Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 апреля 2018, 11:16 Читати українською

Валютный рынок вторника: спекулянтам есть на чем заработать

В первый рабочий день этой недели - вторник - на валютном рынке могут возникнуть очередные ситуативные перекосы спроса и предложения.

В первый рабочий день этой недели - вторник - на валютном рынке может возникнуть очередные ситуативные перекосы спроса и предложения.
Фото: pexels.com

С одной стороны - экспортная валютная выручка за нерабочий в Украине понедельник ( банки США и ЕС работали) будет только зачислена сегодняшним днем и суммы обязательной продажи выйдут на межбанк только завтра. Спрос же на валюту останется приблизительно на том же уровне. Это может привести к ее недостатку на торгах и как следствию - росту котировок.

С другой - аграрии, активно распродающие свои валютные остатки на счетах в связи с разгаром весенне-полевых работ, а также активная сдача валюты в три пасхальных выходных - провоцируют увеличение предложения на рынке.

Кроме этого, обвал рубля в понедельник в России, введение новых санкций США против российских олигархов и компаний, приближенных к Путину, а также обострение политических, экономический и военных конфликтов последних дней - провоцирует усиление валютных колебаний всех пар валют на мировых рынках.

Это тоже может преподнести сюрпризы и на украинском межбанке в ближайшие дни. Обвал котировок рубля на нашем валютном рынке уже наблюдается с самого утра, как реакция на эти события. А на момент написания статьи доллар на мировых рынках уже стоит более 63 рублей, продолжая дорожать.

Все это опосредованно будет влиять и на валютный рынок Украины и может увеличить объемы спекулятивных сделок на сегодняшних торгах.По нашим прогнозам объемы операций составят до 390-480 млн долларов при заключении до 550-650 сделок. А конечный курс, который мы увидим к концу сессии во вторник будет зависеть от трех факторов: 1) курсовых задач и поведения крупных игроков, особенно аграриев; 2) действий спекулянтов в части раскачки котировок доллара и рубля; 3) реакции и действий Нацбанка на происходящее через соответствующие интервенции.

По прогнозу « Минфина», НБУ опять будет активно работать в анонимном режиме в системе Matching, а котировки доллара в течении дня будут находиться в пределах коридора 25,90 -26,05 гривен. Общий тренд на укрепление гривны сохранится.

Ситуация на наличном валютном рынке:

Курс американской валюты в банках на 10 утра: прием 25,85-25,95 и продажа 26,03-26,25 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 25,90-26,06 гривен и продажа 26,10-26,15 гривен.

О тенденциях на торгах за 6 апреля можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Мониторинг настроений валютного рынка:

По официальному и межбанковскому курсу настроения респондентов по перспективам гривны на ближайшие дни остаются очень оптимистичными:

По официальному курсу 78% респондентов считают, что курс будет ниже 26,25 гривен. 22% еще уверены в курсе выше 26,26 гривен.

По межбанковскому курсу 86% респондентов считают, что курс будет ниже 26,25 гривен. 14% еще уверены в курсе выше 26,26 гривен.

Прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Комментарии - 10

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
10 апреля 2018, 12:43
#
Сегодня легкий спад, завтра думаю более динамичный, но завтра все как раз нацелятся на скупку валюты, когда будут ее излишки
В целом до конца недели гривна сможет легко укрепится до 25,85-25,95.

Рубль начало падения. Неясно как быстро США выпустят 2-ю порцию санкций и кто туда попадет
+
0
neverice
neverice
10 апреля 2018, 13:34
#
Ситуация с рублем вообще интересная. Раньше гривна очень чувствительно реагировала на курс рубля, синхронно падая. Даже пару лет назад еще чувствовалась некоторая привязка. Сейчас же имеем даже незначительно укрепление гривны. Что говорит о практически полной монетарной независимости от рубля. И в итоге значительно более устойчивой монетарной политики, одним внешним фактором меньше.
+
0
correspondent
correspondent
10 апреля 2018, 15:27
#
Вот картинка, при помощи которой можно легко отследить действия спекулянтов во временном диапазоне https://www.cbr.ru/currency_base/GrafGen.aspx?date_req1=15.04.2014&date_req2=11.04.2018&VAL_NM_RQ=R01720 и дальше попытаться спрогнозировать картину.

Картинка по поводу изменения курса рубля к доллару тоже впечатляет https://www.cbr.ru/currency_base/dynamics.aspx?VAL_NM_RQ=R01235&date_req1=14.04.2014&date_req2=11.04.2018&rt=2&mode=2 и напоминает о триллионных долгах США. Чтобы Штатам избежать дефолта, нужно кого-то ограбить. Вот они Китай пытаются грабить, Турцию, ну и Россию тоже.

Американские корпорации заработают на этом огромные суммы, так как обвал фондовых рынков в Китае (вот что было почти месяц назад http://glavred.info/avtorskie_kolonki/ssha-i-kitay-gotovyatsya-k-geopoliticheskomu-protivostoyaniyu-496425.html) отразится на глобальной экономике, включая и ЕС.

Но спасет ли это «всемирного гегемона», который в долгах, как в шелках — неизвестно. Это славяне могут вырастить картошку, наловить рыбы, мясо от кабанчика и яйца от курочек получить
+
0
Григорий П
Григорий П
10 апреля 2018, 16:38
#
«Штатам избежать дефолта, нужно кого-то ограбить. Вот они Китай пытаются грабить, Турцию, ну и Россию тоже.» Мания величия «встающих с колен» — это ваше все! Правильно, не продавайте ни металлы, ни нефть, ни газ — сидите в рубле и ждите нормальных цен на рынке. Вы же богатая страна — не позволяйте вас грабить
+
0
Oleksandr Sb
Oleksandr Sb
10 апреля 2018, 16:54
#
Смешались в кучу кони, люди… в голове. Почитайте Пикетти Капитал в XXI веке.
+
+15
kozyrev
kozyrev
10 апреля 2018, 15:28
#
Ваше утверждение как -то не очень вяжется с ростом статистики товарооборота с РФ более, чем на 20%. Кроме этого, учитывая, что российского капитала здесь еще в разных форматах еще очень и очень немало — если там будет серьезные проблемы то есть два варианта — их олигархи будут пытаться свои капиталы осваивать здесь и вливания увеличатся, либо начнут все больше «доить» свои дочерние компании в Украине, чтобы закрывать дыры у себя. В любом случае, «значительно более устойчивой монетарной политикой» тут пока и не светит. Вот торговая война США и Китая частично как ни странно, могла бы помочь продвижению украинских товаров и в Китай, и в США, так как вводимые пошлины и в США и в Китае — увеличат стоимость этих товаров в этих странах, а значит наши товары — та же сталь, фрукты и т.д. может оказаться более привлекательной и можно увеличить их экспорт в эти регионы. Но похоже наши чиновники об этом даже не думают…
+
0
correspondent
correspondent
10 апреля 2018, 15:42
#
Производство в стране на нулях, поэтому товарооборот растет. Сейчас в зонах, приграничных к Донбассу и Луганску, можно даже липецкие спички и московские шоколадки купить, не говоря о промтоварах.
А как в стране развивать бизнес, если идет война? Только закладывая в бизнес-план цифры накрутки по 100-300 %. На Украине число потребителей сведено до минимума. Покупательная способность низкая: если пенсионеры в основной массе (а это 10 миллионов) получают по 1500 в месяц, из них коммуналка, продукты питания и лекарства забирают 80-90 %, то на что-то другое денег не остаётся.

Фрукты… насмешили… сами едим турецкие и китайские фрукты и овощи, а будем в Китай отправлять

Картинки-то просмотрели? Увидели, как спекулянты зарабатывают денежки?

К слову, вот сейчас тот же Приват покупает рубли по 380 (продаёт по 460), при том, что на черном рынке и по банкам курс покупки колеблется в границах 410-440.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
11 апреля 2018, 10:03
#
Все верно.
Я коммент оставил в другой статье похожий.
По поводу рассуждений краха и торговых войн.
https://minfin.com.ua/2018/04/10/33160228/
+
0
kozyrev
kozyrev
10 апреля 2018, 16:18
#
У страны производственный потенциал есть, им надо заниматься, а не только инфляционным таргетированием, реальный сектор кредитовать, а не депсертификаты делать альтернативой кредитованию и т.д. Не забывайте, что Украина и космические корабли конструировала, и по потенциалу при развале Союза была первой по экономическим возможностям. Пока все квалифицированные кадры не разъехались. И по с\х возможностям мы с Китаем можем активно конкурировать и по пшенице, и по овощам и по фруктам, земля и климат позволяют. Так что не надо преуменьшать возможности Украины, этим только надо заниматься и работу НБУ и главное — зарплаты чиновников этого ведомства, отвечающих за денежно-кредитную политику привязать к росту ВВП и другим показателям реального сектора экономики, а не деградировать… Многое конечно зависит и не только от них, но то, что сейчас монетарная политика не стимулирует экономический рост, даже при слабой юридической базе, проблемах с законодательством, рейдерстовом и т.д. — это факт.
+
0
correspondent
correspondent
10 апреля 2018, 16:25
#
Кадров нет. 10 миллионов заробитчан Польше, России и прочим странам по всему миру создают ВВП.

Антонова загубили, ракеты… Когда последнюю ракету в Днепре сделали? А про землю и говорить нечего — если скота нет, то и навоза нет, значит — родючесть до нуля сводится, никакие азотные подкормки не помогут.

Зарплаты чиновников надо привязать к уровню зарплат людей — чтобы не превышали 2-кратную величину по стране. Потому что, чем больше денег, тем больше хочется: и 300-тысячные зарплаты от коррупции не отводят.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться