Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 апреля 2018, 14:17 Читати українською

Нацбанк оставил неизменным прогноз потребительской инфляции

Национальный банк оставил неизменным прогноз потребительской инфляции — она ​​будет снижаться и достигнет целевого уровня в середине 2019 года.

Национальный банк оставил неизменным прогноз потребительской инфляции — она ​​будет снижаться и достигнет целевого уровня в середине 2019 года.
Фото: unian.net

Об этом во время брифинга заявил заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб.

«В течение 2018 года инфляция будет постепенно замедляться — до 8,9% в декабре, однако оставаться выше целевые ориентиры», — заверил Сологуб.

По его словам, с одной стороны, укрепление курса гривны в I квартале будет сдерживать рост цен, прежде всего на непродовольственные товары, и соответственно обеспечит более быстрое снижение базовой инфляции, что прогнозировалось в январе.

Кроме того, инфляция будет сдерживать дальнейшее отражение предыдущих решений по повышению учетной ставки на депозитных ставках коммерческих банков, заявил банкир.

С другой стороны, поддерживать инфляционное давление более существенный, чем ожидалось ранее, рост цен на продовольственные товары на фоне расширения их экспорта и усиление потребительского спроса вследствие увеличения доходов населения.

В дальнейшем инфляция продолжит снижаться благодаря сохранению жесткой монетарной политики, увеличению предложения продуктов питания и замедлению импортируемой инфляции.

В результате инфляция вернется к целевому диапазону в середине 2019 года и составит 5,8% к концу следующего года.

В 2020 году она замедлится до 5%, что будет соответствовать центральному значению целевого диапазона (5,0% ± 1 п.п.).

Ранее «Минфин» писал, что 12 апреля НБУ сохранил учетную ставку неизменной.

Комментарии - 3

+
+30
Андрей Иванов
Андрей Иванов
12 апреля 2018, 14:36
#
Красиво было на бумаге, да забыли про овраги. Какой год прогноз умеренный, а в результате прогноз умножаем на 1,3 — 1,5. Зарплату увеличивают, пенсии военным, милиции увеличивают на 70% с выплатой задним числом (милиции с 1 января 2016 г.). А инфляция 8,9%. Так уже за 3 месяца вроде 3,5%. Остается 5,4% на 9 месяцев. Хорошо делится и получается 0,6% в среднем до конца года. МВФ денег не дает и курс к концу года взлетит. Я не верю. Я верю в 8,9% *1,3 = 11,57% и это если всё будет хорошо.
+
+15
Maleficarum
Maleficarum
12 апреля 2018, 15:48
#
«Я не верю. Я верю в 8,9% *1,3 = 11,57% и это если всё будет хорошо» Надо ещё дописать что цену на газ для населения летом таки подымут.
+
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
12 апреля 2018, 17:22
#
И не только на газ. Хотят ввести RAP тариф на электроэнергию, по сути инвестиционную составляющую в тарифе, но платить будет население. По расчетам до 30 % к существующему тарифу. Но повысят и промпотребителям, а это водоканалы, лифты, электротранспорт. С нас сдерут, некоторым повысят зарплату и за счет инфляции выполнят все бюджеты. Ключевое слово инфляция. За счет нее закроют все дыры. Поэтому 9% это очень, очень оптимистично.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться