Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 июня 2018, 15:32 Читати українською

Читатели «Минфина» отказались от $46 млн

В конце мая общество взбудоражила новость о премиях правлению Нафтогаза за победу над Газпромом в Стокгольмском арбитраже. «Топам» положено $46 млн. Почти половину из них - $20 млн - они уже получили. Остальная часть премии привязана к сумме взыскания долга с российского монополиста. 

В конце мая общество взбудоражила новость о премиях правлению Нафтогаза за победу над Газпромом в Стокгольмском арбитраже.
Фото: marketwatch.com

«Минфин» спросил у своих читателей, адекватен ли размер премии, учитывая что в среднем «топы» Нафтогаза получают 11,9 млн грн в год. Мнения по этому поводу разделились. 

Заслужили

Мнения респондентов относительно заслуг правления Нафтогаза разошлись. Большинство считает, что бонусы нужно выплатить. Но сделать это стоит лишь после того, как Газпром вернет всю сумму долга ($4,56 млрд). Каждый четвертый же считает, что выплата подобных премий - недопустима. 

Бонусам - да

Вообще премии должны быть. Но их размер необходимо уменьшить. В этом уверено 60% опрошенных. За то, чтоб менеджеры сидели на «голой ставке», высказалось чуть больше 16%. 

Всем-всем

Более того, большая часть респондентов высказалась за введение премий для топов всех госучреждений. Правда, бонусы нужно привязать к конкретным результатам их работы. 

KPI

К конкретным результатам нужно привязать и зарплаты топ-управленцев. Сделал дело хорошо - получи надбавку. За такую систему оплаты труда чиновников выступает почти 70% опрошенных. 

Мне деньги не нужны

Большая часть респондентов (45%) отказалась бы от премии правления Нафтогаза. Львиная доля отдала бы деньги на благотворительность. Еще 38% - взяли бы деньги. 

Комментарии - 10

+
+57
Wless
Wless
18 июня 2018, 17:43
#
Получили таки с бюджета. Поскребли нищих пенсионеров, и с кого там ещё можна кто послабее. Пусть на радостях незабудут цену поднять.
+
+15
Andrey DNK
Andrey DNK
18 июня 2018, 17:46
#
А попутно забудут вернуть эти премиальные, когда по итогу получать 0. «Пусть на радостях незабудут цену поднять» судя по заявлениям от МВФ, то не они решают вопрос цены:)
+
+56
Антон Сидоров
Антон Сидоров
18 июня 2018, 17:44
#
Чем больше будет таких, кто «думает», что заслужили, тем «папуаснее» будет их страна.
+
0
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
18 июня 2018, 19:19
#
Тут є декілька юзерів, що хвалять потрібних людей за гроші
Наші гроші
+
0
mary27
mary27
18 июня 2018, 18:34
#
Как и ожидалось, «совок» в головах победил.
За выигранный миллиардный иск — годовая з/п и все.
Другая сторона не напрягаясь выдаст «налом» две годовых з/п и Нафтораз бы проиграл.
Но зато без зависти)
+
+27
Andrey DNK
Andrey DNK
19 июня 2018, 9:14
#
«Как и ожидалось, «совок» в головах победил.
За выигранный миллиардный иск — годовая з/п и все.» годовая з/п и все — действительно какие-то жалкие 20 млн гривен и всё:) Может тогда объясните «совку» за что уплатили 25 млн евро фирме которая по сути и выиграла этот иск и что делать с уже выданными топ менеджменту 20 млн долларов, когда решение оспорили и результат уже как минимум не такой радужный?
+
0
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
18 июня 2018, 19:21
#
Як і очікували, боти будуть писати і в цій темі
Їм вказано, що треба захищати багатіїв
І ще вони будуть писати, що «якщо б не видали багато грошей, то путлєр нападе»
І, звісно, пишуть не безкоштовно
+
+42
TOR
TOR
18 июня 2018, 20:06
#
Юристам которые выиграли иск вознаграждение выдать от выигранной суммы это понятно. А топ менеджменту премию платить нужно за результат управления компанией, который прибыль принес, а не за работу адвокатов.
+
+15
Inkognito
Inkognito
18 июня 2018, 22:02
#
Интересно: по т.н. «долгу Януковича», который уже скоро будет рассматриваться в Лондонском суде такую же мотивацию готовят каким-нибудь топ-менеджерам?
+
+30
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
18 июня 2018, 22:04
#
Вчера узнал, что прибыль Нафтогаза за 2017 год равняется прибыли Газпрома. С чего это. С какой деятельности? Нафтогаз же посредник. А прибыли вытикают из европейских тарифов на ЖКХ. А премии из шкуры неубитого медведя.
Чем На данный момент занимается прокуратура, КРУ, антимонопольный комитет и вся… братия хоть может не с такими космическими зарплатами?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться