Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 мая 2018, 18:54 Читати українською

Рада приняла закон о привлечении иностранных инвестиций

Верховная Рада приняла в целом во втором чтении закон № 6141 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия привлечению иностранных инвестиций»

Верховная Рада приняла в целом во втором чтении закон № 6141 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия привлечению иностранных инвестиций»За проголосовали 244 народных депутата.
Фото: rbc.ua

За проголосовали 244 народных депутата.

«Эта законодательная инициатива является крайне важной для улучшения инвестиционного климата в Украине. Экспертная группа Национального банка плодотворно сотрудничала с авторами законопроекта для его подготовки ко второму чтению и имплементации лучших практик развитых финансовых рынков и устранения лишних преград для инвестиционной деятельности», — говорится в сообщении регулятора.

По мнению Нацбанка, воплощение этого законопроекта в жизнь откроет путь для иностранных инвестиций в украинский рынок капитала сразу на двух уровнях инфраструктуры фондового рынка.

С одной стороны, отечественные депозитарные учреждения смогут открывать счета номинального держателя крупнейшим инвестиционным банкам мира, оперирующие сотнями миллиардов долларов инвестиционных активов их клиентов. Это даст Украине возможность конкурировать за капитал с развитыми странами.

С другой стороны, Национальный банк как депозитарий государственных ценных бумаг, который успешно работает над установлением двусторонних корреспондентских отношений с международными центральными депозитариями, получит дополнительное законодательное урегулирование статуса операций с глобальными финансовыми рынками.

Автор:
Роман Мирончук
Редактор ленты новостей Роман Мирончук
Пишет на темы: Экономика, финансы, банки, криптовалюты, инвестиции, технологии

Комментарии - 3

+
0
Ladder05
Ladder05
15 мая 2018, 23:28
#
Сначало они показывают что законы не работают для гос стурктур на примере спора Укрпочты и Новой Почты, а потом создают закон об инвестициях… Непоследовательные они какие-то.
+
0
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
16 мая 2018, 7:02
#
Це той закон, який дозволяє не показувати покупця?
+
0
Ladder05
Ladder05
16 мая 2018, 12:25
#
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=61236 вот это чудо-юдо, осоновные тезисы: отмывать деньги- просто, будем рады любым средствам- отмоем. Не серьёзно.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться