Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 августа 2018, 18:23 Читати українською

Парцхаладзе рассказал о проблемах реконструкции «хрущевок»

Реконструировать «хрущевки» при условии обязательного согласия 100% их жителей практически невозможно. Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе в эфире Украинского радио.

Реконструировать «хрущевки» при условии обязательного согласия 100% их жителей практически невозможно.
Фото: nbnews.com.ua

В чем дело: Эксперт отметил, что в действующем Законе Украины «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда» прописано обязательное согласие 100% жильцов дома на проведение реконструкции такого жилья. Это делает невозможной реализацию программы на практике.

«В 2006 году в Украине был разработан закон о реконструкции устаревшего жилья, так называемых «хрущевок». Однако на практике реновация таких домов с тех пор так и не состоялась из-за несовершенного законодательства, в частности, прописанную обязательное согласие 100% жителей домов на проведение будущей реконструкции. В реальных условиях сегодня это практически невозможно», — сказал он.

Что дальше: По словам Парцхаладзе, пока Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования городов «Гипроград» имени Ю.М.Билоконя работает над первой редакцией нового эффективного законопроекта, который позволит начать реконструкцию устаревшего жилья на практике. Он направлен, в первую очередь, на защиту интересов граждан, проживающих в таком жилье, и гарантию их комфорта и безопасности во время реализации программы.

Он напомнил, что с участием широкого круга участников недавно в Минрегионе состоялся круглый стол, по итогам которого было предоставлено предложения — проблемные вопросы, ответы на которые должен найти будущий законопроект.

«Например, что должно быть вначале — отселения или строительство нового жилья, который должен быть процент компенсации на увеличение площади новой квартиры и чем это должно устанавливаться. Вопросов много, и они проблемные, поэтому обязательно обсуждаем их с широкого круга участников, чтобы сформировать общую позицию, как это будет», — рассказал Парцхаладзе.

Какие варианты: На данный момент рассматривается 2 варианта финансирования будущей программы — за средства местных бюджетов или инвесторов.

«Важно понять, каким путем нужно идти в том или ином случае — реконструкция или снос. Ведь не везде нужно сносить дома и строить новые. Это должен решать местные власти и в зависимости от этого имеет также решаться вопрос финансирования», — подчеркнул Парцхаладзе.

Автор:
Роман Мирончук
Редактор ленты новостей Роман Мирончук
Пишет на темы: Экономика, финансы, банки, криптовалюты, инвестиции, технологии

Комментарии - 7

+
+57
Inkognito
Inkognito
20 августа 2018, 21:40
#
По-моему, настроили уже до хр*на и больше. Займитесь строительством мусоросжигательных заводов, школ, д/садов, ремонтом дорог, обустройством скверов, парков, развитием инфраструктуры.
+
+8
Faust Freeman
Faust Freeman
21 августа 2018, 9:29
#
Геннадий Адольфович, залогиньтесь под основой =)
+
+36
Wless
Wless
20 августа 2018, 22:06
#
Ясно. ещё Схему недоработали распила
+
0
Денис Денис
Денис Денис
20 августа 2018, 22:26
#
Предложите жителям хрущевок в 1,5 раза большую площадь в соседнем новострое от инвестора который планирует эастройку на месте хрущевок
+
+71
Anonim2665
Anonim2665
20 августа 2018, 22:37
#
Они и аналогичную не предложат..
+
0
dvded .
dvded .
21 августа 2018, 12:48
#
Почему им вообще должны что-то предлагать, ну пусть ждут пока их жилье развалиться.
+
0
requiming
requiming
22 августа 2018, 15:56
#
В том то и дело, что это их жилье и они будут решать развалится ему или нет.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться