Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Как Нацбанк может заработать на футболе

Ближайшие дни обещают быть очень интересными на валютном рынке. На прошлой неделе доллар на межбанке упал всего на 5 копеек — с 26,16/26,19 до 26,1150/26,14 гривен. Такое снижение курса — не очень большая победа гривны, учитывая, что на этот период приходились основные дни клиентских бюджетных платежей, когда нацвалюта традиционно активно укрепляется.

Ближайшие дни обещают быть очень интересными на валютном рынке.
Фото: 112.ua

Существенно помогало гривне резкое падение ликвидности в банковской системе. Корсчета за период с 14 по 18 мая обвалились на огромную сумму — 16,9 млрд гривен. На утро прошлой пятницы они были на уровне 37,6 млрд. Это привело к дефициту гривны на рынке и «давило» на курс доллара. Почему же курс фактически почти не просел?

Дело в том, что то излишнее предложение валюты выкупал Нацбанк, пополняя резервы через Matching. По нашим данным, регулятор присутствовал на межбанке в режиме «тихой» охоты за валютой практически все дни прошлой недели. Именно активный выкуп доллара НБУ обусловил такие скромные успехи гривны.

Регулятор не дал нацвалюте существенно укрепиться, предпочтя снижению курса максимальное пополнение резервов.

Что будет влиять на курс

1) Окончание периода бюджетных расчетов у клиентов и приближение основных выплат возмещения НДС экспортерам. Пока банки и клиенты будут находиться на голодном пайке по гривне из-за перечислений денег бюджету — опасаться роста котировок особо не стоит. Клиенты будут сбрасывать валюту, чтобы обеспечить свои расчеты по хоздеятельности и покрыть налоговые обязательства. Но как только крупнейшие экспортеры получат гривну в виде возмещения НДС, ситуация резко изменится. Спрос на валюту будет оставаться высоким, а вот продавать свыше объемов обязательных продаж экспортеры уже особо спешить не будут.  Это начнет работать против гривны;

2) Рост спроса на валюту со стороны импортеров энергоносителей. Нефтетрейдеры опасаются дальнейшего роста цен на нефть (достигла $80 за баррель и идет продолжение игры «на повышение»). Это активизирует их оплату по действующим и новым контрактам и стимулирует рост спроса на валюту;

3) Ликвидность в банковской системе, поведение наличного рынка в преддверии финала Лиги чемпионов и ситуация на международных валютных площадках.

Корсчета банков на утро прошлой пятницы упали до рекордно низкого уровня 37,6 млрд гривен и пока это работает на гривну. Выход на рынок возмещения НДС (ожидается на этой неделе траншами по 0,7 -2,2 млрд гривен) увеличит спрос и быстро отобьет желание у продавцов расставаться с валютой. У спекулянтов появится больше возможностей для раскачки курса. Это представляет определенную угрозу для гривны, поэтому принципиально важными становятся график и объемы перечислений Госказначейством сумм возмещений;

На этой неделе прогнозируется приезд в Киев 60-65 тысяч иностранных болельщиков на футбольный матч финала Лиги чемпионов. Поэтому наличный рынок станет существенным подспорьем для укрепления гривны. Фанаты будут активно сдавать валюту, что приведет к занижению курса приема в обменках и обеспечит приток доллара и евро как на наличный рынок, так и опосредованно на межбанк. Котировки в обменниках останутся ниже курса межбанка, что позволит финансистам зарабатывать на скупке валюты у населения и перепродаже ее на торгах. Это увеличит объемы предложения на рынке и будет работать на укрепление гривны;

Валютные ралли по паре евро/доллар продолжаются. Евровалюта уже существенно просела ниже 1,18 доллара и ситуация на международных площадках остается сложной. Добавляет интриги как продолжение противостояния США и Ирана, так и эффект от усиления санкций стран ЕС и США против РФ. Это создает почву для продолжения активных спекуляций по евро и рублю на мировых рынках, что будет немедленно отражаться и на наших внутренних котировках этих валют относительно гривны;

4) Календарный фактор. 28 мая (следующий понедельник) праздничный день и в Украине (Троица) и в США (День памяти). В преддверии трех выходных ( с 26 по 28 мая) объемы операций клиентов на этой неделе вырастут с понедельника по четверг.  В пятницу активность снизится. Все клиенты будут спешить завершить свои сделки не позднее 24 мая, а поэтому возможны существенные ситуативные перекосы спроса и предложения в этот период.

5) Действия НБУ. Тут особой новизны не предвидится. Регулятор будет скупать ситуативный излишек валюты в ЗВР и этим удерживать курс доллара от значительного падения. НБУ предпочтет работать в тихом формате скупки через Matching.

В случае роста котировок, регулятор не будет вмешиваться в ситуацию, предпочитая наблюдать со стороны. Только при скачках на 10-15 копеек в день можно будет ожидать, что НБУ будет продавать валюту, да и то на очень небольшие суммы. И опять же — в анонимном формате.

Учитывая завершение периода основных бюджетных расчетов компаний и потенциальный выход на рынок значительных объемов возмещений НДС, «Минфин» прогнозирует на этой неделе присутствие НБУ на межбанке только со скупкой до $10 млн в день в анонимном режиме через Matching.

Намеченное на 24 мая очередное заседание Монетарного комитета НБУ на валютный рынок почти не повлияет. По нашим прогнозам, особого изменения ситуации по учетной ставке не произойдет (она останется на уровне 17% годовых), а других особых перемен в правилах игры для банков не предвидится.

Прогноз объемов операций и активности валютного межбанка на неделю:

21-24 мая (понедельник — четверг). Основное влияние на курс межбанка будут оказывать поведение нефтетрейдеров и состояние по оплате налоговых платежей у крупных экспортеров.Хотя главный период налоговых расчетов с государством уже почти позади — многие клиенты не успели это сделать вовремя и сбрасывают поступающую валюту для финансирования бюджетных платежей.

Кроме этого, в этот период начинаются основные выплаты возмещений НДС и этот график будет существенно влиять на поведение экспортеров на межбанке.

Если не будет значительных ситуативных скачков курса (от 10 копеек в день) НБУ будет присутствовать на рынке только со скупкой излишков валюты через Matching, но не станет вмешиваться в торги в случае роста котировок. Только при уровне роста курса свыше 10 копеек за сессию можно ожидать выхода НБУ с продажей небольших сумм.

Объемы операций в эти дни составят до $340-410 млн при заключении до 540-630 сделок. Рост статистики торгов будет постепенно нарастать со вторника по четверг в преддверии трехдневных выходных.

25 мая (пятница). Сработает эффект последнего рабочего дня перед долгоиграющими выходными.Объемы операций снизятся. Основным фактором, влияющим на курс в этот день будет состояние расчетов Госказначейства с клиентами банков по возмещению НДС.

Если экспортеры вечером четверга (после времени окончания валютных торгов) получат основные суммы возмещений — это может существенно подхлестнуть спрос на валюту в пятницу на фоне низкого предложения и предоставит шанс доллару на активный рост котировок.

Если же действия Госказначейства и НБУ будут согласованными, и график таких гривневых вливаний в систему будет относительно равномерным, в эту пятницу особых сюрпризов по курсу «Минфин» не прогнозирует. На этот день объем операций составит до $280-330 млн при заключении до 470-520 сделок.

На наличном валютном рынке. Нестабильность внешних котировок пар доллар/евро и доллар/рубль будет оказывать влияние на изменение курса в обменках на этой неделе. Но основное влияние на украинский наличный валютный рынок в эти дни окажет футбольный фактор.

Сдача валюты болельщиками в период проведения финала Лиги чемпионов будет провоцировать занижение курса приема доллара и евро при сохранении или несущественном снижении цен продажи. Финансисты будут зарабатывать на скупке наличной валюты и ее дальнейшей перепродаже на межбанке. Спред по доллару в обменниках будет находиться в пределах 15-25 копеек.

В целом, на этой неделе «Минфин» прогнозирует курс наличного доллара в коридоре 25,70-26,10 гривен.

На межбанке. Курс на торгах будет диктоваться следующими факторами: 1) объемами покупки валюты крупными нефтетрейдерами; 2) графиком вливаний возмещений НДС и продажами валюты крупными клиентами, которые в силу разных причин не успели вовремя рассчитаться с бюджетом по налогам; 3) действиями Нацбанка; 4) ситуацией на внешних рынках по кросс-курсу пар евро/доллар и доллар/рубль.

Действия спекулянтов будут предсказуемыми — работа «в две стороны» и периодические попытки раскачки курса, подстраиваясь под поведение крупных игроков.

НБУ будет только скупать доллар через Matching, чем удержит котировки доллара от возможных значительных ситуативных проседаний.

Мы прогнозируем выкуп Нацбанком основной части привезенной иностранцами на финал Лиги чемпионов валюты опосредованно через ее первичную скупку через банки и обменки в наличной форме с последующей ее дальнейшей перепродажей ими регулятору на межбанке. Курс на торгах на этой неделе будет находиться в пределах коридора в 25,90-26,20 гривен.

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 14

+
+22
vladymyrkiev
vladymyrkiev
21 мая 2018, 11:05
#
Болельщики не окажут существенного влияния на рынок. И если будет влияние, то больше на евро.
+
+8
smarty
smarty
21 мая 2018, 11:09
#
Все деньги уйдут на аренду квартиры.=)
+
0
Zamechtatel
Zamechtatel
21 мая 2018, 22:15
#
Согласен с вами. Приедет 20-30 тыщ болел. Максимум. Что они там окажут?

Где люди поднимутся на футболе, так это в РФ. Смотрел в Самаре квартиру снять -от 500 долл в сутки! Торг не возможен в принципе. Предоплата обязательна! Скорее всего поеду на машине, возьму с собой автодом.
+
0
vladymyrkiev
vladymyrkiev
27 мая 2018, 11:38
#
Ага, поднимутся, как наши в 2012-ом. Я помню историю как один на окраине Закревского в Киеве (это самая окраина Киева, при этом с плохим транспортным сообщение, т.е. самый дешёвый район) свою трёшку переоборудовал в хостел. Поставил кучу двухярусных кроватей с надеждой сдать иностранцам за «большие доллары». Короче, до сих пор ещё пытается распродать те кровати :)
Редко у кого билеты на несколько матчей. Как правило — на один матч. Люди утром приехали, побухали днём, вечером пошли на матч. Ночью вылет чартером обратно.
+
0
kozyrev
kozyrev
21 мая 2018, 11:21
#
Давайте посчитаем — 65 тысяч, каждый оставит в стране за два-три дня не менее 450 евро за жилье и думаю не менее, чем 500-600 евро на развлечения, пиво и т.д. Таким образом — около 1000 евро на человека. Итого — около 65 млн евро или 76 млн долларов по 1,173. Немало как для нашего рынка. Особенно наличного… Будет влиять и достаточно серьезно.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
21 мая 2018, 11:35
#
По сути на наличный и повлияет.
В плане сильно, не думаю.
Есть уверенность в 25,80? У меня нет пока. 26,00, 25,95 от силы.
+
+106
Alex Axel
Alex Axel
21 мая 2018, 12:09
#
Откуда такие цифры? 600 евро на развлечения за 2 дня? или єто отдыхающие в Бердянске которые год копили на отдых? никто бабками сорить не будет — они могут по несколько раз в месяц ездят на разные матчи\говновиденья и тд, поверь им не западло в атб за пивом сходить будет
+
+13
Сергей Гончаренко
Сергей Гончаренко
21 мая 2018, 12:57
#
Утка или нет, что болельщики массово сдают билеты из-за дороговизны жилья???
+
+28
AleksandrBank
AleksandrBank
21 мая 2018, 14:50
#
Может получиться теперь и мне купить билет :)
+
+28
kozyrev
kozyrev
21 мая 2018, 14:02
#
Насчет 600 евро за 2 посчитайте сами. Тусоваться они будут в центре по пабам, рассчитанным на иностранцев.Это в среднем ло 600-700 гривен на человека. Три дня — 6-7 раз — это уже 4900 гривен. Плюс прилет -приезд из Борисполя в отель и обратно — еще сдерут с них около 100-1200 гривен. Плюс всякие сувениры в магазинах а-ля ЦУМ тысячи 2-3 минимум. Уже около 8-8,5 тысяч гривен. Это уже около 300 евро. Ну и на всякие культурные походы по городу, экскурсии и т.п. ( да пойдут не все — но многие сходят) еще 300-500 гривен. Короче — уже как минимум на 300-350 евро. А если они еще и всяким злачным стрип-клубам пойдут или подобным заведениям, да по ресторанам уровня выше пабов — выйдут на те же 500-600 евро за три дня. По их меркам 200 евро в день в таком формате — не очень дорого.
+
+84
Oleksiy Merkulov
Oleksiy Merkulov
21 мая 2018, 18:40
#
Не будет такого — для чего болельщику менять деньги? У нас что карточки отменили? Максимум по 100 евро поменяют на всякую мелочь, а за отели и бары картой расплатятся. 21 век на дворе.
+
+126
Maleficarum
Maleficarum
21 мая 2018, 21:04
#
Ну не знаю как заработает Нацбанк Проститутки заработают точно.
+
+29
AleksandrBank
AleksandrBank
22 мая 2018, 14:18
#
Важно учитывать всю цепь, как говорится пищевую. Они поменяют часть валюты в гривну, чтоб что-то есть, часть «хозяевам», те также часть потратят на себя и семью :)
+
0
smarty
smarty
29 мая 2018, 9:36
#
Ну смотрим на прогнозы, футбол прошел…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться