Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 июня 2018, 15:32 Читати українською

Сколько стоит лечение за рубежом

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), ежегодно около 50 млн человек выезжают на лечение за границу. Более 200 тыс. из них — жители Украины. В каких странах предпочитают лечиться наши соотечественники и сколько стоят медуслуги за рубежом «Минфину» рассказал Евгений Козлов, сооснователь Bookimed, международного сервиса по подбору медицинских решений.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), ежегодно около 50 млн человек выезжают на лечение за границу.
Фото: fttc.com.ua

Сколько стоит

Популярность медицинского туризма среди украинцев обусловлена такими факторами:

  • недостаточное качество диагностики в отечественных госпиталях;
  • более низкий уровень оснащенности клиник;
  • отсутствие доступа к инновационным разработкам в сфере медицины;
  • невысокая эффективность лечения.

По данным сервиса, самые популярные направления для пациентов из бывшего СНГ — Израиль, Германия, Турция, Индия и Южная Корея. Качество медицинского обслуживания в этих странах находится на высоком уровне, но для большинства пациентов именно вопрос стоимости является решающим при выборе.

В каждой стране есть своя система установки цен на медицинские услуги, в Германии и Корее определяются коэффициент сложности случая, в Турции и Индии, Израиле — составляющей стоимостью каждой отдельной процедуры, которая проводится с пациентом. В этой статье мы сравним цены на лечение и особенности самых популярных стран среди медицинских туристов.

Германия

Уровень цен на медицинские услуги в Германии выше, чем в Турции, Индии и Южной Корее. Его контролирует государство. Для расчета стоимости немецкие клиники используют единый справочник цен, который пересматривается дважды в год.

Важно, что иностранные пациенты получают медицинскую помощь по той же цене, что и граждане Германии.

Госпитали работают на условиях депозита. Врачи просматривают медицинские выписки и озвучивают предположительную стоимость процедур. Пациент вносит 100% предоплату на счет клиники до приезда в страну. Если по окончании терапии его стоимость окажется ниже депозита, пациенту вернут разницу.

Израиль

Стоимость медицинских услуг в Израиле на 30-50% выше, чем в Турции и Южной Корее.

Израильские клиники принимают пациентов без предварительной оплаты. Исключением являются детские онкологические заболевания. Родители, которые организовывают лечение рака у ребенка в Израиле, должны внести депозит.

Турция

Медицинское обслуживание в турецких госпиталях стоит на 30% меньше, чем в израильских и немецких. При этом турецкие врачи работают по тем же протоколам, что и доктора Израиля и Германии.

Клиники Турции не требуют предоплаты. Пациенты оплачивают счет по завершении всех процедур. В стоимость лечения обычно закладываются расходы на трансфер и переводчика.

Индия

Одно из главных преимуществ терапии в Индии — низкий уровень цен. Разница в стоимости на процедуры в индийских и европейских клиниках составляет 40-70%. При этом пациенты получают такой же уровень медицинского обслуживания, как в Германии, Израиле, Турции. Лечение проводят врачи с опытом работы в американских и европейских госпиталях.

Разница в стоимости обусловлена тем, что госпитали Индии работают с лицензионными аналогам американских медикаментов. Цены на такие препараты ниже, чем на лекарства из США. Это не сказывается их эффективности.

Клиники Индии работают без депозита. Пациенты оплачивают лечение по завершении всех процедур.

Южная Корея

Корея очень популярна для стран бывшего СНГ - близость локации, плюс Корея одна из лидирующих азиатских стран в медицине. Стоимость процедур в корейских клиниках на 20-30% ниже, чем в Израиле и Европе. Медицинские центры работают на условиях предоплаты. Она может составлять 100% от всей суммы или ее часть. Это зависит от клиники. Трансфер, услуги переводчика и координатора клиники пациенты оплачивают отдельно.

Южная Корея занимает 4-е место в мире по эффективности здравоохранения согласно данным журнала Bloomberg. Она входит в число самых востребованных стран в сфере медицинского туризма — ежегодно в эту страну приезжает более 500 000 пациентов из-за рубежа.

Еще один фактор популярности: корейские компании Samsung, LG и Hyundai производят медицинское оборудование для всего мира, но в первую очередь инновации появляются в госпиталях страны.

Говоря об уровне медицины: в Южной Корее 27 клиник получили аккредитацию JCI (Joint Commission International). Чтобы пройти строгие проверки и получить сертификацию, клиника должна соответствовать международным стандартам качества в медицине и сервисе. Для сравнения, на всей территории СНГ насчитывается лишь 14 клиник с JCI.

Сравнительная таблица цен на лечение за границей и в Украине

Цена в доларах США

Процедура

Индия

Корея

Турция

Израиль

Германия

Украина

Консультация хирурга

$50

$100

$120

$430

$430

$16

ПЭТ-КТ

$500

$1000

$850

$1100

$1500

$730

Замена тазобедренного сустава

$7500

$14000

$7000

$17700

$7060

$1436

Искусственное оплодотворение (ЭКО)

$5500

$5500

$2900

$5070

$9050

$2300

Химиотерапия (1 курс)

$500

$1000

$600

$800

$2000

$340

Аортокоронарное шунтирование

$4400

$24000

$18000

$26000

$22000

$4000

В таблице указаны минимальные цены на процедуры.

Почему лечение за границей стоит дороже?

Все знают, что цены на лечение за рубежом выше, чем в отечественных госпиталях. Но не все понимают, чем обусловлена разница. Основные причины:

  • Точность обследования. 30% пациентов приезжают за границу с неверно установленным диагнозом. В ведущих зарубежных госпиталях установлено оборудование, которое позволяет проводить обследования с точностью в 99-100%;
  • Качество лечения. Специалисты зарубежных клиник выполняют органосохраняющие операции даже при серьезных диагнозах. Хирургические вмешательства проводят щадящим методом с помощью лапароскопа и робота Да Винчи через разрезы до 2 см. Для лучевой терапии используют установки, которые в ходе процедуры не повреждают здоровые ткани. Химиотерапию подбирают под генотип опухоли. Такое лечение более эффективно и вызывает меньше побочных эффектов;
  • Квалификация докторов. Специалисты зарубежных клиник проходят обучение и стажировку в ведущих университетах мира. Они возглавляют рейтинги лучших врачей по версии журнала Forbes, входят в книгу рекордов Гиннеса за количество проведенных операций;
  • Доступ к инновационным разработкам. В Израиле, Турции и Германии доктора разрабатывают новаторские методики диагностики и терапии. Их пациенты в числе первых получают доступ к новейшим разработкам.

Цены в зарубежных клиниках не всегда выше, чем в медицинских центрах СНГ. Для примера, цена на ринопластику в Украине составляет 3500-10 000€, в Турции — 2130-3830€. При этом пациенты турецких госпиталей получают высокое качество медицинского обслуживания и сервиса и в 90% случаев они остаются довольны результатами процедуры»

Процесс организации лечения за рубежом достаточно многозадачный, поэтому важно предусмотреть и по возможности, упростить все эти сложности. Так, например, усложняет процесс необходимость получения визы, необходимость проведения предоплаты (депозита) на счет клиники, для того чтобы забронировать все медицинские услуги (встать в очередь).

К главным оперирующим хирургам и правда нужно записываться в очередь - особенно в Германии, где у врачей есть четкие операционные дни. Однако это касается только плановых процедур, в неотложных случаях клиники делают исключения. В Германии запись за 7-10 дней, у оперирующих хирургов иногда до 20 дней. В Израиле период ожидания для иностранных пациентов составляет 2-3 дня, в Корее запись за 7-10 дней, в Индии — 2-3 дня.

Какие дополнительные траты возможны?

Пациентам, которые отправляются на лечение за рубеж, необходимо предусмотреть бюджет на случай любых обстоятельств. Они должны быть готовы к незапланированным тратам на:

  • Обследование. Для точной постановки диагноза врачи могут назначить больше процедур, чем планировали изначально.
  • Лечение. В зависимости от результатов обследования, врачи могут скорректировать план терапии и хирургии.
  • Госпитализацию. Врачи могут посоветовать продлить госпитализацию, в зависимости от реакции организма на лечение и общего состояния пациента.

Планируя лечение за границей, нужно ориентироваться не только на ценовую политику страны. Решающими факторами при выборе клиники должны стать показатели статистики клиники и квалификация специалиста. Особенно, если речь идет о серьезных диагнозах.

Комментарии - 7

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
25 июня 2018, 17:06
#
Интересная информация.
Удивила Турция и Индия в ТОП-х по клиент-потоку.
Интересно ценник в Украине от куда брали?
+
0
m0ps
m0ps
25 июня 2018, 17:42
#
В этих странах люди привыкли вкладываться в образование. Оно конечно не доступно простому сметрному, но люди у кого есть деньги — стараются получить профессию что бы зарабатывать а не просиживать штаны как дети многих наших соотечественников.
+
+39
Андрей Гуденко
Андрей Гуденко
25 июня 2018, 21:49
#
Удивила Корея по доступности и «близости локации»
+
0
m0ps
m0ps
26 июня 2018, 8:49
#
Там речь о всём «СНГ». С РФии туда близко :D
+
0
Андрей Гуденко
Андрей Гуденко
26 июня 2018, 9:13
#
Все равно нн сходится, может тут речь шла про товарища кима и северную корею?
+
0
Zapreader
Zapreader
5 июля 2018, 15:52
#
К факторам просится добавить — неэтичность, черствость и хамство врачей
+
0
Олечка Слаквич
Олечка Слаквич
25 июня 2019, 14:28
#
За рубежом дорого) У нас тоже конечно не дешево. И что интересно, у частников не на много дороже. Я вот как лежала в клинике Медиком (по отзывам нашла их сайт, да и решила попробовать как оно у частных), так вышло самую малость дороже, чем «бесплатно», когда платишь всем медсестрам хотя бы за то, чтоб тебе не забыли вовремя капельницу снять, не говоря уже обо всем остальном! Так что, каждый сам себе решает, а я решила ходить в частную клинику. Тут хоть понятно за что платишь.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться