Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 мая 2018, 10:59 Читати українською

Валютный рынок: возможны скачки курса

В пятницу на поведение участников рынка на валютном рынке будет влиять два основных фактора:

В пятницу на поведение участников рынка на валютном рынке будет влиять два основных фактора:1) Выход на торги сумм обязательной продажи от зачисленной на счета экспортеров валютной выручки за 8 и 9 мая.
Фото: telegraf.com.ua

1) Выход на торги сумм обязательной продажи от зачисленной на счета экспортеров валютной выручки за 8 и 9 мая. Вчерашнее укрепление гривны на фоне сегодняшнего потенциального роста предложения — создает неплохой психологический настрой клиентов банков на дальнейшее падение валютных котировок;

2) Окончание рабочей недели и ликвидность в банковской системе. Из-за роста объемов обязательных продаж сегодня мы прогнозируем достаточно большую активность на торгах — до 540-610 сделок на сумму до 430 млн долларов, что нехарактерно для пятницы. Кроме этого, опять резко выросли коррсчета банков. На утро 11 мая прирост составил свыше 5,9 млрд гривен — до уровня в 47,8 млрд. Это опять будет давать ресурс для спекулятивной раскачки курса.

Благодаря потенциальному росту объемов обязательных продаж -у НБУ появится возможность пополнить ЗВР в «анонимном» формате через Matching, а если объемы излишка превысят 50 млн долларов — то и через аукцион.

Но в «бочке валютного меда» может быть и ложка «курсового дегтя». «Минфин» прогнозирует на сегодня коридор по доллару в широких пределах 26,10-26,25 гривен, так как за счет роста ликвидности в банковской системе и расчету многих игроков на удешевление доллара из-за больших обязательных продаж — многие клиенты могут сегодня выйти с покупкой валюты. Это сыграет против гривны и может привести к росту котировок за счет эффекта одновременного выхода большого количества заявок на скупку валюты на фоне выжидательной позиции продавцов.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 25,90-26,07 и продажа 26,09-26,30 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 25,95-26,03 гривен и продажа 26,09-26,15 гривен.

О тенденциях на торгах за 10 мая можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Мониторинг настроений валютного рынка:

Настроения опрошенных чуть ухудшились по перспективам гривны как по официальному курсу доллара, но зато улучшились по прогнозу котировок на торгах.

По официальному курсу 68% (вчера было 79%) респондентов считают, что доллар будет ниже 26,25 гривен. 32% опрошенных уверены в его скором возврате к уровню свыше 26,26 гривен.

По межбанковскому курсу 85% (в четверг было 74%) опрошенных считают, что курс существенно опустится ниже 26,25 гривен. 15% — ожидают его скорого возврата свыше 26,26 гривен.

Прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара на завтра вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 7

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
11 мая 2018, 11:18
#
Никаких излишков не будет, и аукционов я думаю также.
Несмотря на то что с самого утра начали с ниже чуть-чуть уровня, сделки после 11,00 проходят по уровню выше чем вчера.
Также ликвидность будет давить и не слабо. Курс пойдет скорее вверх, несмотря на выливание валюты за 2 дня.

Как я вчера говорил, и начал замечать интересную ситуацию по этим выходных и перекосам из-за них, все думают что курс опустится, а он наоборот растет в день выливания валюты. А за день до этого, наоборот падает. Как я сказал, пора многим финансистам и казначеям компаний менять свою стратегию и «трасформироваться»
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/115509/

Наличный понемногу уходит в низ. Там ажиотажа вообще нет, все только скидывают валюту.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
11 мая 2018, 11:26
#
Евро также идет в низ, быстрее чем доллар. Евро очень сильно потеряло в цене. Помню когда то соотношение к доллару было 1,26, совсем недавно 1,16 и сейчас под 1,12. Евро теряет цену на мировых рынках.
Сам хотел бы понять причину.
Рубль скорее будет укрепляться, выход США с программы только побудит рост цен на нефть. Трамп уже сказал что готов предложить свою программу, пока не ясно как на это Иран отзовется и рынки.
+
0
olpk75
olpk75
11 мая 2018, 14:56
#
Евро стоит под 1,2, а не 1,12 доллара
+
+15
kozyrev
kozyrev
11 мая 2018, 11:39
#
Для AleksandrBank. Александр — я ж Вам уже объяснял. Статегию казначеи могут менять только в пределах работы по собственной валютной позиции, которая сейчас у банков очень ограничена нормативами НБУ. При попередниках норматив был 5 и 10%, сейчас едва 1%. У них просто нет особой возможности при таких ограничениях активно ею играть. Что касается клиентов, то у них задачи абсолютно «кто в лес, кто по дрова» и банкиры им только могут рекомендовать когда продавать/не продавать собственную часть валюту (после 50% обязательных продаж), но кто будет брать на себя валютные риски, если изменение тактики о которой Вы тут пишите не сработает?! Банк? сами клиенты?! Поэтому сейчас компании предпочитают закрывать текущие задачи, а не играть в курсовую рулетку. И только крупнейшие ( у кого продажа выручки и покупки валюты проходят ежедневно и в больших объемах ) — могут фактически замыкать все это внутри банка и таким образом минимизировать риски. Никто на себя рисков в том формате который Вы уже второй день предлагаете — брать на себя не будет или Вы готовы свои советы подкрепить реальными деньгами и гасить клиентам курсовые потери от Вашей стратегии в случае чего?! Думаю, что не готовы. И даже форвард здесь клиентов в Вашем предложении не закрывает, поэтому незьзя применять Ваше предложение, оно слишком высокорискованно для клиентов, поймите ж это наконец, стратег Вы наш валютный!!!
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
11 мая 2018, 14:15
#
Я говорю о том что заметил. Понятно всем так делать нельзя, потому что когда бежит «стадо» нужно двигаться ч/з время в другую сторону.
А мне как бы и не платят деньги, чтоб я потом своими деньгами рисковал. Я высказал совет.
Кто плюнет, а кто задумается и увидет выгоду.
+
+15
Григорий П
Григорий П
11 мая 2018, 12:13
#
Излишков нет уже очень давно, НбУ откупиться не может
+
0
kozyrev
kozyrev
11 мая 2018, 14:33
#
А кто прислушается, сделает как Вы рекомендуете и активно пропогандируете в своей статье, а затем конкретно влетит. Им что делать, к Вам идти за компенсацией потерь от таких советов?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться