Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 апреля 2018, 15:10 Читати українською

НБУ будет информировать о проведении интервенций на межбанке

С 10 апреля 2018 года Нацбанк Украины начинает еженедельное обнародование информации о проведении интервенций на межбанковском валютном рынке в разрезе форм интервенций.

С 10 апреля 2018 года Нацбанк Украины начинает еженедельное обнародование информации о проведении интервенций на межбанковском валютном рынке в разрезе форм интервенций.
Фото: zn.uа

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как отмечается в сообщении, стратегия валютных интервенций НБУ, определяет политику регулятора на межбанковском валютном рынке с сентября 2016 года, предусматривает возможность Нацбанка осуществлять валютные интервенции в четырех формах — валютный аукцион, интервенция по единому курсу, интервенция по лучшему курсу и адресная интервенция.

«Национальный банк отдает приоритет тем формам интервенций, по которым НБУ не предлагает, а принимает предложенную другими участниками валютного рынка цену. Такими формами интервенции, где Национальный банк выступает „прайс-тейкером“, является валютный аукцион и интервенция по лучшим курсом», — говорится в сообщении.

До этого времени Нацбанк информировал общественность о проведении валютных аукционов по результатам каждого аукциона в день его проведения, о проведении интервенций по лучшему курсом — еженедельно, а также в целом об объеме всех валютных интервенций — ежемесячно в пресс-релизе о состоянии международных резервов Украины и в статистике внешнего сектора «Показатели валютного рынка».

С сегодняшнего дня и в дальнейшем в первый день каждой недели Национальный банк будет публиковать информацию об объеме проведения валютных интервенций в разрезе форм по итогам предыдущей недели.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться