Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июня 2018, 9:45 Читати українською

НБУ изменил порядок ведения кассовых операций в нацвалюте

Национальный банк Украины внес изменения в порядок ведения кассовых операций в национальной валюте в Украине. Об этом говорится в постановлении регулятора.

Национальный банк Украины внес изменения в порядок ведения кассовых операций в национальной валюте в Украине.
Фото: news.dtkt.ua

Постановлением регулируются следующие вопросы:

1) для субъектов хозяйствования предусмотрен переходный адаптационный период (до 30 июня 2018), в течение которого:

— субъекты хозяйствования могут использовать в своей деятельности формы ведомости на выплату денег, приходного кассового ордера, расходного кассового ордера, журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов, кассовой книги, книги учета выданных и принятых старшим кассиром наличных и акта о результатах инвентаризации имеющихся средств.

— субъекты хозяйствования должны разработать и утвердить порядок оприходования наличности в кассе и порядок расчета лимита кассы. В течение этого периода субъекты хозяйствования могут пользоваться лимитами кассы.

2) нормируются особенности оприходования наличности в кассах субъектов хозяйствования, а именно:

— оприходование наличности в кассах учреждений/предприятий и их обособленных подразделений, является осуществление учета наличности в полной сумме ее фактических поступлений в кассовой книге на основании приходных кассовых ордеров;

— оприходование наличности в кассах физических лиц-предпринимателей, которые проводят наличные расчеты с оформлением их товарными чеками и ведением книги учета доходов и расходов, является осуществление учета наличности в полной сумме ее фактических поступлений в книге учета доходов и расходов на основании товарных чеков;

— оприходование наличности в кассах обособленных подразделений учреждений/предприятий, а также в кассах физических лиц-предпринимателей, которые проводят наличные расчеты с применением регистраторов расчетных операций и/или книги учета расчетных операций без ведения кассовой книги, является осуществление учета наличности в полной сумме ее фактических поступлений на основании данных расчетных документов путем формирования и печати фискальных отчетных чеков и их подклеивание к соответствующим страницам книги учета/занесения данных расчетных квитанций и в книгу учета;

— постановлением также установлены случаи использования книги учета.

3) уточнен порядок осуществления расчетов наличными в размере до 50 тыс. грн. физических лиц с субъектами хозяйствования.

Постановление вступает в силу с 1 июня 2018 года.

Комментарии - 8

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
1 июня 2018, 10:00
#
«Постановление вступает в силу с 1 июня 2018 года.» — поставили перед фактом.ФОП-м месяц на адаптацию.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
1 июня 2018, 12:57
#
Наверное надо было год дать на адаптацию или лучше три…
+
0
Алексей Альбещенко
Алексей Альбещенко
1 июня 2018, 13:04
#
«3) уточнен порядок осуществления расчетов наличными в размере до 50 тыс. грн. физических лиц с субъектами хозяйствования.»
По моему было до 15 000?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
1 июня 2018, 14:02
#
15 000 — покупка валюты без паспорта.
15 000 — пополнение карты по номеру через терминал
15 000 — лимит операций по анонимным банковским платёжным картам
есть ещё несколько ограничений, где участвует сумма 15 тысяч.
+
0
Алексей Альбещенко
Алексей Альбещенко
1 июня 2018, 16:28
#
Но я писал не о ВОО и не о пополнениях карт, а как раз о осуществлении расчетов наличными между физиками и субъектами хозяйствования?
Опять Вы не внимательно читаете ).
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
1 июня 2018, 16:43
#
Остался не изменным 50 тыс.грн. Просто поменяли текст.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
26 июня 2018, 23:00
#
Алексей Альбещенко
«3) уточнен порядок осуществления расчетов наличными в размере до 50 тыс. грн. физических лиц с субъектами хозяйствования.
По моему было до 15 000?»

«Но я писал не о ВОО и не о пополнениях карт,а как раз о осуществлении расчетов наличными между физиками и субъектами хозяйствования?»

Кто ещё не внимательно из нас читает — спорный вопрос.
+
0
irinavyktorovna
irinavyktorovna
26 июня 2018, 22:11
#
По новым правилам «служебную выдачу» за предыдущую смену нужно делать в полном объеме (с копейками)? Или можно копейки в сейфе оставлять? И подтверждением инкассации является квитанция с отметкой банковского инкассатора? Т.е. без инкассации в банк теперь никак?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться