Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 мая 2018, 15:08 Читати українською

«Киевводоканал» подготовил новые тарифы

В Киеве могут существенно вырасти расценки на холодную воду: объявление о планах изменить тариф на водоснабжение и водоотвод появилось на сайте «Киевводоканала».

В Киеве могут существенно вырасти расценки на холодную воду: объявление о планах изменить тариф на водоснабжение и водоотвод появилось на сайте «Киевводоканала».
Фото: korrespondent.net

Как пишет «Сегодня», сейчас 1 куб. м холодной воды для жителей столичных многоэтажек обходится в 15,49 грн (из них — 8,28 грн мы платим за 1 куб. м водоснабжения, 7,21 грн — за 1 куб. м водоотведения).

Примерно в июне расценки могут вырасти чуть более чем на гривню: до 16,7 грн/куб. м. Проект постановления с такой цифрой уже был одобрен Нацкомиссией, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

А вот на 2019 год в «Киевводоканале» предлагают установить еще более высокий тариф для жителей многоэтажек — 22,9 грн за куб (12,1 грн за 1 куб. м водоснабжения и 10,8 грн за 1 куб. м водоотвода).

«Среди причин — повышение стоимости электроэнергии, рост затрат на ремонты, топливо, реагенты для очистки воды, повышение рентной платы за воду и другие», — поясняют в «Киевводоканале».

Однако пока это только планы. На 25 мая назначено открытое обсуждение предложенных предприятием тарифов на следующий год. Кроме того, они должны быть одобрены НКРЭКУ.

Кроме того, в Киеве могут на треть повысить тарифы за вывоз мусора. КП «Киевкомунсервис» подало на утверждение в КГГА свои расчеты.

Стоимость вывоза мусора для населения хотят увеличить с 74,45 грн до 99,70 грн за 1 кубический метр. Для бюджетных организаций — с 79,84 грн до 106,36 грн, а для коммерческих структур — с 92,78 грн до 131,63 грн.

В «Киевкомунсервисе» новые расценки поясняют ростом цен на горюче-смазочные материалы и возросшим размером минимальной зарплаты. Утверждать новые тарифы будет департамент экономики КГГА.

Комментарии - 10

+
+20
51577141
51577141
14 мая 2018, 16:03
#
Когда они уже нажрутся
+
+5
Богдан Сташинский
Богдан Сташинский
14 мая 2018, 17:32
#
К сожалению, никогда :-(
+
+50
OutofLaw
OutofLaw
14 мая 2018, 18:12
#
Пока клиент (гражданин Украины) молча платит, не вижу смысла что-то менять, наоборот я бы продавливал цену еще выше…
проблема не в них, проблема в вас, вы идеальные покупатели… вы возбухаете тихо, но зато вы платите… сколько уже было повышений, я уже сбился со счета, тепло, энергия, вода, а вы… молча достаете свои бабосы, которые должны были тратить на своих детей, родителей и отдаете государству которое эти деньги транжирит на себя а вас кормит что это на благо вам… просто мать его гипноз
+
0
0xFF
0xFF
15 мая 2018, 12:13
#
Правильно! От і організуйте свою компанію по вивезенню сміття (а бажано ще й переробці) з вдвічі нижчими тарифами і ми всі будемо користуватись Вашими послугами! І ще й Вам дякувати!
А поки Ви цього не зробили, Ви — зрадофіл, що грає на важкому матеріальному стані населення нашої країни з метою очорнити теперішню владу (можливо, навіть, за гроші влади попередньої, що і призвела до нинішнього стану речей).
Ну, це якщо культурно…
+
+30
galileogaliley
galileogaliley
14 мая 2018, 17:39
#
Welcome to europe :-(
+
+15
ballistic
ballistic
15 мая 2018, 11:48
#
До Європи нам ще далеко, бо європейці за воду платять в 3-8 раз дорожче.
+
+5
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
14 мая 2018, 19:12
#
Что-то картинка… Несколько странная. Водосчетчики от подмосковного СпецТехПрибора действительно так распространены?
+
0
zzzachary
zzzachary
15 мая 2018, 10:49
#
Сидим дома и молча платим! Это называется монополия, пока она будет они будут делать что захотят, как захотят и когда захотят! Вот интернет если вас не устраивает вы подключаетесь к другому, а тут почему то так нельзя! А с отоплением я вообще молчу с головы какие то цифры пишут если общий счетчик на дом стоит!
+
+20
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
15 мая 2018, 12:49
#
В дом входит одна труба отопления, одна труба горячей и одна холодной воды. Насосные станции и ТЭЦ подключенные к каждому конкретному дому тоже пока не в самом широком ассортименте. Чтобы решить эту проблему, нужно:
— либо создавать альтернативную сеть водоснабжения и теплоснабжения. Иначе монополия как была, так и останется, хозяин поменяется, даже может быть структура распадется на элементы и разойдется по рукам, но труба (ТЭЦ, очистное сооружение) одна и кто ею владеет тот и определяет цену;
— либо создавать профанацию, к имеющейся структуре — еще одну компанию-прокдадку, которая будет заключать договора с владельцами элементов инфраструктуры, а Вы уже с ней. Т.е. платить придется дороже. Если Вам кажется, что прокладка будут ради Вас заставлять снижать цены владельцев инфраструктуры, то вынужден Вас огорчить, я не вижу смысла монополистам идти на это.
Ваше предложение?
Интернет в Ваш дом может прийти через оптику, телефонную линию, по радиоканалу, 4G, даже через спутник… И если какой-то из операторов предоставляющих транспорт забыл про норму прибыли, остальный скоро его вернут в разум. Труба с горячей водой, повторюсь — одна. И даже если Вы поставите себе электрические системы обогрева и горячего водоснабжения, холодную воду Вы не отключите и тарифы на электричество не обойдете.
Кстати а сейчас Вы можете написать официальное письмо и отказаться от услуг отопления (и больше не платить), а а пользоваться электрорадиаторами?
+
0
0xFF
0xFF
15 мая 2018, 13:09
#
Теж цікаво, чи можливо це зробити в Києві?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться