Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 сентября 2018, 8:14 Читати українською

Как заработать на валютных ралли

Зная правила, курсовые скачки можно использовать с выгодой для себя. Редакция «Экономической правды» выяснила, как сохранить и приумножить средства в условиях нестабильного курса гривны.

В періоди коливання курсу гривні більшість українців переймається збереженням заощаджень.
Фото: ТСН

С этим вопросом ЭП обратилась к руководителям направления вип-банкинга крупнейших финансовых учреждений Украины. По словам банкиров, клиенты предпочитают хранить сбережения в валюте — долларах США и евро, примерно в равных пропорциях. Такая тенденция наблюдается еще со времен кризиса 2008-09 гг. Эта стратегия «сохранения» подходит клиентам, которые не готовы рисковать ради увеличения суммы сбережений.

Те, кто имеет больший аппетит к риску, выбирают стратегию «приумножения». В этом случае клиент оперирует корзиной в гривне и валюте: долларах и/или евро. Соотношение гривны к валюте может варьироваться от 90%/10% до 40%/60%. Обычно иностранная валюта превалирует над гривной.

Как заработать на курсовой разнице

Часть клиентов научилась зарабатывать на сезонных колебаниях гривны, вовремя конвертируя одну валюту в другую. Последние три года колебания происходили довольно предсказуемо: доллар выходил на пик в январе и феврале, до июля-августа наблюдалась плавная ревальвация гривны, а осенью курс национальной валюты снова начинал расти.

Зная такую ​​цикличность, клиенты со стратегией «приумножить» действуют по четкому плану: продают доллары в первой половине года, чтобы вернуть их во второй половине августа. Разница в процентных ставках составляет 3,5-4 раза. Поэтому клиенты, которые инвестировали в гривну на срочные депозиты последние 2 года, могли получить неплохой пассивный доход за счет волатильности курса. Хотя бывают случаи, когда клиенты теряют средства, покупая валюту в период высокого курса.

Кроме вкладов в разных валютах банкиры советуют диверсифицировать инвестиционные инструменты. Например, в последнее время среди клиентов банков становятся популярными облигации внутреннего государственного займа. Это связано с большей доходностью валютных ОВГЗ и отсутствием налогов. Высокая ликвидность этого инструмента позволяет продавать и покупать облигации на вторичном рынке в нужный момент по текущему курсу гривну. Последний раз Министерство финансов привлекало средства под валютные облигации под 5,95% годовых, что больше средней процентной ставки по депозитам в долларах.

С акцией «Бонус к депозитам» вы получите дополнительные 0,5-0,9% годовых по депозитам в евро и долларах США.

Банкиры советуют, как планировать крупные покупки

Курсовые колебания напрямую влияют на стоимость товаров и услуг, в первую очередь импортных. Поэтому если вы планируете покупать бытовую технику, авто или недвижимость, учитывайте курсовой сезон. Рынок товаров обычно реагирует на курсовые колебания с задержкой в ​​2-6 недель.

Покупать автомобиль выгодно по следующей схеме: выйти из гривны в доллар в августе (низкий курс доллара), продать доллар по более высокому курсу в середине-конце сентября, купить авто за гривну по цене, которую еще не успели пересчитать по новому курсу. Вторая схема: продажа валюты по высокому курсу в январе-феврале и покупка за гривну акционных моделей авто прошлого года.

Для рынка недвижимости правила иные: курс гривны часто не имеет непосредственного влияния на стоимость жилья. Его цена лишь частично реагирует на обесценивание гривны. Например, девальвация составляет 10%, а цены в гривне увеличиваются на 5-7%. Пересчет цен на жилье во многом зависит от стоимости строительных материалов, работ и услуг. Если в строительстве доля импортных материалов значительна, это может привести к удорожанию стоимости квадратного метра.

Комментарии - 2

+
+4
Lexa9992018
Lexa9992018
21 сентября 2018, 8:57
#
Удивительно что не нафантазировали лишнего, а все по факту сегодняшнего времени.
+
+17
AleksandrBank
AleksandrBank
21 сентября 2018, 10:15
#
Интересная статья.

Вот только логика устарела. Входить в доллар в августе поздно было в этом году. Как и выходить в конце сентября.
Нужно было начинать в начале июля в валюту. А выход не ранее конца октября.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться