Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 июля 2018, 11:47 Читати українською

Минэкономики ухудшило оценку инфляции до 9,9%

Министерство экономического развития и торговли улучшило прогноз роста ВВП Украины в 2018 году с 3% до 3,2% и ухудшило оценку инфляции с 9% до 9,9%. Об этом свидетельствует проект правительственного постановления о прогнозе социального и экономического развития на 2019-2021 годы.

Министерство экономического развития и торговли улучшило прогноз роста ВВП Украины в 2018 году с 3% до 3,2% и ухудшило оценку инфляции с 9% до 9,9%.
Фото: 5.ua

МЭРТ прогнозирует, что ВВП в номинальном выражении в этом году составит 3,457 триллиона гривен, тогда как в конце 2017 года этот показатель оценивался на уровне 3,332 триллиона гривен, пишет «Интерфакс-Украина».

Прогноз роста индекса цен производителей по итогам этого года увеличен с 10,3% до 11,9%.

«До конца 2018 года ожидается прекращение действия негативных факторов начала года, которые влияли на отдельные виды экономической деятельности, сохранение положительных экономических, потребительских и инвестиционных настроений на фоне продолжения реализации реформ, задекларированных правительством, сохранения благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, дальнейшая диверсификация рынков сбыта украинской продукции приведет к продолжению позитивной экономической динамики на уровне 3,2% роста ВВП», — отмечается в документе.

Читайте также: Нацбанк прокомментировал уровень инфляции в июне

При этом МЭРТ также изменил прогноз роста номинальной заработной платы, скорректированной на инфляцию, с 9,6% до 10,5%, прогноз роста показателей экспорта товаров и услуг — с 4% до 8,1%, импорта товаров и услуг — с 6 3% до 9,9%, отмечается в документе.

Среди основных факторов корректировки МЭРТ отмечает уточненные показатели роста ВВП в прошлом году.

Кроме этого, Национальный банк скорректировал объем внешней торговли с учетом просмотра статистических данных и методологии учета частных переводов, используя зеркальную статистику отдельных стран.

Следовательно, показатель импорта товаров и услуг в прошлом году увеличился на 1,582 миллиарда долларов — до 6,238 миллиарда долларов.

Также МЭРТ ссылается на уточненные прогнозы международных финансовых организаций (МВФ, Всемирного банка) и полученные статистические данные за I квартал.

Комментарии - 1

+
0
Григорий П
Григорий П
11 июля 2018, 16:24
#
Так кто ответит за плохую работу? Или опять народ со своего кармана?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться