Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 мая 2018, 18:07 Читати українською

Доллар застыл: что пошло не так сегодня на межбанке

В понедельник на валютном межбанке наблюдалось противостояние курсовых интересов крупных игроков без особых успехов той или иной стороны.

В понедельник на валютном межбанке наблюдалось противостояние курсовых интересов крупных игроков без особых успехов той или иной стороны.
Фото: pixabay.com

Можно сказать, что «бои местного значения» крупных экспортеров и импортеров продолжались всю сессию, но в конечном итоге — каждая из групп клиентов осталась при своих интересах.

С одной стороны -продавцы валюты в своих попытках подороже реализовать свою валюту очень рассчитывали на рост ликвидности в системе (коррсчета банков на утро понедельника выросли сразу на 6,7 млрд гривен) и на активную игру «на повышение» со стороны спекулянтов. Но этого не произошло, так как покупатели оказались достаточно привередливы и скупы, не соглашаясь на игру «кто купит дороже?».

С другой стороны — покупатели, надеявшиеся на то, что продавцы и спекулянты, натолкнувшиеся на вялый спрос, затем снизят своим аппетиты. Но этого тоже не произошло. «Задешево» никто валюту продавать не хотел, а объемы обязательной продажи не особо «давили» на рынок и не подталкивали экспортеров быть более уступчивыми по курсу.

В конечном итоге рынок достаточно быстро нашел компромиссный коридор по доллару в пределах 26,16-26,19 гривен и в этом узком коридоре и прибывал фактически всю сессию понедельника.

Объемы торгов также не оправдали надежд наблюдателей — всего 313,18 млн долларов при заключении 444 сделок, что достаточно средний показатель для начала рабочей недели.

Большинство сделок на межбанке в понедельник по данным ВалКли прошло в пределах коридора 26,1652-26,1751. НБУ не выходил на рынок в публичном формате аукциона.

Главные события 14 мая на межбанке:

1. «Топтание на месте» котировок доллара — с утренних 26,16/26,19 до 26,17/26,19 гривен к концу сессии;

2. Нацбанк не выходил на торги в более публичном формате аукциона;

3. Зарегистрировано 444 сделок на сумму $313,18 млн по средневзвешенному курсу 26,1712.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 2

+
+53
yarg
yarg
14 мая 2018, 18:23
#
@что пошло не так сегодня на межбанке@

А почему «не так»? все пошло так. обычный день, все спокойно и стабильно.
поиски зрады закончились неудачей — автор решил хоть в заголовке «отметится »?
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
14 мая 2018, 19:33
#
Если курс ежедневно не скачет туда-сюда, то и больших заработков нет.

А это может раздражать…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться