Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 июля 2018, 8:17 Читати українською

ЕБРР назвал препятствия для вхождения в капитал Ощада

Отсутствие закона о совершенствовании корпоративного управления в госбанках, принятого Верховной Радой 5 июля, было одним из ключевых, но не единственным препятствием для вхождения ЕБРР в капитал государственного «Ощадбанка».

Отсутствие закона о совершенствовании корпоративного управления в госбанках, принятого Верховной Радой 5 июля, было одним из ключевых, но не единственным препятствием для вхождения ЕБРР в капитал государственного «Ощадбанка».
Фото: informator.news

Об этом сказал в комментарии УНИАН управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж.

«Это было одним из ключевых препятствий, но, как и в любой инвестиции, еще предстоит много работы: нужно сделать оценку, договориться об условиях, разработать соглашение», — сказал Малиж.

Читайте также: Глава Ощадбанка: К банковской системе нужно относиться как к хрустальной вазе

Кроме того, он отметил, что принятый парламентом закон не исключает «Ощадбанк» из перечня государственных активов, не подлежащих приватизации.

«Это еще один важный шаг», — добавил Малиж, отмечая, что для этого требуются новые изменения в законодательство.

Представитель ЕБРР не стал называть конкретные сроки вхождения в капитал «Ощадбанка»: «Мы пока работаем. Рано говорить о сроках».

В то же время, он отметил, что новый набсовет «Ощадбанка» будет назначен не зависимо от этого процесса. «По принятому закону все равно нужно будет назначать новый набсовет в течение ближайших нескольких месяцев», — пояснил Малиж.

Ранее «Минфин» сообщал, что 5 июля 2018 года Верховная Рада поддержала законопроект о корпоративном управлении в государственных банках.

Что дает: Закон предлагает статью 7 закона «О банках и банковской деятельности» изложить в новой редакции, которой, в частности, предусмотрено, что наблюдательный совет госбанка состоит из девяти членов, из которых шесть членов должны быть независимыми, а три члена — представителями государства пропорционально от президента, Кабмина и Верховной Рады.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Комментарии - 1

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
9 июля 2018, 9:34
#
По сути все делается чтобы затянуть процесс
Это все голосование должно было пройти еще минимум осенью 2017, но еще тогда оттянули все это развитие.
В первую очередь должен был пройти тест на УкрГазБанке, осенью той же 2017, но не сбылось. Ощад он более сложный, там много проблем в виде зависших кредитов, и потому пока не пройдет тест УкрГазБанк, который в разы лучше по показатаелям и интереснее, об Ощаде говорить, это как обещать «Покращення життя вже сьогодни»
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться