Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 июля 2018, 15:27 Читати українською

Трамп угрожает Ирану. Нефть дорожает на 1%

Нефтяные котировки увеличились больше чем на 1%, возвращаясь к утраченным позициям после длящегося 3 недели снижения. Причиной стали заявления Трампа в адрес Ирана: последний понесет потери, если начнет угрожать Америке.

Ситуация в отрасли

Фьючерсы на Brent со сроком экспирации в сентябре теперь стоят на 1% больше. Ценовые уровни находятся в районе $74 за баррель. С момента окончания прошлого месяца, названный сорт нефти стал дешевле на 6,8%. WTI по фьючерсам демонстрирует примерно аналогичную динамику, с остановкой в районе отметки $69 за единицу объема.

Взаимное запугивание

В конце недели президент США написал в Твиттере, что Хасану Рухани, главе иранского государства, никогда не следует угрожать Штатам, чтобы избежать негативных последствий. Перед этим Рухани призвал Трампа не совершать необдуманные действия, дабы избежать начала войны. Еще раньше иранский президент пригрозил американскому, что могут произойти невиданные до этого последствия, если Штаты выйдут из ядерной сделки.

Несмотря на предостережение, Америка из сделки вышла, а ее действующий глава государства пообещал Ирану вернуть санкции, снятые при Обаме. Штаты под угрозой вторичных санкций «убедили» союзников в Европе не покупать нефть у восточной страны. В текущем месяце иранский президент сделал заявление, что Тегеран способен поставить блоки на экспорт нефти из Персидского залива, если страна не сможет реализовывать «черное золото» из-за американских ограничений.

Реакция рынка

Стоимость нефти зачастую повышается, когда растет напряжение в сфере геополитики. Но после жестких заявлений Трампа, имеющих продолжение в виде переговорных процессов со смягчающим итогом, рынок уже не воспринимает угрозы американского президента всерьез. Хотя торговая война раскручивается по спирали.

Наблюдайте, как рынок реагирует на конфликт двух государств на сайте Trade12.

Комментарии - 1

+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
25 июля 2018, 15:44
#
«Наблюдайте, как рынок реагирует на конфликт двух государств на сайте Trade12.» — лучше фильм интересный или сериал посмотреть, а не то как на 1% поменялась стоимость нефти.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться