Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 июля 2018, 11:08 Читати українською

Чего ждать от курса в среду: время спекулянтов пришло

В среду активность на межбанке несколько снизится, но это не значит, что все будет совсем спокойно. Из-за выходного дня в США ( у них День независимости) - расчеты по доллару на торгах сегодня будут проходить на условиях ТОМ ( гривна -сегодня, поставка валюты - завтра).

В среду активность на межбанке несколько снизится, но это не значит, что все будет совсем спокойно.
Фото: pixabay.com

Это не всегда интересно украинским компаниям и многие из них либо перенесут свои заявки на завтра, либо будут работать на ТОМе только в минимально необходимых суммах, что приведет к снижению объемов операций.

По нашим прогнозам - до 280-310 млн долларов при заключении до 450-500 сделок за день.

Но именно из-за низкообъемного и вялого рынка у спекулянтов есть отличная возможность попытаться покачать курс в течении дня. Смогут ли они воспользоваться таким шансом или предпочтут просто традиционно поработать « в две стороны» будет зависеть от наличия конечного покупателя на эту валюту. Тем более, что потенциально спрос на валюту есть. Начался период вывода очередной порции дивидендов «дочками» иностранных компаний.

Куда пойдет рынок сегодня покажет ход торгов уже в первые 2 часа сессии и по нашим прогнозам в среду курс доллара будет находиться в пределах широкого коридора 26,25-26,45 гривен.

Если «дочки» иностранцев не будут массово скупаться валютой под вывод дивидендов - Нацбанк не будет выходить на торги . Но если вдруг спекулянты разогреют котировки свыше 26,50 гривен - регулятор будет вынужден продавать доллар, чтобы не допустить ситуативных скачков курса. На пополнение ЗВР (читай излишек валюты на рынке) «Минфин» сегодня не рассчитывает.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 26,05-26,19 и продажа 26,25-26,39 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 26,05-26,15 гривен и продажа 26,17-26,22 гривен.

О тенденциях на торгах за 3 июля можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Мониторинг настроений валютного рынка:

Настроения опрошенных по перспективам гривны остаются оптимистичными для гривны, но уже без значительной веры в обвал доллара в ближайшее время.

По официальному курсу — 62% (вчера было 74%) респондентов считают, что доллар надолго вернется ниже 26,25 гривен. Уже 38% опрошенных уверены в его скором возврате к уровню свыше 26,26 гривен.

По межбанковскому курсу — 66% ( во вторник таких было 73%) респондентов считают, что доллар будет ниже 26,25 гривен. 34% опрошенных по-прежнему уверены в возврате надолго котировок выше 26,26 гривен.

Прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара на завтра вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 3

+
+12
kozyrev
kozyrev
4 июля 2018, 12:23
#
Пока «взгревают» рынок очень активно за счет операций на небольшие суммы. Большинство банков старается закрыть свои сделки внутри — не выходя на межбанк.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
4 июля 2018, 14:51
#
Разогрев рынка проходит успешно.
+
0
Григорий П
Григорий П
4 июля 2018, 15:00
#
Ну нельзя же душить до бесконечности
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться