Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 мая 2018, 11:19 Читати українською

Межбанк вторника: почему всем будет не скучно

Во вторник на валютном рынке активность будет выше среднего уровня. Межбанк не будет особо спокоен. Виновник не столько доллар, сколько перекосы спроса и предложения по евровалюте.

Во вторник на валютном рынке активность будет выше среднего уровня.
Фото: economy.apostrophe.ua

Дело в том, что если по гривне и по доллару график работы украинских и западных банков совпал ( мы отмечали Троицу, американцы — День памяти), то страны ЕС работали в обычном режиме.

Выручка по евро за два дня (пятницу и понедельник) будет зачислена украинским экспортерам сегодняшним днем, а увеличенный объем обязательных продаж по евро выйдет на рынок только завтра.

Спрос же по евро сегодня и завтра будет приблизительно на одном уровне, что приведет к перекосам по евровалюте на нашем межбанке в эти дни.

Кроме этого — доллар продолжает теснить евро на международных рынках и на момент написания статьи котировки евро упали ниже нового психологического порога в 1,16 доллара за евро. На этот раз обвалили евро вести о политическом кризисе в Италии, что отразится как на экономике этой страны, так и на показателях всего Евросоюза. Международные спекулянты активно раскачивают котировки евровалюты и наши финансисты тоже не прочь поиграть с этой валютой по паре евро/гривна.

«Минфин» прогнозирует на сегодня заключение до 510 сделок на сумму до 320-360 млн долларов при курсовом коридоре по нему в пределах 26,07-26,17 гривен. В случае малейшего излишка предложения доллара на рынке — Нацбанк продолжит работать на межбанке в «анонимном» формате через Matching. Финансисты будут очень активно зарабатывать на скачках курса евро как на международных рынках, так и на нашем межбанке по паре евро/гривна.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 25,85-26,10 и продажа 26,04-26,20 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 25,80-25,95 гривен и продажа 25,99-26,05 гривен.

О тенденциях на торгах за 25 мая можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Мониторинг настроений валютного рынка:

Настроения опрошенных остаются позитивными по перспективам гривны по официальному и межбанковскому курсу доллара и опять почти совпали.

По официальному курсу — 85% респондентов считают, что доллар будет ниже 26,25 гривен. 15% опрошенных все еще верит в его возврат к уровню свыше 26,26 гривен.

По межбанковскому курсу — 84% респондентов считают, что доллар будет ниже 26,25 гривен. 16% опрошенных пока еще уверены в его возврате в ближайшее время к уровню свыше 26,26 гривен.

Прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара на завтра вы можете оставить здесь: 

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 2

+
0
kozyrev
kozyrev
29 мая 2018, 11:34
#
Да, евро уже ниже 1,1540. Похоже, скоро к 1,15 придем.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
29 мая 2018, 11:35
#
Конец месяца, все закрывают месяц. Все кто хотел спешил закрыть по валюте сделки до четверга 24.05.18. Потому если не будет больших вливаний на кор.счета, гривна будет в лучшей позиции чем в пятницу.
Наличный пробует пробить 26,00. Малые шансы есть, что сдвинется 25,98. Но многим наверное не хочет менять курсы на такие не «заокругленные» цифры.
Евро как ни странно несмотря на перекосы сегодня пошла в низ, 30 коп. Скорее всего новости в Италии усугубляют ситуацию.
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/115998/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться