Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 сентября 2018, 11:09 Читати українською

Курс в понедельник: кто сегодня будет направлять рынок

В понедельник на валютном рынке может произойти проседание доллара и рубля, а курсовые интересы крупнейших игроков будут полностью формировать тренд. Причины разные.

В понедельник на валютном рынке может произойти проседание доллара и рубля, а курсовые интересы крупнейших игроков будут полностью формировать тренд.
Фото: hyser.com.ua

На курс доллара может повлиять резкое падение ликвидности в банковской системе. Коррсчета банков на утро 10 сентября опустились сразу на 12,7 млрд грн — до 40,7 млрд. Частично это простимулирует как продажу банками собственной валюты с позиции (для закрытия нормативов НБУ и обеспечения платежей клиентов), так и большее желание у компаний продавать валюту для обеспечения текущей деятельности.

На курс российского рубля влияет эффект введения санкций против РФ. Рубль уже пробивал порог в 70 рублей за доллар и у мировых экономистов есть все основания предполагать его дальнейшую девальвацию с целью в 80 рублей за доллар в течение месяца. Паника на российском рынке серьезная и все мировые спекулянты сейчас играют по рублю «на понижение». Обвал рубля отражается и на украинском межбанке в виде укрепления позиций гривны.

Мы не ожидаем значительных скачков котировок по евро, но попытки поиграть с курсом евровалюты также возникнут в том случае, если пойдут подвижки по доллару. Они будут происходить за счет пересчета евро относительно гривны через кросс-курсы пар евро/доллар и доллар/гривна.

Мы не ожидаем падения курса доллара свыше 10-15 копеек. Дело в том, что любой существенный излишек валюты будет скупаться Нацбанком через Matching для пополнения ЗВР. А это не даст котировкам значительно просесть. Но в целом, при благоприятном стечении обстоятельств - укрепление гривны на 5-7 копеек сегодня устроит регулятор.

В пользу гривны сработает и поведение наличного рынка, где пока идет незначительное снижение котировок и спреда. Обменки работают в формате « с оборота» без особой игры «на повышение или на понижение». Такая тактика говорит о том, что наличный рынок не особо верит в сюрпризы на рынке в понедельник. Это уменьшает спекулятивные переливы между наличным рынком и межбанком и меньше давит на курс.

Мы прогнозируем на понедельник объем операций на торгах до 410-450 млн долларов при заключении до 490-570 сделок.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 28,00- 28,27 и продажа 28,30-28,50 гривен.
В обменниках финкомпаний: покупка 28,15-28,23 гривен и продажа 28,249-28,35 гривен.

О тенденциях на торгах за 7 сентября можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Мониторинг настроений валютного рынка:

Настроения по перспективам гривны пока остаются негативными как по официальному, так и по межбанковскому курсу. Количество тех, кто ожидает нового роста курса — опять выросло.

По официальному курсу — 80% респондентов считают, что доллар будет ниже 28,50 гривен. 20% (в пятницу таких было только 2% ) опрошенных уверены в его скором закреплении на уровне выше 28,51 гривны.

По межбанковскому курсу — 84% респондентов считают, что доллар будет чуть ниже 28,50 гривен. 16% (было 7%) опрошенных ожидают роста курса выше отметки 28,51 гривен в ближайшее время.

Прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара на завтра вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 2

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
10 сентября 2018, 11:15
#
«Коррсчета банков на утро 10 сентября опустились сразу на 12,7 млрд грн — до 40,7 млрд.» — понятно что сподвинуло с утра так курсы. Все закупились валютой по импорту за 1,5 месяца, держат валюту, дивиденды выгнали — хеппи энд у нас 40,7 млрд.грн. Этого мало, многие сегодня будут скидывать валюту, и не только сегодня но и завтра. Если НДС не нарисуется, эта неделя может быть оптимистична.
Сегодня прогноз доллар 28,16-28,28, евро 32,48-32,74, рубль идет жестко в низ 40,15-40,60.
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/116992/
+
0
giani
giani
10 сентября 2018, 18:24
#
«Обвал рубля отражается и на украинском межбанке в виде укрепления позиций гривны». Почему это? Не спешат покупать руб.? Неубедительный, а я бы сказал и неправильный тезис. Скорее наоборот.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться