Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 сентября 2018, 11:08 Читати українською

В Нацбанке объяснили рост дефицита текущего счета

Увеличение дефицита текущего счета до 1,1 млрд долларов в июле и $1,7 млрд за семь месяцев 2018 года является следствием действия преимущественно временных факторов. Об этом в комментарии «Интерфакс-Украина» заявил НБУ.

Увеличение дефицита текущего счета до 1,1 млрд долларов в июле и $1,7 млрд за семь месяцев 2018 года является следствием действия преимущественно временных факторов.
Фото: finance.bigmir.net

«В частности, речь идет о препятствовании грузовым перевозкам в Азовском море со стороны РФ, которое привело к значительному падению темпов роста экспорта металлургической продукции: до 19,9% год к году в июле с 35,2% год к году в июне», – говорится в комментарии.

Регулятор поясняет, что это, в свою очередь, замедлило общие темпы роста экспорта товаров, несмотря на благоприятную внешнюю ценовую конъюнктуру и увеличение экспорта продовольственных товаров (8%).

«В то же время рост импорта товаров в июле существенно ускорился – до 24,9% с 99% в июне. Прежде всего — за счет неэнергетического импорта вследствие устойчивого инвестиционного и потребительского спроса», – отмечает НБУ.

Центробанк добавляет, что на сальдо текущего счета сказалось также временное увеличение выплат дивидендов после периода общего собрания акционеров.

Как сообщалось, дефицит платежного баланса Украины в июле 2018 года составил $170 млн, что 40,4% лучше показателя июля-2017.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться