Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июля 2018, 10:16 Читати українською

Минфин проконсультировал по уплате земельного налога

Министерство финансов утвердило три обобщающие налоговые консультации. Об этом говорится в сообщении министерства.

Министерство финансов утвердило три обобщающие налоговые консультации.
Фото: visnuk.com.ua

Что это такое: Обобщающие налоговые консультации — это инструмент, который позволяет существенно сократить основания для административных и судебных споров между налогоплательщиками и контролирующими органами, поскольку устраняет возможность неоднозначной трактовки отдельных норм налогового законодательства

В чем суть

1. Налоговая консультация по взиманию платы за землю в случае аренды площади в многоквартирном доме.

  • Консультация определяет, что непосредственным плательщиком платы за землю выступает лицо, в отношении которого зарегистрированны государственные права на земельный участок под домом и придомовую территорию (учреждение или организация, которая осуществляет управление многоквартирным домом государственной или коммунальной собственности.
  • Объединение совладельцев многоквартирного дома, которое является субъектом регистрации в соответствии с решением совладельцев).

2. Налоговая консультация по уплате земельного налога владельцем недвижимого имущества, расположенного на земельном участке, права на который у такого лица не оформлен.

Консультация определяет, что лицо, которое владеет недвижимым имуществом, расположенное на земельном участке, права на который для такого лица не оформлены, нельзя считать плательщиком земельного налога до момента возникновения соответствующих прав такого лица на земельный участок в соответствии с записью, сформированной в Государственном земельном кадастре в порядке, определенном законом.

К такому моменту указанное лицо в соответствии с требованиями Налогового кодекса Украины не должно платить земельный налог.

3. Налоговая консультация по взиманию земельного налога с физических лиц — предпринимателей плательщиков единого налога.

Указанная консультация определяет, что:

  • Физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога, использующий здания (сооружения), их части, для осуществления хозяйственной деятельности и оформивший в соответствии с требованиями законодательства свои права на земельный участок под такими объектами, не должен платить земельный налог.
  • Абзац 4 пункта 297.1 статьи 297 Налогового кодекса не предусматривает освобождение от земельного налога для физического лица предпринимателя — плательщика единого налога в случае, когда обязанность по уплате налога возникает у него как у совладельца многоквартирного дома в составе расходов на управление.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться