Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 июля 2018, 8:33 Читати українською

Стало известно, когда заработают новые валютные правила

Закон «О валюте и валютных операциях», который в НБУ позиционируют как закон о валютной либерализации, заработает с 7 февраля 2019 года. Об этом пишет finclub.

Закон «О валюте и валютных операциях», который в НБУ позиционируют как закон о валютной либерализации, заработает с 7 февраля 2019 года.
Фото: 24tv.ua

Когда заработает: В переходных положениях отмечено, что закон вступает в силу на следующий день после его обнародования и вводится в действие через 7 месяцев со дня вступления в силу.

Что это даст: Этим законом парламент отменил валютный декрет 1993 года, но валютный «занавес» упадет не сразу.

  • В обновленные валютные правила «перекочуют нынешние валютные ограничения, которые НБУ сочтет не утратившими актуальность на момент вступления закона в силу».
  • Закон декларирует свободу проведения валютных операций по принципу «разрешено все, что не запрещено законом».
  • Будут отменены индивидуальные и генеральные валютные лицензии для физлиц и юрлиц.
  • Останутся лишь генеральные валютные лицензии для небанковских финансовых учреждений и операторов почтовой связи, которые захотят работать с иностранной валютой.
  • Вместо валютного надзора за всеми операциями введут надзор за операциями на сумму более 150 тыс. грн – операции на такую сумму подлежат обязательному финансовому мониторингу.
  • Бизнес от нового закона получит отмену санкций за нарушение сроков расчетов по экспортным и импортным операциям.
  • Будут отменены штрафы (речь о ст. 37 закона «О внешнеэкономической деятельности») за несвоевременное выполнение или невыполнение субъектами ВЭД своих обязанностей, индивидуальные лицензии с ограничениями ВЭД, даже временные моратории на ВЭД наказанного бизнеса.
  • Закон отменяет сроки возврата в страну валютной выручки (сейчас 180 дней) и необходимость регистрации валютных кредитов от нерезидентов.

Комментарии - 6

+
+80
Maleficarum
Maleficarum
9 июля 2018, 8:40
#
«Закон «О валюте и валютных операциях», который в НБУ позиционируют как закон о валютной либерализации, заработает с 7 февраля 2019 года. » Но до этого «дня» НБУ вполне может с осени 2018 того ввести массу админ ограничений на валютном рынке. Что и будет сделано если МВФ таки транш более не даст…
+
+15
Captain  Cisco
Captain Cisco
9 июля 2018, 9:42
#
Только не если, а когда не даст.
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
9 июля 2018, 9:50
#
Закон важен и нужный. С МВФ он врядли связан. Важно чтобы НБУ учел ошибки Турции и Аргентины, во всем есть плюсы и минусы, важно убрать риски резкого выходы денег. Либерализация должна быть, это путь к инвестированию.
+
0
avantoffer
avantoffer
9 июля 2018, 11:28
#
А когда будет гривневая либерализация, вот нельзя с карты альфы снять более 500к грн в сутки в связи с ограничениями НБУ.
Когда будет через банк покупка валюты более позорных 150к?
+
0
TheGOD
TheGOD
9 июля 2018, 12:00
#
Если я не ошибаюсь, НБУ все лимиты на снятие денег отменил
https://bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=54120369
+
+8
label
label
9 июля 2018, 12:25
#
«В НБУ объясняют: валютные ограничения будут отменены постепенно и осторожно, и при наличии благоприятных макроэкономических условий.
Вместе с тем, его принятие дает Национальному банку „зеленый свет“ для более быстрой либерализации валютного регулирования.
Наиболее болезненные ограничения, например, по инвестированию за границу и по внешнеэкономическим операциям, будут отменены сразу после вступления в силу закона, сообщают в НБУ.»Как это понимать? То есть инвестирование и внешнеэкономические операции по новому закону уже можно проводить не дожидаясь февраля 2019?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться