Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 июля 2018, 14:38 Читати українською

Минфин объяснил суть корпоративного управления в госбанках

Министерство финансов объяснило в чем суть закона об усовершенствовании функционирования финансового сектора в Украине. Об этом говорится в сообщении министерства.

Министерство финансов объяснило в чем суть закона об усовершенствовании функционирования финансового сектора в Украине.
Фото: ukrinform.ru

В чем суть: Одним из приоритетных направлений работы министерства финансов является реформирование государственного банковского сектора.

  • Обновленные основы стратегического реформирования государственного банковского сектора были приняты на заседании КМУ 21 февраля 2018 года.

Они базируются на следующих основных приоритетах:

  • Внедрение стратегий для отдельных банков с целью восстановления их деятельности как стабильных, прибыльных учреждений, функционирующих на коммерческих началах.
  • Совершенствование эффективности модели управления государственными банками путем улучшения корпоративного управления, дисциплины и реализации стратегии.
  • Внедрение эффективной платформы для работы с неработающими кредитами с целью уменьшения давления на балансы государственных банков.
  • Внедрение планов выхода государства из владения банками для обеспечения повышения их стоимости.

Цель закона: Посмотреть принципы и механизмы корпоративного управления госбанков.

  • Привести их в соответствие с лучшими международными стандартами (ЕС, ОЭСР, Базельского Комитета) путем создания изолированной от политического влияния системы управления деятельностью госбанков.
  • Создать наблюдательные советы, большинство в составе которых составят независимые члены.

Основные положения законопроекта: 

  • Состав наблюдательного совета — 9 членов: 3 члена являются представителями государства (представители профильного Комитета ВРУ, Президента, КМУ) 6 членов должны быть независимыми представителями;
  • Для определения претендентов на должности членов наблюдательного совета госбанка КМУ образует конкурсную комиссию, в состав которой входят представители от профильного Комитета ВРУ, Президента, КМУ;
  • Определяется перечень критериев, которым должны соответствовать независимые члены наблюдательного совета и представители государства в наблюдательном совете государственного банка;
  • Претенденты на должности независимых членов наблюдательного совета госбанка определяются путем конкурсного отбора в порядке, установленном Кабинетом Министров, исключительно из числа кандидатов, отобранных на условиях открытого конкурса признанной компанией по подбору персонала, имеющего не менее чем десятилетний международный опыт предоставления услуг.

Читайте также: Депутаты поддержали корпоративное управление в госбанках

Что это даст: Закон позволит имплементировать в практику корпоративного управления государственных банков эффективные практики корпоративного управления.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Комментарии - 1

+
0
Rybalove
Rybalove
5 июля 2018, 15:06
#
Сейчас начнется — скандалы, интриги, расследования :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться