Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 июня 2018, 7:42 Читати українською

Прогноз на неделю: кто будет управлять курсом

Прошлая неделя прошла нестандартно на валютном рынке. Обычно основным источником заработка для дилеров на межбанке являются операции с долларом. Но так не случилось в этот раз.

Прошлая неделя прошла нестандартно на валютном рынке.
Фото: "Минфин"

По доллару за период с 29 мая по 1 июня особых подвижек не происходило. На утро прошлого понедельника курс находился на отметке 26,11/26,14 гривен. Он практически не изменился к концу пятницы — 26,12/26,14. Банки в такой ситуации зарабатывали по американской валюте в основном за счет взимания клиентской комиссии при покупке-продаже.

Зато евровалюта с точки зрения возможности для финансистов заработать — отработала свыше любых ожиданий банкиров.

Виной всему — валютные ралли по паре евро/доллар на международных рынках. В прошлый вторник евро стоил 1,162 доллара, в среду он обваливался до 1,152, а в последующие дни — то рос до 1,172 с периодами кратковременных коррекций в течение дня, то опять падал. К концу пятницы евровалюта кратковременно вернулась к отметке 1,1670.

Украинский межбанк реагировал моментально на все изменения кросс-курса евро на международных площадках. В итоге евро при продаже вырос за неделю на 15 копеек — с 30,2745/30,3093 до 30,4480/30,4687. А колебания котировок этой валюты в течение торговых сессий 29 мая- 1 июня иногда достигали 15-20 копеек и более. Спекулянты не упускали случая заработать на таких скачках курса.

Нацбанк оставался в роли пассивного наблюдателя на межбанке в части торговли по евровалюте, но не упускал случая прикупить доллар в ЗВР через «анонимные» выходы на торги через Matching.

По нашим данным, регулятор был замечен со скупкой валюты в «тихом» режиме не менее трех раз — во вторник, четверг и пятницу, но значительных объемов приобрести не смог — не более 25-40 млн долларов. Таким образом НБУ не давал котировкам особо снижаться даже в моменты ситуативного перевеса предложения над спросом.

Что будет влиять на курс в ближайшие дни

1) Покупка валюты «дочками» иностранных компаний под вывод очередной порции дивидендов. В первую декаду каждого месяца иностранцы покупают валюту для репатриации прибыли, полученной их украинским дочерними компаниями. Это увеличивает спрос на валюту и работает против гривны;

2) Хозяйственные операции крупных клиентов-экспортеров. Гривна им нужна для оплаты аренды, выплат зарплаты за май и закупки сырья и материалов для обеспечения производственной деятельности. Тем более, что основная часть гривневых ресурсов, полученных в мае от государства в виде возмещений НДС, уже потрачена.

Кроме этого, в силу сельскохозяйственного цикла по выращиванию многих культур — гривна понадобится и аграриям для обеспечения финансирования текущих сельхозработ. Все это будет стимулировать владельцев валюты активно ее продавать в суммах свыше размеров обязательных продаж и снизит давление на нацвалюту;

3) Ликвидность в банковской системе и ситуация на наличном рынке.

Корсчета банков всю прошлую неделю активно падали и на утро прошлой пятницы находились на уровне 46,4 млрд гривен. Особых «выбросов гривны» в систему на этой неделе не ожидается и «Минфин» прогнозирует остатки на корсчетах в этот период в пределах 42-48 млрд гривен. Этого объема полностью хватает для выполнения нормативов НБУ по резервированию и в то же время с учетом активизации гривневых хозяйственных трат у предприятий в первую декаду месяца- сужает возможности спекулянтов по раскачке межбанка.

Разница между котировками наличного и межбанковского валютного рынка сейчас достаточно небольшая. Из-за  этого спекулятивных переливов валюты с одного сегмента рынка на другой практически нет. Это не стимулирует дополнительного давления на гривну как на межбанке, так и на наличном рынке.

Единственным реальным ограничителем курсовых аппетитов владельцев обменок является платежеспособный спрос на валюту со стороны населения. Объемы покупки валюты будут постепенно нарастать в связи с началом сезона отпусков, но такой рост спроса пока не является критичным как для наличного рынка, так и опосредованно для межбанка. Поэтому с этой стороны, «Минфин» пока не видит особых угроз для гривны;

4) Действия Нацбанка. Вопрос относительно получения транша МВФ завис на фоне публичного конфликта премьер-министра и министра финансов.  Между тем, перед Украиной маячит скорая необходимость очередных выплат внешних долгов. Все это вынуждает НБУ продолжать политику активной скупки доллара на межбанке. Но объемы излишков валюты сейчас незначительны и применять более публичный формат — валютные аукционы — регулятору смысла нет. Поэтому он продолжает активную работу через скупку более мелких сумм в непубличной форме через Matching.  Нацбанк «изымает» излишек доллара на межбанке и таким образом не дает формироваться тренду на дальнейшее укрепление гривны. Скупка валюты Нацбанком продолжится и на этой неделе, что опять будет поддерживать котировки доллара.

Прогноз объемов операций и активности валютного межбанка на эту неделю:

4-7 июня (понедельник — четверг).Тренд и объемы торгов будут формировать действия и курсовые интересы крупных игроков, а также выходы на рынок «дочек» иностранных компаний со скупкой валюты под репатриацию дивидендов. Объемы операций в этот период составят $370-420 млн при заключении 530-580 сделок.

8 июня (пятница).«Минфин»прогнозирует традиционное снижение деловой активности за счет приближения выходных. Объемы операций составят $320-350 млн при заключении до 510 сделок. Общий тренд на торгах по-прежнему будет формироваться ситуативными курсовыми интересами и действиями крупных игроков.

Нацбанк будет выходить на рынок в «анонимном» формате при любом ситуативном превышении предложения над спросом. Как и на прошлой неделе — продаж валюты со стороны Нацбанка даже в случае роста котировок мы не ожидаем. Применять более публичную форму скупки доллара (валютный аукцион) регулятор не будет — слишком незначительны излишки предложения.

На наличном валютном рынке на эту неделю «Минфин» прогнозирует спокойную ситуацию и курс доллара в пределах коридора 25,75-26,10 гривен. Спред по доллару в банках составит до 25 копеек, в обменках финкомпаний — до 15 копеек.

На межбанке. Курсовые ситуативные интересы и действия крупнейших игроков рынка, а также скупка валюты «дочками» иностранных компаний под репатриацию дивидендов — вот что будет делать курсовой тренд на торгах. Фактически крупные заявки клиентов сформируют межбанковский рынок этой недели. НБУ продолжит постоянные выходы на рынок со скупкой валюты через Matching.

Котировки межбанка по доллару на этой неделе будут находиться в пределах коридора в 26,00-26,20 гривен.

Спекулянты ежедневно будут работать в формате « в две стороны» по доллару и постараются активно зарабатывать на скачках пары евро/доллар как на международном, так и на внутреннем межбанке.

Основными игроками на валютном межбанке на этой неделе будут: сам НБУ, госбанки, Райффайзен банк Аваль, СИТИ банк, ОТП банк, UKRSIBBANK, Креди Агриколь банк, ING банк, Альфа банк, ПУМБ, банк Пивденный.

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 5

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
4 июня 2018, 9:38
#
Что Интересно мнения некоторых экспертов по наличному также разнятся, некоторые говорят об укреплении также до 25,80
В мое блоге ссылка на статью в Обозревателе.
Как по мне, если б до 25,90 укрепилось, было б супер.

На самом деле на наличном угроз пока нет, выплаты дивидендов не такие значительные по сравнению с поступлениями от аграриев. Но сюда как всегда «ноту» вносит сам НБУ покупая излишек, потому планировать в таких условиях — есть угроза выкупа излишков НБУ.
+
+14
vetalmihey
vetalmihey
4 июня 2018, 14:55
#
Я думаю что НБУ будет выкупать весь излишек валюты на протяжении всего лета, не давая курсу опуститься ниже 26,00
+
+14
AleksandrBank
AleksandrBank
4 июня 2018, 15:23
#
Я также в этом уверен
+
+10
Maleficarum
Maleficarum
4 июня 2018, 9:55
#
28.5 гривну тарю уже по 26 Всё не беру Если укрепится гривон ещё- усреднюсь значит Планирую полностью «забиться» зеленью не позже середины июля ( И всем советую)
+
+10
kozyrev
kozyrev
4 июня 2018, 12:38
#
НБУ скупил всего 15 млн долларов через анонимщину за всю прошлую неделю. И это при том, что был не самый плохой период для гривны — конец месяца, стабильный наличный рынок и т.д. Это нехороший звоночек и он говорит о том, что излишка валюты на рынке нет. Все он сам и поглощает. А больших притоков от аграриев не будет — они тратят ровно столько -сколько им надо на поддержание и выращивание урожая. Так будет до периода его сбора. Так что думаю — основные добытчики валюты — металлурги и заробитчане.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться