Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 сентября 2018, 15:13 Читати українською

НБУ: Инфляционное давление в Украине остается высоким

Несмотря на ослабление давления со стороны цен на продукты питания, фундаментальное инфляционное давление остается высоким на фоне устойчивого потребительского спроса. Об этом говорится в комментарии регулятора.

Несмотря на ослабление давления со стороны цен на продукты питания, фундаментальное инфляционное давление остается высоким на фоне устойчивого потребительского спроса.
Фото: flickr.com

Кроме того, более быстрый рост цен на топливо и высокие темпы роста заработных плат стимулируют повышение административно-регулируемых цен.

Регулятор напомнил, что в августе 2018 года потребительская инфляция осталась почти на уровне предыдущего месяца и составила 9% в годовом измерении (8,9% в июле). В месячном измерении уровень цен не изменился.

Базовая инфляция в августе незначительно снизилась — до 8,7% и в целом соответствовала прогнозу.

Так, рост цен на продукты питания с высокой степенью обработки замедлялся быстрее, чем прогнозировалось. Этому способствовали низкие темпы роста цен на сырье, в том числе через расширение отечественного и импортного предложения, а также снижение мировых цен на молочные и мясные продукты.

Соответственно, и в дальнейшем снижались темпы роста цен на изделия из мяса и молока, в том числе на сливочное масло.

Также замедлился рост цен на одежду и обувь, благодаря укреплению курса гривны к валютам стран — торговых партнеров в первом полугодии.

В то же время, ослабление курса гривны в августе привело к незначительному ускорению роста цен на другие, преимущественно импортные, непродовольственные товары, в частности на бытовую технику, автомобили, посуду и т.п.

Темпы роста стоимости услуг остались неизменными. Рост стоимости услуг общепита замедлился благодаря снижению темпов роста цен на продукты питания.

В то же время из-за дальнейшего давления со стороны потребительского спроса, а также значительной импортной составляющей в себестоимости отдельных видов услуг, ускорился рост стоимости услуг учреждений по личному уходу, туристических услуг, услуг по ремонту жилья.

Темпы роста цен на сырые продукты питания в августе ускорились, однако оставались низкими, что соответствовало прогнозу. Чуть больше, чем ожидалось, подорожали овощи. В то же время цены на фрукты ожидаемо углубили падение благодаря высоким показателям урожая яблок и других фруктов и ягод.

Темпы роста административно регулируемых цен (13,8%) остались на уровне предыдущего месяца, однако превышали прогноз.

В частности, более существенно подорожали услуги городского транспорта в Киеве и других городах и перевозки самолетом из-за повышения стоимости топлива и увеличение расходов на оплату труда.

В то же время, более медленный рост цен на табачные изделия и алкогольные напитки частично компенсировал ускоренный рост стоимости транспортных услуг.

Рост цен на топливо ускорился (до 19,5%) и незначительно превысил прогноз вследствие подорожания нефти на мировых рынках.

Комментарии - 1

+
+25
Ladoga
Ladoga
12 сентября 2018, 15:25
#
Но гривневые ОВГЗ выпустить- мы просто обязаны.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться