Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 августа 2018, 18:12 Читати українською

Доллар пошел на взлет: что творится с рынком

На валютном рынке очередной скачок котировок. После нескольких дней стабилизации ситуации с формированием тренда на укрепление гривны — уже вторую сессию подряд ситуация складывается не в пользу нацвалюты.

На валютном рынке очередной скачок котировок.
Фото: pixabay.com

Причем казалось бы все должно быть наоборот — ликвидность в банковской системе низкая (коррсчета банков на утро четверга всего 40,7 млрд гривен), наличный рынок был достаточно спокоен, межбанк уже отработал информацию о снижении ЗВР и в прессу умело вливают инсайд о якобы состоявшейся договоренности с МВФ о скором транше. Это должно укреплять позиции гривны, но вместо этого официальный курс за день обвалился сразу почти на 15 копеек — с 26,961726 до 27,111393 гривен за доллар.

Повышение курса межбанка быстро перекидывается и на наличный рынок, где к вечеру четверга доллар уже продают по 27,30 гривен и выше. Радостно встрепенулись и спекулянты, у которых опять появилась возможность играть на разнице котировок наличного и безналичного рынков. Похоже повторяется сюжет новой игры «на повышение».

Официально — это связано с ростом спроса на валюту со стороны крупных импортеров, которые торопятся закрывать свои внешние контракты.

Неофициально — к причинам роста котировок добавляют увеличение напряженности в торговой войне США и Китая (косвенно бьет по украинским экспортерам металла и агропродукции), вывод иностранцами валюты в более спокойные финансовые рынки после погашения украинских ОВГЗ, и даже неразбериху на фондовом и валютном рынке России после введения новой порции американских штрафных санкций. И хотя российскому бизнесу в Украине сейчас почти полностью перекрыт кислород, РФ остается одним из крупнейших торговых партнеров.Поэтому обвал их рынков и девальвация рубля сокращает и без того падающие денежные потоки между нашими странами, в том числе и поступления валюты.

Щепительная тема оплаты энергоносителей (в том числе и угля) также заставляет часть импортеров оперативно закрывать свои контракты, что также увеличивает спрос на валюту.

Большая политика все больше вмешивается в ситуацию на валютном рынке и многие компании не хотят рисковать: экспортеры опять не торопятся продавать валюту свыше обязательных 50% выручки, а импортеры — предпочитают минимизировать свои валютные риски и активизируются со скупкой.

Это создает очередной перекос спроса и предложения и расшатывает курс. НБУ пытается этому противостоять и сегодня был вынужден продать по нашим данным около 10 млн долларов по 27,10 гривен через «анонимный» формат Matching, чтобы сбить рост котировок. Это удалось ему только частично. По факту на межбанке снова закрепился восходящий тренд по доллару и началась новая волна девальвационных настроений.

Ход торгов:

С первых минут торговой сессии гривна начала проседать. С утренних декларативных 27,06/27,10 гривен уже к 11 часам доллар вырос до 27,10/27,12 за счет активного роста спроса на валюту. Экспортеры начали придерживать продажи, выжидая максимально больших котировок. НБУ решил не рисковать и через Matching начал продавать валюту. Продал он по нашим данным около 10 млн долларов по 27,10 гривен, что не спасло ситуацию, но сбило ажиотаж.

К 12:00 котировки остановились на отметке 27,10/27,12 гривен. Но как только регулятор перестал заливать рынок валютой — курс опять попер вверх. На обед дилеры уже ушли при котировках 27,13/27,16 гривен, а к окончанию сессии курс остановился на отметке 27,14/27,17. Рынок остался нервозным даже к концу дня. Спекулянты работали как «в две стороны», так и в основном — «на повышение».

При таких вводных завтра нас ожидает очередная попытка раскачать курс и новая курсовая война интересов крупных игроков с периодическими ситуативными сменами тренда. Игра «на повышение» продолжится.

Главные события 9 августа на межбанке:

1. Курс доллара на межбанке за день вырос с 27,06/27,10 до 27,14/27,17 к концу сессии, а официальный сразу на 15 копеек — до 27,111393;

2. НБУ вынужден был гасить валютные пожары. Выходил на торги в тихом и «анонимном» формате через Matching. Продал регулятор около 10 млн долларов по 27,10 гривен, что не спасло ситуацию;

3. Справочный курс НБУ на 12 часов составлял 26,0965 гривен за доллар, а официальный на 10 августа объявлен регулятором на уровне 27,111393.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 8

+
0
Maleficarum
Maleficarum
9 августа 2018, 18:18
#
« НБУ вынужден был гасить валютные пожары и выходил на торги в тихом и «анонимном» формате через Matching. Продал регулятор по нашим данным около 10 млн долларов по 27,10 гривен, что не спасло ситуацию;» Чего так мало залил?
+
+17
VictorS
VictorS
10 августа 2018, 7:29
#
Сколько наскреб, столько и залил. Да и нет в регулятора ни тактики, ни стратегии. Паника — вот его главный страх. Нужно все же выбрать курсовую стратегию из трех:
1 Фиксированный курс;
2. Наклонный курс;
3. Качели.
Вот мы и наблюдаем последствия качелей. Народ быстро учится и сейчас выходит из гривны. И пик впереди. Посмотрите на максимум в январе и прибавьте 6 месяцев. https://minfin.com.ua/blogs/victors/116889/
+
0
kozyrev
kozyrev
9 августа 2018, 18:38
#
Видимо надеется, что само по себе все уляжется. Но если завтра дискотека продолжится — думаю придется ему опять валютной мошной трясти — иначе 27.20 и выше скоро увидим.
+
0
Maleficarum
Maleficarum
9 августа 2018, 19:08
#
Ну то что само уляжется видно не рассчитывал НБУ иначе и тех 10 мультов не лил бы Скорей всего оценивал по лотам Мало было «крупняка» Посчитали- что десятку вольёт и просадит курс Но лотов с меньшими суммами было валом Вот и просчитался Завтра пятница- наверняка перед выходными зальёт и уже поболее.
+
0
AAAA2000
AAAA2000
10 августа 2018, 8:25
#
«И хотя российскому бизнесу в Украине сейчас почти полностью перекрыт кислород, РФ остается одним из крупнейших торговых партнеров.» — тоесть, на одной шальке весов «почти полностью» перекрытый кислород с РФ, а на другой весь остальной мир, и при этом РФ — крупнейший торговец? Них не понял. То ли херово перекрыли РФ, то ли херово торгуем с остальными. Я думаю и то и другое.
+
+5
AleksandrBank
AleksandrBank
10 августа 2018, 9:27
#
Какая разница в РФ будет 65 или 85 рубль к доллару, это часть последствий, которые не так стратегически влияют.
Более важно, Пошлины в США, ЕС, Китай т.д. Просадки будут у металлургов.
В пятницу реально будет понятен настрой рынка, как быстро он будет шагать далее к 27,25 — 27,30, или остынет на месте.
Сейчас более важно как можно скорее провести шаги на пути по рефинансированию долга с МВФ, далее ЕС открывается, также даст возможность разместить наши облигации на внеш.рынках. Это то что можно сделать быстро и даст эффект и спокойствие.
Еще более важно, сделать шаги, чтобы Украина стала Китаем для Европы, здесь создавались производства. и товары бы шли в ЕС, США и т.д. по миру. Это даст небывалую экспортную выручку, что в свою очередь будет влиять на курс и на платежный баланс, резервы и т.д.
+
0
AlexZag
AlexZag
10 августа 2018, 10:27
#
Украина в принципе не может быть Китаем для Европы, потому что у нас ни заводов уже нет, ни дешевой рабочей силы. Часть выехала, те, кто остался, не смогут сотворить того экономического чуда. О причинах смысла говорить нету — все их знают. США и ЕС ясно дали понять, что Украина для них поставщик сырья, как назвали «аграрная сверхдержава». О как польстили нашим балбесам, которые не поняли смысл, что заводов (двигателей экономики) здесь не будет, только зерно, лес и руда их интересует, а не конечный продукт с высокой добавочной стоимостью. Максимум на что можно рассчитывать это заводы по сборке автомобилей и то не факт.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
10 августа 2018, 12:20
#
Заводы и фабрики сейчас легко строятся. За 1-2 года строят. Не говоря о каких-то цехах и т.д. Это ж не Электространцию строить
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться