Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июня 2018, 14:58 Читати українською

НБУ озаботился рисками в банках

Нацбанк утвердил положение об организации системы управления рисками в банках Украины и банковских группах, требования которого основаны на принципах Базельского комитета по банковскому надзору и учитывают лучшую международную практику. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Нацбанк утвердил положение об организации системы управления рисками в банках Украины и банковских группах, требования которого основаны на принципах Базельского комитета по банковскому надзору и учитывают лучшую международную практику.
Фото: comments.ua

«Положение требует от банков более углубленного подхода к построению и функционированию системы управления рисками, адекватного особенностям их деятельности, характеру и объемам банковских и других финансовых услуг. Введение требований положения будет способствовать повышению общего доверия вкладчиков и кредиторов к банковской системе, что имеет решающее значение для ее эффективного функционирования», – отметила заместитель председателя НБУ Катерина Рожкова.

Что нового: Документ предусматривает большую приобщенность совета банка в своей надзорной функции до создания мощной культуры управления рисками, осуществление мониторинга соответствия профиля риска, контроля за соблюдением общих принципов управления рисками и тому подобное.

  • Введение требований будет способствовать повышению эффективности управления рисками в банках.

Положение также определяет требования, направленные на обеспечение надлежащего управления рисками с использованием модели трех линий защиты:

  • первая линия – на уровне бизнес-подразделений банка и подразделений поддержки деятельности банка — эти подразделения принимают риски и несут ответственность за них и подают отчеты относительно текущего управления такими рисками;
  • вторая линия – на уровне подразделения по управлению рисками и подразделения контроля за соблюдением норм (комплаенс);
  • третья линия – на уровне подразделения внутреннего аудита по проверке и оценке эффективности функционирования системы управления рисками.

Документ также содержит минимальный перечень и требования относительно внутрибанковских документов по управлению рисками, в частности декларации склонности к рискам, стратегии и политики управления рисками, методики выявления существенных рисков, кодекса поведения (этики), порядков и процедур управления рисками.

Положением определен перечень основных рисков (кредитный риск, риск ликвидности, процентный риск банковской книги, рыночный риск, операционный риск и комплаенс-риск), в отношении которых банк должен обязательно осуществлять выявление, измерение, мониторинг, контроль и отчетность.

Кроме того, банк должен осуществлять управление другими существенными рисками, на которые он подвергается во время своей деятельности.

Также положением устанавливаются требования по управлению рисками во время введения новых продуктов и значительных изменений в деятельности банка, в частности относительно необходимости оценки рисков до момента их внедрения.

В НБУ добавили, что учитывая масштабность работ, которые банки должны осуществить для внедрения требований положения, Нацбанком предусмотрена поэтапная их имплементация до апреля 2020 года.

Что это значит: НБУ видит, что во многих банках эта проблема сохраняется и требует изменения подходов топ-менеджмента к этому вопросу.

Комментарии - 3

+
0
Rybalove
Rybalove
15 июня 2018, 15:20
#
Все правильно. Пора заканчивать эту игру вслепую.
+
+30
Алексей Альбещенко
Алексей Альбещенко
15 июня 2018, 17:59
#
Да нет ни какой игры в слепую. Все эти риски банки и без НБУ учитывают. Это все делается для того, что бы потом ни кто не подавал в суд на НБУ, мол НБУ виновен в банкротстве банка из-за некачественного надзора. А так примут новые положения, и: «… банки сами видели что делаю», мы здесь не причем.
+
0
Rybalove
Rybalove
18 июня 2018, 9:50
#
Что то я не помню чтобы кто то подавал такие иски…
Большинство поданных исков делится на две темы: «верните меня к жизни, я не виноват» и «я втупую нес деньги на максимальную ставку, а теперь ищу виноватых, хоть и догадывался что проценты по депозиту это плата за риск»…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться