Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Немецкий инвестор уходит из Украины из-за непрозрачных методов ведения бизнеса

Транснациональная корпорация Peter Cremer GmbH заявила о желании выйти из состава учредителей терминала «Терминал-Укрпищесбытсырье» по причине невозможности ведения бизнеса в Украине из-за сложных и непрозрачных методов ведения бизнеса и затягивания процедур со стороны разрешительных органов.

Транснациональная корпорация Peter Cremer GmbH заявила о желании выйти из состава учредителей терминала «Терминал-Укрпищесбытсырье» по причине невозможности ведения бизнеса в Украине из-за сложных и непрозрачных методов ведения бизнеса и затягивания проце
Фото: stockworld.com.ua

Об этом заявил глава компании «Терминал-УПСС» Дмитрий Фалько, пишут «Украинские новости».

Немецкая компания с пессимизмом смотрит на инвестиционный потенциал Украины.

По мнению ее представителей, большую часть времени предприниматель тратит на согласование, на получение подписей, на то, чтобы попасть в какой-то кабинет, которое в итоге может продолжаться годами.

По словам Фалько запуск многомиллионного инвест-проекта с участием немецкой компании затянулся на годы, по причине бюрократических и юридических препятствий со стороны разрешительных органов.

«На отведение земельного участка под подъездную железнодорожную ветку у нас ушло 7 лет! У меня есть подписи всех премьер-министров и исполняющих обязанности за этот период, включая Гройсмана. Следующей инстанцией может быть только Президент Порошенко. О каком строительстве может идти речь, когда в XXI веке нужно потратить 6-7 лет на оформление земли? Это делает нас не конкурентоспособными как страну», – заявил Фалько.

Как сообщается, проект предполагает строительство 3 перегрузочных комплексов, развитие железнодорожного хозяйства, создание подходного канала и операционной акватории. Инвестиции, только на первом этапе, могут составить более 60 млн долларов, что позволит увеличить грузооборот до 3,5 млн тонн в год, создать дополнительно 300 рабочих мест. При этом отчисления в бюджеты всех уровней возрастут на более чем 80 млн гривен в год.

Согласно исследованиям Европейской Бизнес Ассоциации 58% инвесторов неудовлетворенны бизнес климатом в Украине, а 28% – планируют расширять мощности в Украине.

Комментарии - 4

+
+121
krendel
krendel
16 мая 2018, 9:39
#
Реформаторы реформируют, а как выясняется, ничего не реформируется!!!
+
+75
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
16 мая 2018, 10:15
#
как выясняется

Это выяснилось еще в первый год «реформ», последствия которых мы будем еще долго расхлебывать, сравнивая стабильность «злочынной влады» и «реформаторов». Благо есть на кого списывать, война, МВФ, крымский мост.

Кстати это не первый пример бегства капитала в послемайданный период, не хочу писать громкие названия, захотят сами свою историю «успеха» расскажут.
+
+30
smarty
smarty
16 мая 2018, 11:26
#
Гривнею Долларом Фунтом и т.д.
+
+15
SergValin
SergValin
16 мая 2018, 11:54
#
Зато «Рада упростила процедуру инвестирования в Украину»! Подумаешь, какой-то там Peter Cremer…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться