Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 апреля 2018, 11:19 Читати українською

Курс в пятницу: заложник интересов крупных игроков

В пятницу на валютных торгах главными факторами, влияющими на курс будут:

В пятницу на валютных торгах главными факторами, влияющими на курс будут:1) бюджетные расчеты клиентов;2) объемы возмещения НДС, которые перечислит сегодня Госказначейство на счета клиентов;3) состояние ликвидности в банковской системе и выход/невых
Фото: pixabay.com

1) бюджетные расчеты клиентов;

2) объемы возмещения НДС, которые перечислит сегодня Госказначейство на счета клиентов;

3) состояние ликвидности в банковской системе и выход/невыход НБУ с валютными интервенциями в случае больших перекосов спроса и предложения.

По прежнему, психологически на курс влияет приближение сроков погашения крупных объемов краткосрочных ОВГЗ, значительную часть из которых купили нерезиденты. Если они начнут покупать на эти выплаты валюту - курс может подрасти, чего с надеждой ждут экспортеры, не торопящиеся продавать валюту выше обязательных продаж. Рассчитывают на раскачку курса в ближайшее время и спекулянты, которым уже порядком поднадоело работать только « в две стороны» и они горят желанием сыграть «на повышение».

По нашим данным, вчера не было значительных перечислений средств со счетов Госказначейства на счета клиентов в виде возмещения НДС и поэтому вероятность «выброса» этих сумм сегодня и в понедельник возрастает.Пока же на утро пятницы коррсчета банков находятся на уровне 52,8 млрд, чего и так достаточно для спекулятивного давления на курс.

Если котировки доллара на торгах превысят отметку выше 26,30 гривен, то очень вероятен выход НБУ с продажей через Matching. Если же курс просядет ниже 26,10 гривен (что возможно при крупных продажах в дни бюджетных проплат) - ждем регулятор на торгах с выкупом излишка валюты. Форма ( через Matching или аукцион) будет зависеть от объема излишка: при суммах до 10-20 млн долларов будет «анонимный» формат через Matching , при 30 млн и выше - в публичном режиме аукциона.

Курс доллара будет находиться в пределах коридора 26,15-26,30 гривен. По нашим прогнозам объемы операций составят до 440-480 млн долларов при заключении до 570-660 сделок. Основной тренд на торгах сформируют действия и курсовые интересы крупнейших игроков.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 25,80-26,07 и продажа 26,15-26,33 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 25,80-26,02 гривен и продажа 26,10-26,16 гривен.

О тенденциях на торгах за 19 апреля можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Мониторинг настроений валютного рынка:

Поскольку в последние дни котировки доллара постоянно росли, мы установили основной порог нашего опроса на уровне 26,25 гривен.По официальному и межбанковскому курсу настроения респондентов по перспективам гривны на ближайшие дни остаются в меру позитивными для нацвалюты:

По официальному курсу 66% респондентов считают, что доллар будет ниже 26,25 гривен. 34% опрошенных пока уверены в его скором возврате к уровню свыше 26,26 гривен.

По межбанковскому курсу 70% респондентов считают, что курс опустится ниже 26,25 гривен. 30% — ожидают его долгосрочного закрепления выше 26,26 гривен.

Прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара на завтра вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Комментарии - 1

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
20 апреля 2018, 11:45
#
Как я с утра писал, сегодня действительно может быть более спокойный день чем вчера. Мало будет тех кто захочет купить валюту, а больше чем — кому продать для рассчетом.

Потому курс с утра слегка идет в низ. Не критично конечно. Наличный также успокоится, в среднем 26,05-26,10.
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/115509/

По идее к конку дня закончим с минусом. т.е. укрепление гривны.

Остатки слегка подупали, потому гривне — быть :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться