Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 сентября 2018, 11:00 Читати українською

Валютный рынок на распутье: чего ожидать в ближайшее время

В среду на валютном рынке наступит момент истины. Либо гривна додавит доллар к уровню в 28 гривен и ниже, либо будет очередной разворот курса в сторону роста.

В среду на валютном рынке наступит момент истины.
Фото: epravda.com.ua

Против гривны работает очередное увеличение ликвидности — коррсчета банков на утро снова выросли на 1,9 млрд гривен — до 56,4 млрд.

Спасает курс только то, что основная часть этих ресурсов сконцентрирована в 4-5 крупных банках и они не могут без ограничений скупать дешевеющую валюту - только по клиентским заявкам и в границах валютной позиции. Основная же часть компаний и банков для обеспечения своей хозяйственной деятельности и выполнения нормативов НБУ продолжает испытывать «гривневый голод» и вынуждена больше продавать, нежели скупать валюту.

Не в пользу нацвалюты пока работают отсутствие четкого понимания ситуации с продолжением сотрудничества МВФ и сроками новых траншей, постепенное подорожание энергоносителей на внешних рынках, предстоящий инфляционный скачок после роста цен на газ и общий настрой населения и бизнеса на девальвацию.

Тем более, что бюджетные проблемы только нарастают и все помнят о заложенном в бюджет курсе 29,2 на конец года.Осень всегда формирует девальвационные слухи на украинском рынке и бизнес очень поддатлив на такие сценарии.

Это приводит к тому, что большинство крупных импортеров предпочитает быстро закрывать свои контракты, чем создает дополнительное давление на курс. Некоторые из них сегодня будут выходить на торги с крупными покупками и это может поддержать доллар на межбанке.

Настроения и ситуативные интересы крупных игроков по-прежнему будут формировать тренд на рынке. При благоприятной ситуации для НБУ (читай превышении предложения над спросом) — регулятор будет выкупать доллар в тихом и анонимном режиме через Matching. Он это делает уже два первых дня этой недели. По нашим данным выкупил НБУ за понедельник-вторник около 70-75 млн долларов и не против это продолжить и далее. Именно выкуп валюты регулятором удерживает котировки доллара выше уровня в 28 гривен в последние дни.

Несмотря на продолжение увеличения ликвидности в системе мы ожидаем сегодня коридор по курсу доллара в пределах 28,00-28,15 гривен. Провала котировок мы не прогнозируем. Причина — излишек валюты будет скупаться Нацбанком через Matching для пополнения резервов и это не даст котировкам сильно падать. Более того - несколько крупных импортеров сегодня будет скупать валюту под свои контракты и это может даже чуть подогреть межбанк.

Наличный рынок пока играет на осторожное понижение котировок, что помогает гривне.

Мы прогнозируем на среду объемы операций на торгах в пределах 420-450 млн долларов при заключении до 520-570 сделок.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 27,85- 28,06 и продажа 28,10-28,25 гривен.
В обменниках финкомпаний: покупка 28,00-28,08 гривен и продажа 28,13-28,25 гривен.

О тенденциях на торгах за 11 сентября можно посмотреть тут, а график котировок по доллару, евро и рублю — увидеть здесь.

Мониторинг настроений валютного рынка:

Настроения по перспективам гривны улучшились и если все пойдет в том же направлении, мы надеемся на снижение шкалы опроса с начала следующей недели.

По официальному курсу — 80% респондентов уже считают, что доллар будет ниже 28,25 гривен. И только 20% пока еще верят в уровень свыше 28,26 гривен.

По межбанковскому курсу — 83% респондентов считают, что доллар будет ниже 28,25 гривен. 17% опрошенных все еще ожидают роста курса выше отметки 28,26 гривен в ближайшее время.

Прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара на завтра вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 6

+
+3
AleksandrBank
AleksandrBank
12 сентября 2018, 11:13
#
Настрое 3-й день оптимистичное:
Доллар 27,95-28,09
Евро 32,35-32,62
Рубль слегка может поправится 0,4000-0,4050
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/116992/

То что по МВФ нет понимания — не как не влияет на рынок и не влиял до этого. Пока власти все делают что положительного решения, раз решились ценник на газ поднять.
То что происходит вина чисто рынка, точнее компаний который в смешке скупали валюту на ожиотаже в конце июля и августе. Гривней голод они устроили сами себе.
Кто-то говорил что НБУ будет держать курс пока у нас миссия МВФ, но происходит совсем иное — НБУ скупает валюту, сегодня думаю также будет покупать. Рынок сам себя загнал, покупая валюту по 28,30-28,50 ранее.

Остатки на высоком уровне, но концентрация по рынке не равномерная, потому так слабо это влияет на рынок, хотя должен быть уже совсем иной сценарий.
+
+3
kozyrev
kozyrev
12 сентября 2018, 11:35
#
Для AleksandrBank.

Но ликвидность в узком круге банков долго не сохранится.Клиенты активно платятся и средства постепенно расходятся по рынку в виде клиентских платежей, межбанка и т.д. Постепенно это начнет давить на курс или это излишек ликвидности уйдет в ОВГЗ (подняли до 18,5% доходность), либо в депсертификаты, либо в валюту, либо в бюджетные платежи клиентов в Госказначейство в виде налогов к 20 числу. Но этот гривневый навес еще сыграет.
+
+18
laa1999
laa1999
12 сентября 2018, 12:25
#
Ну, бабушка надвое сказала. Платить налоги нужно всем, а ликвидность только в узком кругу, то есть все другие вынуждены распродавать доллары и если, НБУ вновь не выдаст рефинансирование своим спекулянтам Альфе и Пивденному, а также вспомнить, что такие же остатки были на счетах в июне, а курс был ниже, то еще и не ясно, достаточно ли для всей системы этой ликвидности. И сейчас начнется выплата авансов — а у банков денег нет, а выполнять операции клиентов нужно…
+
+3
AleksandrBank
AleksandrBank
12 сентября 2018, 12:59
#
Понятно что расходится гривна далее через конрагентов. Каждый клиент имеет свои договора и сроки по оплате. Это бывает и до 120 дней.
+
0
gbyteshop
gbyteshop
12 сентября 2018, 13:14
#
Я думаю, что понемногу все правы. Это гадание на кофейной гуще. Похоже курс формируется сейчас на ожидании нового транша. И тогда станет ясно куда он пойдет
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
12 сентября 2018, 13:20
#
Транш и так на 85% что дадут. Он пойдет туда, куда каждую осень идет. А сейчас ситуация на рынке, чисто от рынка(клиентов) зависит, НБУ никаких усилий не прилагает, а даже наоборот выбирает валюту с рынка.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться