Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 мая 2018, 10:42 Читати українською

НБУ введет в обращение монету, посвященную копанию картофеля. Фото

Национальный банк Украины с 22 мая введет в обращение серебряную коллекционную монету, посвященную копанию картофеля.

Национальный банк Украины с 22 мая введет в обращение серебряную коллекционную монету, посвященную копанию картофеля.
Фото: aif.ua

Об этом говорится на сайте НБУ.

Как сообщается,  монета посвящена раскрытию в художественно-образной манере иронического наива образов украинского архетипа. Общеизвестно, что среди исконных ценностей украинцев — земля-кормилица. Тяга и любовь к ней, работа на ней тысячи лет объединяют Мужчину и Женщину, символизирующие две фигуры в форме сердца.

На аверсе монеты размещено стилизованное изображение дерева жизни, верховья которого — зеркальное (на фоне поля), нижние клубни — на зеркальном фоне — золотые (локальная позолота). Внизу размещен малый Государственный Герб Украины (слева), год чеканки монеты 2018 (справа), полукругом надписи: Украина, номинал — 10/гривен.

На реверсе монеты на зеркальном фоне размещены стилизованные изображения Мужчины и Женщины, которые копают картошку. Их фигуры образуют золотое сердце (локальная позолота). По кругу размещены надписи: копание картошки.

Комментарии - 5

+
+42
Григорий П
Григорий П
11 мая 2018, 11:48
#
Едрить колотить, шо это за уродцы?! Уже не знают на чем заработать
+
+20
kozyrev
kozyrev
11 мая 2018, 12:33
#
Вначале я думал, что это розыграш Минфина. Зашел на сайт НБУ — убедился, это не розыгрыш — это уже маразм НБУ какой-то. Что они там курят среди художников и оформителей, а также составителей плана по выпуску монет на год — если такое выпускают. По этой логике — кто-то должен выпускать монеты с коноплей, кто-то из стран — с марихуаной, кто-то с бананами, ананасами и т.д. Маразм крепчает… Видимо у НБУ уже нет других проблем — инфляция обуздана, курс 1:1 с долларов, ВВП прет вверх, народ активно верит в банки?!!! Глупость полная.
+
0
Toxa David
Toxa David
11 мая 2018, 14:18
#
Не не глупость, просто боюсь Батька обидеться а это нам сейчас ни к чему. А может монету Батьке подарют тогда ихнему минфину не позавидуешь, помню еще историю с ихним рыбхозом когда Батька узнал о норвежской селедке.
+
+5
987
987
11 мая 2018, 15:50
#
Конопля уже у НБУ была: http://tku.org.ua/node/1328 «В 2005 году Национальный банк в серии «Флора и фауна» ввел в оборот монеты «Сліпак піщаний», посвященные редчайшему виду, живущему только на территории Украины, слепаку песчаному, занесенному в Красную книгу Украины и Европейский Красный список животных и растений, которые находятся под угрозой исчезновения. На реверсе монет изображен грызун на фоне растения, очень похожего на коноплю.» По ссылке можно найти коноплю на монетах и у других государств :).
+
0
allexpl
allexpl
12 мая 2018, 17:09
#
Конкурс на Самую Страшную монету можно проводить.
Первый финалист уже есть.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться