разнобой полный идет, как они и писали — кто в лес, кто по дрова… разброс котировок из-за рисков валютных очень большой.
+
0
kozyrev
kozyrev
22 сентября 2018, 12:23
#
Я бы сейчас не держал бы евро и рубль — есть большие риски скачков, особенно перед ФРС, доллар вроде бы как по стабильнее пока…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться