Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 сентября 2018, 12:50 Читати українською

Долю картины Энди Уорхола продали за 5,6 миллионов долларов в биткоинах

Блокчейн-платформа Maecenas при поддержке лондонской галереи изобразительного искусства Dadiani Syndicate продала долю от картины Энди Уорхола «14 небольших электрических стульев» на криптовалютном аукционе. Сумма сделки составила 5,6 миллионов долларов, пишет Forklog.

Блокчейн-платформа Maecenas при поддержке лондонской галереи изобразительного искусства Dadiani Syndicate продала долю от картины Энди Уорхола «14 небольших электрических стульев» на криптовалютном аукционе.
Фото: clipset.20minutos.es

Аукцион, в котором приняли участие около 800 человек, проходил в формате продажи цифровых сертификатов. Оплата принималась в биткоине, Ethereum или внутренних токенах платформы Maecenas под названием ART.

Покупатель «14 небольших электрических стульев» оплатил 49% от стоимости полотна, обеспечив себе долевое владение произведением искусства.

«Сделка была проведена в сети Ethereum и подкреплена смарт-контрактом, что исключает какие-либо накладки. Мероприятие проводилось в соответствии с требованиями AML/KYC», — заявили организаторы.

Стоит отметить, что галерея Dadiani Syndicate стала первой в Великобритании, решившейся на прием цифровых денег.

Ключевая работа «14 небольших электрических стульев» относится к позднему творчеству автора и датируется 1980 годом. Она входит в негласный топ-15 самых известных работ художника, уступая «Че Геваре», «Диптиху Мэрилин» и «Банкам супа «Кэмпбелл». Рыночная стоимость полотна на начало 2018 года оценивалась в 5,5 млн долларов или 738 биткоинов.

Комментарии - 2

+
0
Алексей Хрипков
Алексей Хрипков
9 сентября 2018, 14:50
#
Долевое участие во владении неделимым объектом искусства… Для меня это что-то новое. Хоть я и не отрицаю, что я слоупок…
уда катится этот мир… (=
+
0
moemnenie
moemnenie
13 сентября 2018, 1:24
#
Налоги с продажи в каком виде упали и кому?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться