Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 августа 2018, 13:48 Читати українською

НБУ отметил рост депозитов как населения, так и бизнеса

В апреле-июне 2018 года сохранились высокие темпы притока гривневых средств населения в банковскую систему: + 8,7% кв./кв. и + 21,4% г/г. Об этом сообщает Национальный банк.

В апреле-июне 2018 года сохранились высокие темпы притока гривневых средств населения в банковскую систему: + 8,7% кв./кв.
Фото: dt.ua

Государственные банки продолжали наращивать объемы депозитов в валюте, хотя в целом по системе доля валютных депозитов сокращается. Во втором квартале средства населения в банках выросли на 17,2 млрд грн.

Как и раньше, это преимущественно краткосрочные депозиты: около половины из них составляют депозиты до 3 месяцев и средства по требованию.

Средства бизнеса в банках, после сезонного оттока в начале года, во втором квартале увеличились на 6,4 млрд грн.

За апрель-июнь средства бизнеса в банках выросли на 0,9% в гривне и 4,2% в иностранной валюте в долларовом эквиваленте.

Рост валютных вкладов бизнеса обеспечили в основном государственные монополии.

Доля средств НБУ в фондировании банков снизилась до исторически минимального значения в 0,9%.

Стоимость депозитов и кредитов для населения осталась неизменной

В течение второго квартала ставки по гривневым депозитам физических лиц и стоимость кредитов населению почти не изменились. Банки слабо дифференцируют депозитные ставки в зависимости от срочности: стоимость депозитов в гривне на 6, 9 и 12 месяцев находилась на уровне около 14,1% годовых на конец квартала.

Стоимость 12-месячных депозитов в долларах оставалась на историческом минимуме – 3,3% годовых. Стоимость новых кредитов корпорациям выросла на 0,6 п.п. до 16,1% годовых.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться