Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 апреля 2018, 19:35 Читати українською

У Газпрома нет другого выхода, кроме как выполнить решение Стокгольмского арбитража — Петренко

Российский газовый монополист Газпром не сможет не выполнить решение Стокгольмского арбитража о взыскании с него в пользу НАК «Нафтогаз Украины» $2,6 млрд.

Российский газовый монополист Газпром не сможет не выполнить решение Стокгольмского арбитража о взыскании с него в пользу НАК «Нафтогаз Украины» $2,6 млрд.
Фото: pravlife.org

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко на брифинге в Киеве, сообщает Униан.

«У «Газпрома» нет другого выхода, кроме как выполнить данное решение, выплаты по которому будут увеличены на процент пени, которая насчитывается каждый день. Это почти полмиллиона долларов каждый день», — сказал он.

По словам министра, в случае невыполнения решения Нафтогаз сможет принудительно взыскать имущество Газпрома в иностранных юрисдикциях, включая газ в газовых хранилищах и денежные средства.

«Нафтогаз абсолютно правильно сделал, что пошел параллельным юридическим путем предъявления к исполнению этого решения Стокгольмского арбитража в тех странах, которые являются участниками Нью-Йоркской конвенции и в которых есть абсолютно очевидные активы должника. Речь идет о газе в хранилищах, о денежных средствах, которые находятся на банковских счетах», — подчеркнул министр.

Комментарии - 2

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
12 апреля 2018, 10:43
#
Мочить Мамонта нужно всеми способами, только тогда можно получить успех и победить его.
Все правильно делают!
+
+30
Zamechtatel
Zamechtatel
12 апреля 2018, 10:58
#
Тем временем, Финляндия одобрила строительство Северного потока-2 в свой акватории.

Вся эта бравада Нафтогаза приведёт исключительно к тому, что газпром подпишет контракт о прокаччке 15-20 млрд кубов и в первый год будет прокаччивать больше тк. альтернативные газопроводы готовы не будут. А при снижении до тех же 15 это убыточная история для Нафтогаза. А при условии, что газотранспортная система к этому времени потребует ещё и знаичтельных инвестиций в поддержние работоспособности и модернизацию, то эти 2,6 млрд от Стокгольма будут чуть ли не последним заработком на транзите газа.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться