Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 августа 2018, 16:57 Читати українською

Квартиры под Киевом. Рейтинг застройщиков. Методика

Процесс создания рейтинга застройщиков пригорода состоит из нескольких этапов.

Процесс создания рейтинга застройщиков пригорода состоит из нескольких этапов.
Фото: Replyua.net

На первом этапе отдел баз данных «Минфина» собирает официальную информацию о новых объектах жилой недвижимости в пригороде столицы, которые были построены за текущий год.

Факт введения жилого дома в эксплуатацию должен быть подтвержден с помощью сертификата или декларации о готовности объекта от Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (ГАСИ). Соответствующая информация есть в реестре ГАСИ и является общедоступной.

На втором этапе, после сбора первичной информации о жилых объектах, мы по адресу каждого дома идентифицируем компанию-застройщика и жилой комплекс, к которому относится дом. Для этого отдел баз данных использует открытые источники информации: поисковики, специализированные порталы о недвижимости, официальные сайты застройщиков.

Застройщики попадают в рейтинг даже в том случае, если занизили категорию сложности строительства объекта. Эта проблема распространена не только в пригороде, но и в Киеве. 

Если редакция узнает новую информацию о застройщике, она обновляет его досье в режиме реального времени. «Минфин» может вносить изменения в рейтинг и описание застройщиков в том случае, если компания-участник предоставляет документы, которые уточняют опубликованную информацию.

На третьем этапе формируется итоговый рейтинг застройщиков пригорода Киева. В начале списка находятся компании, которые за отчетный период ввели в эксплуатацию большее количество жилых домов. Мы считаем, что этот показатель является более объективным и понятным для инвесторов, чем показатель общего количества построенных квадратных метров или субъективные оценки комфортности и качества, которые являются критериями распределения мест в ряде других рейтингов.

В случае, если несколько застройщиков построило одинаковое количество домов за отчетный период, для их ранжирования применяется новый критерий. Более высокое место занимает участник, который сдал в эксплуатацию большее количество квартир.

В рейтинг включены объекты, введенные в эксплуатацию с 1.01.2018-30.06.2018 высотой три и более этажей, которые находятся сразу за чертой города Киева. Речь идет о домах, расположенных в Белогородка, Борисполь, Боярка, Бровары, Буча, Васильков, Вишневое +10 км, Ворзель, Вышгород +10 км, Гатное, Глеваха, Гостомель, Ирпень +10 км, Коцюбинское, Крюковщина, Новые Петровцы, Петропавловская Борщаговка, Подгорцы, Святопетровское, Софиевская Борщаговка, Счастливое, Тарасовка, Чабаны, Чайки, Ясногородка.

Другие населенные пункты не вошли в рейтинг по той причине, что в реестре ГАСИ «Минфин» не нашел многоквартирные дома, которые были сданы там в 1 полугодии 2018-го (на момент выхода рейтинга)

При составлении рейтинга не учитывались жилые дома в таком «дальнем» пригороде как Украинка, Обухов и другие. В рейтинге не отражаются двухэтажные дома и коттеджные городки.

Многие объекты в пригороде возводят застройщики-физические лица. В таких случаях «Минфин» идентифицировал застройщика по названию его ЖК и указывал фактическую личность заказчика строительства в описании к нему. В рейтинге также отражены объекты застройщиков, у которых есть проблемы с наличием полного пакета разрешительной документации, но которые, тем не менее, продолжают активно продавать квадратные метры в своих проектах. Информация о конечных бенефициарах застройщиков и проблемы с документами обновляется в режиме реального времени.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться