Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 сентября 2018, 15:40 Читати українською

Регулятор не исключает дальнейшего повышения учетной ставки

В случае реализации проинфляционных рисков Нацбанк может прибегнуть к повышению учетной ставки до уровня, необходимого для обеспечения снижения инфляции до установленных целей. Об этом заявили в НБУ.

Как отметил регулятор, со времени июльского решения правления Нацбанка по монетарной политике происходит существенное усиление внешних рисков, которые могут помешать снижению инфляции до целевого уровня.

Читайте также: Нацбанк повысил учетную ставку. Видео

Прежде всего, речь идет об усилении давления на валюты развивающихся стран, в результате дальнейшего оттока капитала.

«Это может усложнить доступ украинских заемщиков к международным финансовым рынкам и сказаться на конкурентоспособности продукции украинского экспорта. Также растут риски ухудшения конъюнктуры на мировых товарных рынках из-за эскалации широкомасштабных торговых конфликтов. Первые признаки реализации этого риска уже демонстрируют мировые рынки стали и нефти», — говорится в сообщении.

Кроме того, актуальными остаются и внутренние риски.

«В результате роста волатильности обменного курса гривны и приближения следующего года двойных выборов в Украине возможно ухудшение инфляционных ожиданий. Также на пути снижения инфляции, в соответствии с прогнозом Нацбанка, может стать более существенный рост внутреннего спроса через значительные темпы повышения заработных плат», — сообщил глава НБУ Яков Смолий.

Читайте также:НБУ считает актуальным прогноз снижения инфляции до 8,9% в 2018 году

Во время прошлого заседания по вопросам монетарной политики в июле правление Национального банка отметило, что может в дальнейшем повысить учетную ставку в случае роста вероятности реализации инфляционных рисков.

«Сегодня правление Нацбанка видит рост вероятности реализации определенных рисков и считает необходимым усилить жесткость монетарных условий путем повышения учетной ставки», — подытожил глава НБУ.

Следующее заседание НБУ по вопросам монетарной политики состоится 25 октября 2018 года.

Комментарии - 5

+
+45
Maleficarum
Maleficarum
6 сентября 2018, 17:30
#
«Регулятор не исключает дальнейшего повышения учетной ставки» Регулятор- МВФ А НБУ это так- мелкий посредник К тому же без собственной «кассы» Надо называть вещи собственными именами
+
+45
Anko
Anko
6 сентября 2018, 17:50
#
НБУ нужна хоть какая-то цель для оправдания собственного существования. Давно это была «курсовая стабильность», не справились, теперь это «уровень инфляции», но НБУ никак не управляет инфляцией и не хочет признать что единственный доступный ему инструмент «учетная ставка» не работает в нашей стране.
+
+11
0675613
0675613
6 сентября 2018, 22:26
#
Вы забыли повторить любимый тезис- находится под внешним ручным управлением мвф. айяяй, за шо самые крепкие рубли берете
+
+30
OutofLaw
OutofLaw
7 сентября 2018, 12:30
#
Тут обсуждают Украину, про Россию никто не упоминал… если поклонник рубля тогда здесь это не обсуждается
+
+30
Sabre
Sabre
6 сентября 2018, 20:01
#
«Регулятор не исключает дальнейшего повышения учетной ставки»
Я себе представляю как подобные заявления прям стимулируют людей менять баксы и покупать гривневые ОВГЗ у привата/брокеров или ложить деньги на гривневые депозиты. Какой-то странный маркетинг. Если б я был главой нац банка, я бы такие заявления делал, только если вот прям завтра ставку подымать собираюсь ещё раз.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться