Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июня 2018, 9:47 Читати українською

Акции зарубежных компаний стали доступны гражданам Украины

Буквально несколько дней назад стало, что акции, которые размещены на зарубежных биржах теперь доступны не только крупным игрокам рынка, но и рядовым гражданам Украины.

Буквально несколько дней назад стало, что акции, которые размещены на зарубежных биржах теперь доступны не только крупным игрокам рынка, но и рядовым гражданам Украины.

Чего ждать простым гражданам страны, которые хотят инвестировать в ценные бумаги иностранных компаний. Постараемся ответить на самые актуальные вопросы.

Согласно нововведениям каждый гражданин Украины теперь может купить ценные бумаги иностранных копаний, так ли это на самом деле?

Абсолютно каждый гражданин Украины теперь имеет возможность приобрести акции иностранных компаний, но при одном условии. Речь идет об инвестировании в те акции, которые имеют обращение только на Украине.

Как можно приобрести ценные бумаги?

Сделать это достаточно просто. Заключить договор с брокером, который будет покупать или продавать активы для вас. В случае если в конце финансового года вы получите прибыль, то вам нужно будет заплатить подоходный налог.

Нужно ли платить какие либо налоги или комиссии при покупке активов?

Как я это уже упоминал, подоходный налог уплачивается в конце финансового года. Стоит отметить, что есть ценные бумаги, на доход от которых могут устанавливаться определенные льготы. Что же касается комиссий, то их устанавливают брокеры. Как правило, комиссия-это определенный процент от прибыли.

С покупкой акций понятно, а как их продать?

Продажа всех ценных бумаг осуществляется также как и покупка.

Как получают дивиденды?

Существует два способа. Первый это вы, самостоятельно изучив рынок, принимаете решение о заключении сделки, которая в будущем принесет прибыль. Надо заметить, что для принятия таких решений надо понимать, как работают финансовые рынки и иметь опыт работы на них, в противном случае велик риск того, что вы понесете убытки. Второй способ. Отдать деньги в доверительное управление опытному посреднику. Здесь тоже есть определенные риски и главный это нарваться на мошенников.

А стоит ли вообще инвестировать свои накопления в ценные бумаги зарубежных компаний?

Здесь важно понимать и осознавать, что любая инвестиция связана с определенными рисками. Но если вы хоть немного понимаете рынок, обладаете определенным знаниями то, безусловно, можно и даже нужно заниматься инвестированием. Для этого в первую очередь необходимо выработать стратегию, сформировать портфель и фин. план. Также огромное значение имеет выбор брокерской компании, через которую вы будете осуществлять торговлю, так как, к сожалению не все брокеры работают добросовестно.

Теперь любой желающий может приобретать ценные бумаги стремительно развивающихся компаний, и получать солидную прибыль. Но есть один вопрос. А именно какого брокера для работы выбрать? Мы досконально изучили работу брокерских компаний. И из всех отдали предпочтение FIBO Group.

Почему именно FIBO Group?

Компания работает на рынке уже более 20 лет на рынке и имеет все необходимые лицензии, которые позволяют ей осуществлять свою деятельность на законных основаниях. Кроме того холдинг FIBO Group регулируется авторитетными регуляторами, которые являются гарантом того, что в случае возникновения спорных ситуаций интересы инвестора (клиента) будут соблюдены в полном объеме. Это делает работу компании максимально прозрачной.

Если же затрагивать условий для работы, то стоит отметить, что в FIBO Group они максимально комфортные. В первую это передовое программное обеспечение, которое работает без сбоев. Во вторых это широчайший выбор торговых инструментов-более 8000 акций американских компаний! Отдельно можно отметить работу персонала. Служба поддержки и операторы брокера это профессионалы своего дела, которые способны решить любую возникшую проблему в кротчайшие сроки.

Холдингу FIBO Group неоднократно вручалась награда брокер года. Брокер занимает лидирующие позиции на рынке предоставления брокерских услуг.

Как мне научиться инвестировать?

Благодаря нашим чиновникам инвестировать в акции зарубежных компаний может любой гражданин Украины. Инвестирование это, безусловно, прибыльное занятие. Но не стоит забывать, что это занятие связано с рисками. Поэтому если вы не имеете опыта в инвестировании, то не стоит торопиться. Для начала немного изучите это дело. Финансовые рынки это жестокий мир, который живет по своим правилам, и если их не соблюдать, то это ничем хорошим для вас не закончится. Благо сегодня на просторах интернета в свободном доступе можно найти масса обучающих материалов, которые помогают новичкам понять, как можно заработать на бирже. Одним из ярких примеров можно привести известного трейдера и блоггера Артема Звездина, который в доступной форме рассказывает на своем ютуб канале о том, как можно заработать на фондовом рынке.

Сколько можно заработать?

Заработок зависит от первоначального капитала. Прибыль крупных инвесторов может достигать не один миллион долларов. Прибыль также зависит от условий торговли. Например, брокер FIBO Group предлагает своим клиентам совершать сделки с использованием кредитного плеча 1:4, то есть фактически трейдер получает возможность увеличить прибыльность своей сделки в четыре раза. Кредитное плечо это очень эффективный и привлекательный инструмент, особенно для тех трейдеров, которые не обладают большим стартовым капиталом. Но и это еще не все. Холдинг FIBO Group разрешает своим клиентам хеджировать сделки. Хеджирование это инструмент, который позволяет минимизировать возможные убытки, путем открытия противоположных сделок на одном рынке. Возьмем наглядный пример. Все мы помним недавний скандал, связанный с утечкой персональных данных пользователей социальной сети фейсбук. До того как стали известны эти новости акции компании торговались стабильно около 185$ акцию. Как только разразился скандал, произошел резкий обвал акций Facebook. Несмотря на это клиенты FIBO Group, которые держали акции facebook, заработали на этом. На примере ниже видно, что во время обвала можно было продать акции с последующим выкупом, т.е захеджировать сделку. К слову сказать, не каждый брокер разрешает своим клиентам использовать такой инструмент как хеджирование.

Заключение.

Сегодня мы выяснили, что в наше непростое время заработать на инвестировании может абсолютно каждый желающий. Для этого совсем необязательно иметь большой первоначальный капитал. Самое главное, это знать по каким законам работает финансовый рынок, подобрать инвестиционную стратегию и выбрать надежного и проверенного временем брокера для работы.

Источник: Минфин