Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 августа 2018, 15:54 Читати українською

В ProZorro были обжалованы закупки на 6 миллиардов гривен

Представители Центра противодействия коррупции в 2017 году обжаловали закупки в электронной системе ProZorro на более 6 миллиардов гривен. Об этом заявил во время пресс-конференции юрист общественной организации Денис Свириденко, сообщает Укринформ.

Представители Центра противодействия коррупции в 2017 году обжаловали закупки в электронной системе ProZorro на более 6 миллиардов гривен.
Фото: epravda.com.ua

«В течение 2017 года мы обжаловали около 300 закупок на сумму более 6 млрд грн. Также с 2017 года по июль 2018 года мы добились отмены и расторжения договоров закупок, которые состоялись с нарушениями, на более 290 млн грн», — сказал он.

Свириденко рассказал, что за два года работы электронной системы ProZorro возникла целая система злоупотреблений и схем.

Читайте также: На ProZorro.Продажи состоялся первый аукцион малой приватизации

Среди самых распространенных является сговор участников торгов, которые не являются настоящими конкурентами. Как правило, перед тендером такие компании среди себя определяют победителя. Признаком такой схемы могут быть одинаковые ошибки в тендерной документации, одинаковые телефоны компаний и даже адреса регистрации.

Также в тендерах побеждают компании из так называемого «черного списка» Антимонопольного комитета, которые после выявленных нарушений не имеют права в течение трех лет участвовать в торгах.

Читайте также: ProZorro.Продажи заработала для государства в июле 9,5 миллиарда гривен

Среди нарушений и умышленное «дробление» закупок на части, чтобы избежать участия международных компаний в торгах. По правилам, они имеют на это право, если сумма закупки составляет 137 тыс. евро.

«Эти основные схемы позволяют отдавать миллионы бюджетных средств в руки недобросовестных или даже фиктивных компаний. А наказаний за такие действия фактически нет. Ведь анализ судебных решений показал, что фактически за полтора года — от 2017-го до июля 2018-го — есть только 33 судебные приговоры в отношении совершения преступлений во время тендеров», — отметил Свириденко.

В общем, подытожил юрист, благодаря жалобам ЦПК Антимонопольный комитет Украины оштрафовал недобросовестных участников сговора на торгах на 1,36 млн грн.

Автор:
Роман Мирончук
Редактор ленты новостей Роман Мирончук
Пишет на темы: Экономика, финансы, банки, криптовалюты, инвестиции, технологии

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться