Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 мая 2018, 13:29 Читати українською

Хакеры взломали два ведущих канадских банка и требуют $2 млн в криптовалюте

Неизвестные хакеры атаковали ведущие канадские банки Bank of Montreal (BMO) и Simplii Financial, «дочку» Canadian Imperial Bank of Commerce (CIBC).

Неизвестные хакеры атаковали ведущие канадские банки Bank of Montreal (BMO) и Simplii Financial, «дочку» Canadian Imperial Bank of Commerce (CIBC).
Фото: lifewire.com

Во избежание публикации персональных данных банковских клиентов злоумышленники потребовали от каждого банка, в том числе и через СМИ, выплатить им по $1 млн в криптовалюте, сообщил местный телеканал CBC.

Речь идет об утечке данных «менее чем 50 тысячах клиентов» BMO и примерно 40 тысяч клиентов Simplii, пишет Forklog.

В качестве подтверждения серьезности своих намерений хакеры приложили к письмам незашифрованные имена, номера социального страхования и ответы на контрольные вопросы ряда клиентов. Кроме того, они описали, как именно им удалось провести кибератаку.

Что дальше?

  • Несмотря на угрозы злоумышленников в пресс-службе BMO заявили, что у них пока нет достоверного подтверждения утечки. При этом банк считает, что оба случая связаны, а хакеры находятся за пределами Канады.
  • «Мы придерживаемся принципа, что нельзя платить мошенникам. Мы стремимся защитить своих клиентов и помочь им», — заявил представитель BMO Поль Гаммаль.
  • CIBC пообещал вернуть деньги всем клиентам Simplii, если они пострадают в результате мошеннических действий, связанных с утечкой данных.
Автор:
Роман Мирончук
Редактор ленты новостей Роман Мирончук
Пишет на темы: Экономика, финансы, банки, криптовалюты, инвестиции, технологии

Комментарии - 2

+
0
Алексей Хрипков
Алексей Хрипков
29 мая 2018, 16:18
#
Если хакеры рассказали, как они это сделали, то это «серошляпочники» — работают в чёрную, но в результате берут деньги как за услуги внешней СБ. Если б делали по заказу и по конкретной учётке — были б «белошляпочниками».
Серошляпочникам в общем и заплатить можно. При адекватном общении сумму можно свести к адекватному гонорару за серьёзный пентест.
+
+15
zaNOza :)
zaNOza :)
30 мая 2018, 8:21
#
А если это свои же програмеры? Вдруг мало платят?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться