Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июня 2018, 14:36 Читати українською

Сильный доллар и политики-плуты

ФРС и ЕЦБ объявили о решениях. Доллар нанес удар по евро. Украинские политики попытались обмануть МВФ и вопрос о получении транша снова подвис. 

ФРС и ЕЦБ объявили о решениях.
Фото: mind.ua

Итоги уходящей недели в своем блоге на НВ традиционно подвел специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса. «Минфин» публикует сокращенную версию статьи. 

Рынки развивающихся стран плавно растут. Спекулянты нормально переварили заседание ФРС, где мало что стало сюрпризом, и может быть лишь тональность высказываний была чуточку агрессивнее. Индекс S&P500 откроет эту пятницу на уровне в 2782 пункта, уже вплотную подбираясь к подзабытым за последние несколько месяцев историческим максимумам. И доллар снова нанес удар по евро, хотя скорее это европейский Центробанк своими решениями и, скорее даже, объяснениями своих решений, привел к падению стоимости европейской валюты. И теперь курс основной мировой пары составляет чуть ниже 1,16. Что, безусловно, порадует немцев, не любящих сильную европейскую валюту. И доведет до очередного приступа Трампа, заставив поверить, что Меркель ведет против него гибридную экономическую войну, отвечая снижением курса евро на его протекционистские шаги. 

На рынках развивающихся стран ситуация немного другая. Ралли в украинском сегменте еврооблигаций, которого многие ожидали после принятия многострадального закона про антикоррупционный суд, не случилось. Во-первых, сказалась украинская привычка приходить на вечеринку в тот момент, когда соседи уже вызывают полицию. А во-вторых, украинская власть не была бы украинской властью, если бы снова не попыталась кинуть своих партнеров. Мы увидели типичный пример синдрома Шуры Балаганова, который, как известно, попался на краже бумажника, будучи уже миллионером. Вот и с законом об антикоррупционном суде, когда казалось, что самое сложное уже позади, и перспектива транша близка как никогда, вдруг выяснилось, что в принятый закон шулерским способом была внесена правка. Согласно которой апелляции на решения обычных судов по делам НАБУ тоже должны рассматриваться в обычных судах. Мелочь, но, как говорится, Насирову, Мартыненко, Розенблату и компании, приятно. Кому очень неприятно, так это МВФ. Ребята, конечно, привыкли за многие годы общения с Украиной, что имеют дело с шулерами, но точно должны были разозлиться. А злить МВФ перед переговорами по тарифам, когда ты будешь пытаться уговорить партнеров простить тебя и дать еще немного времени, крайне глупо. 

В общем, транш МВФ снова подвис. Такой наглый обман МВФ точно не простит. Так что теперь придется парламенту проголосовать правку в том виде, о котором были договоренности. А некоторым персонажам активно ускорять чтение своих дел в суде, чтобы успеть и апелляцию получить по привычному тарифу. А часы продолжают тикать, ведь проголосовать поправку и принять тарифы надо в ближайшие пару недель, если мы, конечно, хотим получить транш до периода отпусков в Фонде. Иначе придется за деньгами приходить уже осенью, а там снова вылезет вопрос бюджета, да и дисбалансы в самом бюджете повылазят, как колорадские жуки на картошку. Ну, а радостные рапорты о том, что ЕС нам дал миллиард, стоит отнести к классической выдаче желаемого за действительное. Миллиард пока никто не дал. Ведь он сам будет непосредственно привязан к программе МВФ, плюс будет сопровождаться своими условиями. Которые, кстати, в прошлый раз Украина не выполнила. И речь не идет о снятии блокады с экспорта леса, о которой вопят украинские популисты (будто эта блокада мешала вырубать леса по всей стране), а к борьбе с коррупцией. А это уже в нашем случае удар ниже пояса.

На внутреннем рынке мы увидели хорошее размещение Минфина, который привлек на первичном аукционе порядка 7 млрд. гривен (правда, в основном, за счет валютных бумаг) и хорошие цифры по инфляции. В мае инфляция оказалась нулевой, спасибо хорошей погоде, а год к году снизилась с более чем 13% до 11,7%. Вроде страшная новость пришла из далекой шведской деревушки, где судья постановил приостановить решение Стокгольмского Арбитража. Но цену этому решению показал сам Газпром, который параллельно отменил выпуск еврооблигаций, опасаясь, что привлеченные средства легко заморозит Нафтогаз. Так что в российской монополии сами понимают, что полученное умными юристами решение в шведской деревушке не будет актуально уже совсем скоро, да и само оно касается процедурных моментов, ведь отменить решение Арбитража попросту невозможно. А 15-го числа состоится последний день торгов на Украинской Бирже, после которого сама биржа уйдет в спячку, ожидая принца, который придет к ней и поцелует, обладая при этом безопасным ПО.

Комментарии - 23

+
+105
AleksandrBank
AleksandrBank
15 июня 2018, 15:29
#
Хорошо подвел итоги, а особенно размазал Верхушку Идиотов об стену, потому что хитро*опых сейчас полно не только в верхушке и они способны разобрать все по полочкам
+
+55
yarg
yarg
15 июня 2018, 16:33
#
«Верхушка Идиотов» — это сильно.
Вы их выбрали, соответственно имеете полное право и нелюбить, ваше же детище. но вопрос в другом — кого Вы видите на их месте? Из реальных кандидатов, а не «вымышленных розовых единорогов»?
Тимошенко? Рабинович? Бойко? Новинский?
или это протос общее неприятие любой власти? типа «кто бы там не был — через месяц назову их идиотами»? Популярная в нашем интернете позиция, но какая-то беспросветная.
+
+68
media08
media08
15 июня 2018, 19:50
#
«Кого же Вы видите на их месте?» постоянный вопрос ботов от власти…
+
+32
yarg
yarg
15 июня 2018, 19:57
#
Я-бот от власти :)

Я критикую эту власть больше всех. Но вопрос остается. Волшебных единорогов нет. Остается Юля. Вы за нее? Ее я даже критиковать небуду. Бесполезно. Просто тихо удалюсь отсюда и буду малину разводить на даче. Пока она не сдохнет.
+
0
Имя Фамилия
Имя Фамилия
17 июня 2018, 14:58
#
Пока не сдохнет малина?
+
0
yarg
yarg
17 июня 2018, 19:54
#
Ага. люблю догадливых ботов.
+
0
mary27
mary27
19 июня 2018, 1:42
#
«кого Вы видите на их месте?» — тоже люблю задавать этот вопрос.
У зрадофилитиков обычно от него зависание, а потом перезагрузка.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
20 июня 2018, 11:10
#
«Рабинович? Бойко? Новинский?» — это шутка дня :?)
Тимошенко — ничего не поменяется! Факт! В ее вложится как Коломойский, думаю и Онищенко, не удивлюсь и Ахметов, а также другие, особенно враги Порошенка.
+
0
yarg
yarg
20 июня 2018, 11:45
#
Это не шутка. Это вероятные кандидатуры.
при тимошенко безусловно что-то поменяется. добавится бардака, кумовства и воровства. и это печаль.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
20 июня 2018, 12:07
#
Если это вероятные, почему не вспомнил Зеленского и Вакарчука, а также Иво Бобул или как там его?!!!
+
+15
yarg
yarg
20 июня 2018, 12:52
#
Потому что это — невероятные. А Бобул — просто Вакарчука потроллил :)
+
0
Имя Фамилия
Имя Фамилия
21 июня 2018, 19:24
#
А у порошенко есть друзья?
+
0
yarg
yarg
21 июня 2018, 19:57
#
Наверняка. А что здесь такого?
+
+15
yarg
yarg
15 июня 2018, 16:21
#
Писанина очередного псевдоиксперда, да еще с потугами на юмор. Уровень — 0.25 Охрименка.

+
+53
Сергей Гончаренко
Сергей Гончаренко
16 июня 2018, 11:17
#
Ну Охрименко очень кстати хороший специалист, всегда его читал на РИА пока не заблочили сайт, теперь даже не знаю где его читать, потому что ФБ нет.
+
+30
yarg
yarg
16 июня 2018, 12:05
#
На риа? в этом гадюшнике? хм…
вот его статьи — https://korrespondent.net/user/65900007/publication/
дядя конечно на любителя, да и зрадоложец еще тот, но реально на голову выше этих «икспердов»
+
+15
Имя Фамилия
Имя Фамилия
17 июня 2018, 15:17
#
«на ...? в этом гадюшнике?» постоянный вопрос ботов от власти…
+
+15
yarg
yarg
17 июня 2018, 19:53
#
Это не вопрос. это утверждание.
А вы что- то имеете против власти?
+
0
Имя Фамилия
Имя Фамилия
20 июня 2018, 18:25
#
Я таки имею
+
+15
yarg
yarg
20 июня 2018, 19:47
#
Выбирайте другую. У нас демократия. Никаких проблем.
+
0
mary27
mary27
20 июня 2018, 19:49
#
Не получится.
Он недавно в (который раз!) выбрал Питуна)
+
0
Имя Фамилия
Имя Фамилия
21 июня 2018, 19:20
#
Боишься произнести имя своего хозяина, раб?
+
0
yarg
yarg
21 июня 2018, 19:58
#
Ой. Это были понты? Какие смешные :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться