Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 августа 2018, 15:17 Читати українською

Киевляне начали скупать офисы под сдачу в аренду

Офисный рынок в Украине понемногу оживает. А впереди намечается настоящий бум, — утверждают в UTG.

Офисный рынок к Украине понемногу оживает.
dengi.ua

В компании отмечают, что для активизации в офисном сегменте недвижимости есть несколько причин:

  • реальный ВВП Украины в первом квартале 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился на 3,1%; номинальный ВВП составил 700,4 миллиарда гривен;
  • в январе-марте предприятия получили 88,9 млрд. грн. капитальных инвестиций, что на 37,4% больше, чем за соответствующий период 2017 года. Доля капитальных инвестиций, направленных в строительство, составила 11,7%;
  • по итогам января-июня предприятия Украины выполнили строительные работы на сумму 48 миллиардов гривен, индекс строительной продукции по отношению к аналогичному периоду 2017 года составил 2,8%;

По данным компании UTG, на конец первого полугодия 2018 в Киеве функционировало около 130 бизнес-центров. Общее предложение столичного рынка офисной недвижимости составляет почти 1,6 млн. кв.м. (519 м2/1 тыс. жителей).

Пока что объем нового предложения достаточно низкий. Так, по итогам первой половины текущего года был открыт только один небольшой объект – корпус В2 площадью 3,8 тыс. м2 в инновационном парке UNIT.City по ул. Дорогожицкой.

По данным Colliers International (Украина), в этом году должны ввести в эксплуатацию около 48 тыс. кв.м новых офисов. Это, в частности, БЦ «Лагода» по ул. Полевой (2,1 тыс. м2), БЦ по ул. Гайдара (около 12 тыс. м2), БЦ ASTARTA по ул. Ярославской (фаза 3, около 10 тыс. м2), два корпуса в инновационном парке UNIT.City (около 16,3 тыс. м2, в том числе уже открывшийся корпус В2), БЦ Podil Heritage по ул. Верхний Вал (3 тыс. м2), офисное здание по ул. Владимирской (5 тыс. м2).

При этом эксперты компании Colliers International (Украина) прогнозируют, что к 2020-2021 г предложение на рынке резко вырастет.

Как отмечает директор UTG Евгения Локтионова, на рынке ожидается сравнительно новая тенденция — покупка офисных площадей частными инвесторами. Люди, которые ранее покупали под сдачу в аренду квартиры, теперь активно присматриваются к офисам. Заработать на сдаче внаем офисов можно больше, чем на той же квартире, а стоимость коммерческого помещения сравнительно невысокая и стартует с 500 долларов за квадратный метр.

Девелоперы же, за счет привлечения частных инвесторов, смогут хотя бы частично решить вопрос с финансированием строящихся объектов.

Потенциальных инвесторов привлекает повышение спроса на офисы. Согласно данным Colliers International (Украина), общая вакантность на рынке офисной недвижимости Киева на конец первого полугодия 2018 снизилась до 7%. Эксперты прогнозируют, что тенденция снижения вакантности в данном сегменте сохранится в ближайшей перспективе. Средние ставки, по данным компании, выросли и с разбивкой по классам составляют (без учета НДС и эксплуатационных расходов): класс А – $15-32/м2, класс В – $12-20/м2, класс С – $7-11/м2 в месяц.

Комментарии - 10

+
+71
AleksandrBank
AleksandrBank
22 августа 2018, 15:33
#
«Офисный рынок в Украине понемногу оживает. А впереди намечается настоящий бум, — утверждают в UTG.» — посмеялся.
Идет анализ по аренде в Бизнес Центра, что не как не вяжется с комерч.недв-ю в новых домах, которые сдают застройщики!
Название темы о том что люди покупают офисы под сдачу, никак не вяжется с деятельностью UTG, которая управляет офисными БЦ и Торговыми БЦ. Они не продают места, может это какое-то исключение по каким-то отдельным проектам.
+
0
yarg
yarg
22 августа 2018, 17:10
#
«Идет анализ по аренде в Бизнес Центра, что не как не вяжется с комерч.недв-ю в новых домах, которые сдают застройщики!» — а почему это должно вязатся? В статье говорится что люди, которые скупали квартиры для сдачи в аренду начали вкладыватся в бизнес-центры. Ну… возможно. Им виднее.

«Название темы о том что люди покупают офисы под сдачу, никак не вяжется с деятельностью UTG, которая управляет офисными БЦ и Торговыми БЦ.» — опять же — а почему они должны вязатся? УТГшники просто дали свое видение рынка. Они люди авторитетные, у них информации больше, почму бы не послушать? Они же не сказали что «мы привлекаем средства физ. лиц для инвестирования в бизнес-центры»
+
+27
AleksandrBank
AleksandrBank
22 августа 2018, 18:32
#
«начали вкладыватся в бизнес-центры. Ну… возможно. Им виднее.» — самому не смешно? Тут дай бог вложить на 1 этаже в ком.недв-ть площадь 40-150 квадратов. Если вложится в БЦ, это ценники я думаю от 1 млн.дол. Это Вы там не кладовку думаете покупать и не одно паркоместо. И то 1 млн.дол. это нужно собрать таких 10-20 человек.
+
0
yarg
yarg
22 августа 2018, 19:05
#
Речь идет о людях, которые раньше покупали у застройщика десяток квартир для сдачи в аренду. Для них миллион-два — реальные деньги. Теперь (по словам из статьи) они вкладываются в БЦ. Ну и в чем волшебство
+
+12
0675613
0675613
22 августа 2018, 20:58
#
Продавал в своей бурной 10-летней брокерской карьере миллионные объектики и ни разу не продал. Таких инвесторов в городе можно по пальцам пересчитать. Чаще всего инвесткапитал разбрасывают по разным объектам. Статья написана под хотелку продавца, желающего разогреть рынок
+
0
yarg
yarg
22 августа 2018, 22:42
#
Тоже возможно. попытка заманить крупных физиков — владельцев недвиги на этот сегмент…
+
+12
semenvekselberg
semenvekselberg
22 августа 2018, 23:32
#
«Киевляне начали скупать офисы под сдачу в аренду» — для сдачи в аренду кому???
Из трёх видов недвижимости: коммерческой, жилой и офисной, во времена кризиса последняя страдает раньше и сильнее других! Или остались ещё олухи небесные, которые до сих пор не поняли, что кризис в реальном секторе экономики Украины именно сейчас и вступает в свою острую фазу…
+
+76
yarg
yarg
23 августа 2018, 1:32
#
Какой кризис? в 20 километрах от Киева проехать нельзя — склады, базы, заводы, цеха, автомобилями все забито, везде стройки… аа у интернет-плаксунов вечный кризис :)
+
0
Dmytro Z
Dmytro Z
26 августа 2018, 10:06
#
Зависит от офиса и его локации. в бизнес центре Домино на подоле очередь на аренду на 2 года вперед.

вопрос конечно в том, насколько ликвидно сейчас инвестору «не из своих» строить похожий БЦ и какова его окупаемость с учетом возможного рекета.
+
0
Alexeykiev
Alexeykiev
23 августа 2018, 11:11
#
ДЛЯ скептиков:
1. Сначала попробуйте найти действительно ликвидный объект недвижимости.
2. Потом посмотрите на цену.
3. После того как спадёт удивление поймете, что все уже адаптировались к новому курсу/ценам/т.д.
У «неликвида» да — кризис…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться