Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 сентября 2018, 10:59 Читати українською

Учиться криптотрейдингу приходят даже госслужащие и пенсионеры — руководитель отдела ФА Груп

ФА Груп работает на украинском рынке уже два года. Компания обучает профессиональному криптотрейдингу, формирует индивидуальные инвестиционные программы, а также рассказывает украинцам о новых сегментах рынка и его возможностях.

ФА Груп работает на украинском рынке уже два года.

«Минфин» поговорил с руководителем аналитического отдела компании Роман Борю о том, могут ли инвестиции в криптовалюты конкурировать с депозитами и покупкой недвижимости.

Много ли украинцев, у которых есть интерес, и, главное, финансовые возможности для инвестирования? Ведь за последние годы уровень благосостояния граждан резко упал.

Интерес к инвестированию и предпринимательству, был и остаётся у наших сограждан в любые времена. И в первую очередь к инвестированию в себя, в свои знания. Именно поэтому первый продукт, который мы предлагаем, — это семинар по введению в крипто-трейдинг.

Вопрос про уровень благосостояния тоже весьма относительный. Не существует минимального-максимального порога для вложения в криптовалюты. Различные биржи и монеты дают порог вложений от 50 долларов. Ну а максимального порога, как и максимальной доходности не существует. Мы помогаем своим клиентам с выбором биржи, консультируем по вопросам безопасности и формированию минимального инвестиционного портфеля. Делаем это в формате семинара либо же на индивидуальной консультации.

Кто приходит к вам учиться трейдингу?

Учиться приходят самые разные люди: студенты, предприниматели, госслужащие, врачи, строители, и, неожиданно, – пенсионеры. Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания. Не существует возрастного, профессионального или гендерного ценза.

Многие украинцы подходят к инвестициям консервативно и признают только два вида вложений – недвижимость и депозит. Сложно ли ломать эти стереотипы?

Недвижимость и депозиты всегда были интересным направлением для инвестирования. Однако сейчас в нашей стране недвижимость не растёт, а скорее падает в цене. Украинские банки снизили ставки по валютным вкладам, а доходность депозитов в гривне не превышает процент инфляции. Поэтому получают популярность депозиты в криптовалюте, которые имеют как собственную прибыль, так и прибыль за счет удорожания самого актива. В ситуации на рынке криптодепозитов можно разобраться, посетив наш бесплатный семинар, либо на индивидуальной консультации. Записаться на них можно по телефону (044) 222-79-29.

Модный актив для инвестирования сегодня – криптовалюты. О них много говорят, но многие ли решаются инвестировать?

Я не приемлю слово «модный», когда диалог идёт об инвестициях. Мы пользуемся другими терминами — «высокодоходный» и «надёжный», когда хотим донести до клиентов идею о привлекательности криптовалют.

Инвестиции бывают пассивными и активными. Пассивный инвестор после покупки монет просто сидит и смотрит на колебания курса. Насколько «правильным» является этот подход, показали события ноября 2017 – февраля 2018, когда курс, поначалу раздутый, очень сильно обвалился и пассивные инвесторы очень много потеряли. Активный же инвестор зарабатывает на разнице, независимо от того, растёт курс или падает. Как именно это делать и как заработать, если курс падает, объясняют наши специалисты на бесплатном вводном семинаре, посетив который, вы ответите для себя на многие вопросы.

С какой минимальной суммой имеет смысл начинать инвестировать в криптовалюты?

У всех различные финансовые возможности. Для кого-то инвестиции означают десятки тысяч долларов. Для кого-то — 50–100 долларов. Криптовалюты как раз и интересны тем, что размер инвестиции каждый определяет для себя сам. На индивидуальных консультациях мы помогаем клиентам разобраться, с какой суммы начинать инвестировать.

А как выбрать надежную криптобиржу? Некоторые из них банкротятся, а очень многие — становятся жертвами хакерских атак, из-за чего инвесторы теряют миллионы долларов.

Идеальной криптобиржи просто не существует. Чтобы подобрать биржу для конкретного клиента необходимо учесть множество составляющих. Прежде всего – цели клиента: для покупки монет подойдет один ряд площадок, для торговли криптовалютами – другой ряд. Далее, нужно учесть степень подготовки клиента, так как на биржах торговые терминалы различны – одни проще, другие – сложнее. Важнейшими факторами являются возраст площадки, ее репутация и объем торгов на ней. От объема торгов зависит доход владельцев, и, соответственно, возможность выделять средства для обеспечения безопасности клиентских счетов. Необходимо учесть даже деловую репутацию основателей и владельцев площадки. Для начинающего трейдера это сложная задача, поэтому мы подбираем биржевую площадку исключительно на личной встрече, отталкиваясь от запросов, целей и возможностей клиента.

В 2017 году Украина заняла 3 место в Европе по числу ICO. Насколько выгодны и безопасны инвестиции в токены для финансирования стартапов?

Принимая решение об инвестировании в какой-то конкретный стартап, необходимо проработать огромный массив информации. Нельзя ограничиваться изучением так называемых White-paper, которые являются просто рекламными буклетами. Немногие обладают достаточными знаниями и опытом, чтобы реально оценить надежность конкретного ICO. И мы настоятельно рекомендуем прибегать к помощи профессионалов.

Обратившись к нам за консультацией, вы получите информацию, на основании которой сможете реально оценить надежность, безопасность и доходность конкретного ICO. Мы неоднократно и успешно решаем для наших клиентов подобные задачи.

Насколько законны инвестиции в криптовалюты с точки зрения украинского законодательства?

На сегодня в нашей стране лишь майнинг криптовалют внесён в список видов предпринимательской деятельности и облагается налогом. Инвестиции же, а также различные операции с криптовалютами в Украине не зарегулированы, и игроки рынка ждут правовых и законодательных изменений в ближайшее время.

В парламенте есть уже несколько законопроектов, которые пытаются прописать правила игры на этом рынке. Какие последствия для инвесторов может иметь их принятие?

Регулирование рынка даст инвесторам уверенность в законности своих действий и уверенность в том, что их права будут защищены законодательно. А если вам необходимо разобраться, как юридически прозрачно и надежно инвестировать в криптовалюты, воспользуйтесь нашей помощью. Приходите на семинары, индивидуальные консультации, записывайтесь на обучение. Записаться можно по телефону (044) 222-79-29.

Источник: Минфин