Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 апреля 2018, 11:53 Читати українською

Гройсман показал, что его правительство сделало для людей

Премьер-министр Владимир Гройсман показал, что Правительство под его руководством сделало за 2 года.

Премьер-министр Владимир Гройсман показал, что Правительство под его руководством сделало за 2 года.
Фото: vgolos.com.ua

Об этом он написал в Твиттере.

«Социальные стандарты: Увеличили пенсии для 9 млн пенсионеров. Зарплата учителей выросла на 75%. Более 500 000 военных получат повышенные пенсии. Увеличили минимальную зарплату более чем вдвое - до 3723 грн», - написал он.

Читайте также: Минфин рассказал в интерактивном таймлайне о своих 2-летних успехах

Комментарии - 45

+
+56
hooligan
hooligan
18 апреля 2018, 12:01
#
Cмешно
+
+45
Andrey DNK
Andrey DNK
18 апреля 2018, 12:08
#
А как вся эта денежная масса повлияла на инфляцию премьер не желает рассказать? или никак?:)
+
+15
Peter Sauber
Peter Sauber
18 апреля 2018, 12:35
#
Я пришел к мнению, что, к сожалению, если мы хотим поднять соц. стандарты для людей и чтобы средняя зп по стране была гораздо больше, чем 300 бачей, без инфляции никак. Не будет у нас ЗП по 1000 средней с настолько низкими ценами.
И я имею в виду даже не столько еду, сколько все остальное: недвигу, аренду, сферу услуг, транспорт (кроме бензина) и тд.
Возьмём, к примеру, метро Москвы: электроэнергия у них примерно в 2 раза дороже, если считать в долларах (чем в Харькове, например), а стоимость 1 поездки — 55 рублей (почти доллар), в то время, как в Харькове цена — 19 центов, в Киеве — вообще 15. Себестоимость основного ресурса — в 2 раза выше, цена — в 5-6 раз. Вот конкретно в этом случае, откуда возьмутся деньги на высокие з/п сотрудникам метро в Киеве/Харькове?
Сходите покушать в любое приличное кафе в той же Москве (да хоть в Литве, Польше — не важно), и сравните процент накрутки с нашими, учитывая, что цены на продукты питания +- одинаковые по крайней мере у нас и в рашке.
Применить можно практически к любому товаре/услуге, цены на которые у нас значительно ниже, чем в других странах.
+
0
beb
beb
18 апреля 2018, 12:58
#
Метро в Києві теж 19 центів)
я чув що зп водіїв метро у нас більш-менш ок, не скаржаться)
+
0
Peter Sauber
Peter Sauber
18 апреля 2018, 13:35
#
Потому что метро что в Харькове, что в Киеве (особенно в Киеве) хорошо дотируется из гор. бюджета, то бишь убыточно.
А так могло бы не только давать хорошую з/п сотрудникам, но и не сосать деньги налогоплательщиков.
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
18 апреля 2018, 15:28
#
«Возьмём, к примеру, метро Москвы:» вроде как красивый пример… у них доллар у нас 19 центов. Есть одно небольшое НО, а сравните среднюю ЗП по Москве и по Харькову, Киеву…
«Сходите покушать в любое приличное кафе» сравню с Чехией (Прага)… в чем то очень элитном не был… но кафешки среднего уровня сопоставимы с ценами у нас…
По поводу накрутки — Вы учитываете только стоимость продукта, а сколько будет стоить из него сделать блюдо (ЗП повара), стоимость аренды, налоги и т.д. все это влияет на конечную цену… так что сравнивать так в лоб… не совсем корректно.
+
0
Peter Sauber
Peter Sauber
18 апреля 2018, 15:59
#
Я же что и имею в виду — высокие ЗП в тех же Москве, Праге, Варшаве и тд исходят из высокой добавленной стоимости к продукту!
Если у тебя в стране всё дорого (как в Норвегии), и дорого не на словах левых популистов, а по отношению к остальному миру, то и зарплаты у тебя в стране будут тоже высокими, но вдобавок, относительно других стран, твои граждане смогут позволить себе больше, как, например, американцы относительно украинцев.
Потому что $4000 средней зарплаты в стране — это очень много, какими бы высокими не были цены на недвижимость, транспорт и продукты питания.
Единственный момент — гос. предприятия. Они могут устанавливать высокие цены на свою продукцию, но вся прибыль будет оседать в карман крышующих чиновников.
Поэтому я — за приватизацию крупнейших гос. предприятий. Когда производство попадает в частные руки — коррупция и воровство на нём магическим образом (я понимаю, что обоснования этому есть, можно не расписывать?) исчезают, процессы налаживаются, а производительность — растёт.
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
18 апреля 2018, 16:12
#
«Единственный момент — гос. предприятия. Они могут устанавливать высокие цены на свою продукцию, но вся прибыль будет оседать в карман крышующих чиновников.» не могут, так как это возможно только при условии полной монополии и лоббирования высоких налогов на ввоз аналогичной продукции. И это только для внутреннего рынка, данная продукция не сможет конкурировать на внешних рынках… По сути создание не рыночных условий для конкретного предприятия (но во всем мире так не работает).
«Если у тебя в стране всё дорого» «то и зарплаты у тебя в стране будут тоже высокими» только вод идти надо не по пути «поднимем цены» или «а давайте минималку увеличим», а во первых вывод экономики из тени + создание реально рыночных условий для всех… и уже когда зарплата будет повышаться, тогда вопрос повышения цен будет рассматриваться в другом ракурсе. Собственно как и другой глобальный вопрос — а платя налоги, что человек получает взамен от государства…
+
0
Peter Sauber
Peter Sauber
18 апреля 2018, 16:20
#
По вашему, наши металлургические заводы (например) производят какую-то кардинально отличающуюся продукцию в отличие от заводов США, с ценами в 20 раз ниже (учитывая, что зарплата металлурга в США — где-то $10к против $0.5к у нас)? Нет же — я погуглил, на АрселорМиттале производительность труда примерно в 5 раз ниже, чем в среднем по США. А зарплаты всё равно в 20 раз ниже. Так значит, нужно производительность у себя на предприятии повышать, а не ныть, как государство тебе бедному жить не даёт?
И что значит «давайте поднимем цены»? Цены частных производителей что, государство поднимает? Кто-то заставляет, грубо говоря, Сильпо, продавать куриное филе минимум за 90 грн/кг? Отлично берут и по 90 — и поэтому они не ставят цены ниже.
Цена стрижки у моего парикмахера за последние 1.5 года выросла на 40% — это тоже Порох/Гро виноват? У людей повышается покупательская способность — поставщики товаров/услуг этим пользуются, наращивая свою прибыль, всё закономерно.
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
18 апреля 2018, 16:38
#
«По вашему, наши металлургические заводы» а у нас металлургические заводы принадлежат государству? прям удивили (раз контекст выбран с непонятными ценами на продукцию в разрезе гос предприятий). Я надеюсь что для Вас не будет большим секретом, что любое (абсолютно любое предприятие) зависит от государства, в той или иной мере (так как создать не конкурентные условия именно государство может создать на раз).
« Кто-то заставляет, грубо говоря, Сильпо, продавать куриное филе минимум за 90 грн/кг» представьте себе, что рынок заставляет и конкуренцию никто не отменял… если есть альтернатива дешевле 90 грн, то будут брать её, а кто выставляет цену в 90 грн… просто вылетит в трубу.
«У людей повышается покупательская способность» за счет чего повышается покупательская способность? с тем курсом доллара который был и стал… покупательская способность, мягко скажем упала и на много…
«Цена стрижки у моего парикмахера за последние 1.5 года выросла на 40%» да, видать парикмахер просто захотел получать на 40% больше, затраты его никак не поменялись?
+
+26
Ukrmercy
Ukrmercy
18 апреля 2018, 12:26
#
Достижения в стиле азирова: ми диржали курс осемь- как карашо.
Выше перечислены только те категории, которые не платят налогов. Да-да, бюджетники- люди которые получают деньги из бюджета, по факту ни 1ой копейки туда не внесли настоящих денег, ибо даже то что у них удерживают с зп- это бюджетные средства котоыре туда попали благодаря налогоплательщикам. Так вот: рациональнее было бы у всех бюджетников и пенсов забрать право голоса, чтобы голосовали за то как будет распределяться бюджет только те люди, которые не заинтересованы в своих добавках. Естественно, кто хочет оставить за собой право голоса- должен отказаться от пенсионных выплат.
+
+30
Peter Sauber
Peter Sauber
18 апреля 2018, 13:33
#
Была такая мысль — что, если разрешить участие в выборах только при условии задекларированных минимум 50к гривен зарплаты за последние отчётные 12 месяцев?
Да, не демократично, но и процент неадекватов, голосующих за гречку, упадёт в сотни раз.
+
+15
Peter Sauber
Peter Sauber
18 апреля 2018, 13:40
#
Можно не 50к, а 100к (сумма, с которой уплачены налоги) — тогда к процессу найма менеджмента страны были бы причастны только умные (а человека, который сейчас может заработать 100 легальных тысяч за год, дураком не назовёшь), более-менее обеспеченные и трезвомыслящие люди, к тому же — плательщики налогов, то есть — именно те, кто этот самый «менеджмент страны» и содержит.
+
+15
Maleficarum
Maleficarum
18 апреля 2018, 12:50
#
«Так вот: рациональнее было бы у всех бюджетников и пенсов забрать право голоса, » Это -админ ресурс власти… Тут фальсификации выборов проходят. Такова схема Так что «забрать право голоса» не получится…
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
18 апреля 2018, 13:20
#
Именно это и было одной из причин того, что основная часть налогов моих платится теперь в Черногории. Европа открыта для нас как никогда, так что рациональнее вести бизнес там, а жить тут. Можно улыбаться и смотреть как трутни друг у друга хоботки сосут =)
+
+30
AleksandrBank
AleksandrBank
18 апреля 2018, 13:08
#
Все рассказы о пенсиях и минимальных ЗП.
Это подачки от Правительства.
Где новые инвестора и заводами и компаниями? Которые смогут дать ЗП от 10 тыс. грн начиная с уборщицы
+
+15
Strain
Strain
18 апреля 2018, 14:01
#
С какого перепугу уборщица должна получать 10000 грн?
Я давно говорил, сейчас уборщица получает (к примеру) 3700, а программист 37 000. Как только уборщица будет получать 37 000 — программист 370 000. И снова все будут ныть.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
18 апреля 2018, 15:29
#
Если одна убирает большую площадь и нон-стопом почти работает, должна получать соотвествующе.
Если конечно, она делает свою работу за 1-2 час. то понятно — не зачем ей платить такую ЗП.
+
0
Peter Sauber
Peter Sauber
18 апреля 2018, 14:39
#
Есть такой параметр, как стоимость раб. силы, и благодаря ему у нас уборщице ещё далеко до з/п $400, как и в подобных нам странах
+
+26
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
18 апреля 2018, 13:47
#
«Не бережёшь ты себя, Юрий Венедиктович, всё о народе думаешь...» (с)
+
0
Apollo17
Apollo17
18 апреля 2018, 13:51
#
Круто, а почему инфляция и курс рвет рекорды. Почему покупательная способность зарплаты падает. А так все норм…
+
+15
Peter Sauber
Peter Sauber
18 апреля 2018, 13:54
#
Пруф или балабол
Я покажу тебе пруфы, доказывающие обратное:
Инфляция била рекорды в 93-94, была высокой в 15-м году: 43%.
За прошлый год номинальная средняя з/п выросла на 26.1%, а реальная (с учётом инфляции) — выросла на 10%.
+
0
Perseo
Perseo
18 апреля 2018, 14:17
#
Оно конечно, только мясо почти вдвое подорожало, курятина, яйца, молочка, овощи…
+
0
Peter Sauber
Peter Sauber
18 апреля 2018, 14:33
#
Мясо, Харьков, 2016-й: ~65/кг, сейчас — ~85/кг, 30% за 2 года.
Яйца сезонно скачут, по 20+ были уже в 2015-м и 2016-м
Молочка — согласен, но до 13-го литр молока был в районе доллара, сейчас цены будут расти примерно до этого же значения: 16-й — примерно 12 грн/литр, сейчас — 17-18, тут да, есть рост на 50%
Овощи — прошлый год, картошка — 6 грн, сейчас — 8-9, рост на 33%-50%
Где здесь «вдвое» и какой процент ваших общих расходов занимают вышеперечисленные позиции?
+
+15
Ukrmercy
Ukrmercy
18 апреля 2018, 14:27
#
«Пруф или балабол»- вам бы к деткам в стим и такое писать. Хотя, прошу прощения- увидел дату рождения. Вам бы с друзьями в стиме так общаться.
+
0
Peter Sauber
Peter Sauber
18 апреля 2018, 14:36
#
С троллями иначе не общаюсь. А указывать на возраст — признак отсутсвия аргументов.
Если у вас есть опровержения цифр официальной статистики — пожалуйста, поделитесь. Мой личный расчёт пищевой корзины, который я провожу в августе каждого года в основных сетевых супермаркетах, дал мне +10% в 2016-м по отношению к 2015-му и +20,4% в 2017-м по отношению к 2016-му.
Могу выложить полную таблицу на гугл драйв и дать доступ по ссылке, если интересно.

Повторяю вопрос про пруфы, но не надеюсь от вас их тут дождаться, так как вы больше спец по сотрясанию воздуха, чем по реальным фактам.
+
0
Peter Sauber
Peter Sauber
18 апреля 2018, 14:45
#
Да, и по поводу возраста — лично мне было бы обидно, когда меня бы за пояс заткнул кто-то вдвое младше меня, а у меня кроме зрадных фразочек даже ничего бы в арсенале не было, поэтому я полностью понимаю ваши обиженные пассажи.
Но не расстраивайтесь вы так, мне интересно вести дискуссию только с использованием цифр и примеров, а не лозунгов в стиле Йули или Ляшка. Когда-нибудь и вы сможете поучаствовать в нормальном споре.
+
0
Perseo
Perseo
18 апреля 2018, 14:00
#
Если бы Украина перешла на Евро, и правительство показывало реальный рост доходов, на в фантиках считать — это удел кота Базилио.
Не будет никаких приличных зарплат при таком уровне коррупции, разве только у руководителей госпредприятий, министров, судей, прокуроров и прочих «трудяг».
Только развитие перерабатывающей промышленности, полный запрет на вывоз сырья (семечка, рапс, зерно, лес...) только в виде олии, муки и доски. Не нужно изобретать «свой путь», все давно известно. Сельское хозяйство имеет убывающую отдачу и разрушает экономику.
+
+30
Strain
Strain
18 апреля 2018, 14:02
#
И пусть меня все проклянут, но Гройсман — мой выбор в следующие президенты (если будет баллотироваться).
+
+30
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
18 апреля 2018, 14:57
#
Почему же проклянут, здоровья вам и процветания. Гройсман именно тот руководитель, который максимально быстро развалит Украину.
+
+15
Peter Sauber
Peter Sauber
18 апреля 2018, 15:09
#
Почему именно Гройсман, почему именно он максимально быстро развалит страну, а не, к примеру, Йуля, Гриценко или Ляшко (Вакарчук?)?
Я не троллю, интересно узнать ваше мнение.
+
+15
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
18 апреля 2018, 15:27
#
Туповат и нагл, не имеет минимального образования и понимания экономических правил. Никаких стремлений к построению хоть чего то похожего на государственную машину. Только воровство и откаты. Почему не Юля или Гриценко\Ляшко\Вакарчук, Гриценко и Ко к власти не допустят. По поводу Юли большой вопрос — если бы я выбирал из меньшего зла именно Тимошенко была бы этим меньшим злом, в свое время она очень хорошо олигархов нагнула, когда бюджету были нужны были деньги. Опять же она мне напоминает Кучму, очень хитрую лису, которая разруливал проблемы и конфликты со всеми. Думаю и с РФ\Донбассом\Крымом она бы разрулила.
+
+30
Strain
Strain
18 апреля 2018, 15:55
#
Хто ми? — Українці!
Чого хочемо — Жити краще всіх!
Що ми для цього робимо? — Нічого!
Хто винен? — Держава!
+
+30
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
18 апреля 2018, 16:25
#
Классика, чего уж )
+
0
Peter Sauber
Peter Sauber
18 апреля 2018, 16:02
#
После газовых контрактов 2009-го и раздачи 1000 грн половине граждан страны без любых экономических оснований «просто потому что» я никогда не проголосую за Йулю, какое «меньшее зло», вы о чём? Она — зло в кубе!
И прекрасно известно, как бы она разрулила с донбассом etc — Крым бы продали за $5-10 миллиардов, донбасс стал бы автономной республикой, да ещё бы по 50 млрд кубов газа в год выкупали, хоть бы и не расходовали его. Короче — прогнулась бы она под Путина, как уже прогнулась в 2009-м.
+
0
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
18 апреля 2018, 16:35
#
Если вы не знали, Донбасс был до 2001 года по сути автономной республикой, пока местных бонз не затянули в Киев и «свободная» экономическая зона закончилась. По поводу Крыма, ну продала бы и что плохого? Сейчас даром отдали. И что плохого в прогинании под РФ? Пока были сателлитом все у нас было хорошо, за каждый выбрык получали проблемы. И газовые контракты 2009 года это получили за помаранч… Белорусы с кучей экономических проблем и живут в десятки раз лучше нас.
+
0
Peter Sauber
Peter Sauber
18 апреля 2018, 17:57
#
Если вас вполне устраивает быть сырьевым придатком России, которая полным ходом стремится опять в совок, и не понимаете, что такое государство Украина, то лучше просто переехать туда жить.
Про белорусов, живущих в ДЕСЯТКИ раз лучше украинцев — спасибо, посмешили.

Зато теперь у меня есть ещё один портрет типичного йулькиного избирателя, спасибо.
+
+15
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
18 апреля 2018, 18:35
#
А Украина перестала быть сырьевым придатком? Спасибо посмешили.
+
0
Peter Sauber
Peter Sauber
18 апреля 2018, 18:53
#
У нас есть все возможности, чтобы стать нормальной страной, при раше бы все попытки стать богатыми (а значит — богаче раши) жестко бы пресекались, сами же пишете: «за каждый выбрык получали проблемы»
А иметь потолок развития страны 600 зеленых з/п мне не видится хорошей перспективой
Плюс после событий 14-наши дни я не хочу иметь с этой страной ничего общего кроме гос. границы. Жаль только, что вряд ли получится.
+
0
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
19 апреля 2018, 8:11
#
У Украины нет шанса и РФ тут не причем — барыги и бандиты не дадут стать стране и ее людям богатой. С 2014 года с момента «остаточнэ прощавай» прошло 4 года, какие положительные изменения произошли в стране? Никаких. Кого из воров посадили? Никого. Я пока вижу только клещей присосавшихся к стране и сосущих в два горла.
+
0
Peter Sauber
Peter Sauber
19 апреля 2018, 10:06
#
Не вижу смысла вам что-то доказывать…
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
20 апреля 2018, 16:05
#
Украина сейчас сырьевой придаток ЕС, какая разница то?
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
20 апреля 2018, 16:06
#
И назло бабушке- отморозили уши. Очень прагматично, очень по-эуропэйски.
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
18 апреля 2018, 15:33
#
Я бы также рассмотрел бы его среди основных кандидатов, поддерживаю.

Порошенка, Йюлю и Олежку и других осколков ПР и Опозблока — не буду рассматривать априори.
+
0
09104
09104
18 апреля 2018, 19:44
#
Статья популистского характера.
Пенсии — дп большинство людей плюются от подачек в 150 грн. Кто-то ходит по депутатам за материальной помошью.
Ценовая политика негативная.
Хозяйство разваливается.
Это плохие достижения. А скорее всего недостатки.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться