Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 июля 2018, 11:43 Читати українською

6 рисков, которые могут раскрутить инфляцию

Текущая ситуация с инфляцией улучшается — темпы роста цен замедляются. Уровень инфляции за июнь был около 0%, а за год (год к году) — 9,9%. Но ситуация в любой момент может измениться.

О главных рисках, которые могут повлиять на рост цен, на своей странице в Facebook написал член Совета НБУ Тимофей Милованов. «Минфин» публикует сокращенный текст поста.

Риски, которые усиливают вероятность роста инфляции

Во-первых, меняются инфляционные ожидания (нет ожиданий значительного замедления инфляции).

Во-вторых, экономика Украины отошла от шока разрыва связей с неподконтрольными территориями (рост цен не будет сдерживаться факторами, связанными с войной).

В-третьих, изменилась структура шока базовой и небазовой инфляций.

В-четвертых, произошли существенные изменения в глобальном экономическом окружении (риски для экономического роста Украины, менее выгодные условия по привлечению международных кредитов).

В-пятых, повышаются риски срыва программы сотрудничества с официальными кредиторами. Это ограничивает возможность действий НБУ и создает угрозу восстановления спекулятивных настроений относительно курса гривны.

В-шестых, растут риски политического бизнес-цикла. Бизнес и население наблюдают за негативными политическими баталиями, коалиционным раздором и риском превращения предвыборного периода в войну всех против всех.

Эти риски трансформируются в существенные проблемы (кассовые разрывы) бюджета. Их перечень можно продолжить. И все они усиливают вероятность повышения инфляции в будущем.

Усиление инфляционных рисков все больше определяется ожиданиями. Соответственно, повышение ставки НБУ — это оценка рисков будущего. Более того, это сигнал экономическим агентам, что НБУ будет стремиться сдерживать инфляцию. Также это сигнал правительству и политикам, что бюджетный дефицит и ожидания что «как-то все будет хорошо», как минимум, не уместны.

НБУ демонстрирует готовность к проведению жесткой монетарной политики. Это призыв к реформам, без которых будет сложно удержать ситуацию, когда и если она окажется для нас крайне непривлекательной.

Комментарии - 1

+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
13 июля 2018, 20:25
#
Соответственно, повышение ставки НБУ — это оценка рисков будущего.

Повышение ставки НБУ в кредитной модели развития это в первую очередь — РАСКРУЧИВАНИЕ инфляции, а не оценка рисков будущего.
Подробнее здесь — https://minfin.com.ua/blogs/igor68/114375/
Задолбали эти «лебедь, рак и щука» государственного управления своими «войнушками», экспериментами и расссогласованными действиями.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться