Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июня 2018, 16:16 Читати українською

«Украинская биржа» прекращает торговлю

Биржевой совет «Украинской биржи» решил прекратить использование программного обеспечения, предоставленного «Московской биржей», и переключиться на торговлю в режиме адресных заявок. Об этом говорится в сообщении биржи.

Биржевой совет «Украинской биржи» решил прекратить использование программного обеспечения, предоставленного «Московской биржей», и переключиться на торговлю в режиме адресных заявок.
Фото: ubr.ua

«Мы не получили ответа ни от президента, ни от Совета национальной безопасности и обороны Украины, поэтому с 18 июня мы должны приостановить торговлю в режиме безадресных заявок 92 акциями, 245 облигациям, 28 ценными бумагами фондов и 22 фьючерсными контрактами», — говоритсяв сообщении.

Открытые позиции по срочным контрактам, дата исполнения которых более поздняя чем 15 июня, будут досрочно выполнены в ходе вечернего клиринга 15 июня на условиях, которые были обнародованы биржей ранее.

«Украинская биржа» готова возобновить полноценную торговлю, как только получит информацию о переносе срока ввода санкций, которые ухудшают инвестиционный климат страны.

«Наш тендер по выбору нового программного обеспечения продолжается, и он займет некоторое время, которое мы не можем оценить на текущем этапе проекта. Мы приносим извинения за временные неудобства», — заявила биржа.

Что произошло: В конце мая СНБО расширил список «антироссийских» санкций, в который попала Московская биржа.

  • Санкциями, в частности, украинским компаниям запрещено использовать программное обеспечение Московской биржи – электронные торговые системы ПО Plaza и ПО Forts.

Как известно, до 2016 года Московская биржа владела крупными долями в двух из трех ведущих украинских площадках – ПФТС и Украинской бирже, а ее программное обеспечение было основой для ПО украинских бирж.

Комментарии - 4

+
+61
yarg
yarg
15 июня 2018, 16:36
#
Ахтыжемае…
они чем-то торговали (кучкой «технических бумаг для оптимизации налогообложения») — и теперь считают что могут ставить ультиматумы… Да они еще не отсидели за ту торговлю.

Разогнать нафиг, создавать с нуля нормальную биржу, а этих «деятелей» — на пушечный выстрел к фондовому рынку не подпускать.
+
0
Anko
Anko
17 июня 2018, 15:56
#
Дык такое обвинение можно выдвинуть каждой бизнес-структуре.
УБ и была единственной нормальной биржей, по сравнению с другими, да, куча манипуляций, но это претензия к надзорному органу.
+
+51
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
16 июня 2018, 7:46
#
… А в чём ультиматум? Ломать — не строить. Может сначала построить новый домик и постепенно его расширять, а потом сломать старый? При необходимости.
+
0
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
17 июня 2018, 0:22
#
2
0
1
8
рік на дворі

Пройшло ЧОТИРИ роки
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться