Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 апреля 2018, 13:51 Читати українською

Audi может выпустить собственную криптовалюту

Audi в настоящее время тестирует технологию блокчейн в своих финансовых и логистических процессах.

Audi в настоящее время тестирует технологию блокчейн в своих финансовых и логистических процессах.
Фото: invictusnews.com

Таким образом немецкий автоконцерн намерен повысить безопасность и прозрачность международных цепочек поставок и повысить эффективность бизнеса, сообщает Delo.ua.

Автоконцерн выпустил блокчейн-систему POC (Proof of Concept) в прошлом году. Продукт прошел тестирование на IBM Hyperledger Fabric. Проект получил исключительно положительные отзывы и сейчас принято решение активно его развивать в глобальном масштабе.

Глава казначейства группы Audi AD Алек­сандр Дитмейер заявил, что блокчейн может изменить принципы работы компании. Он также подчеркнул, что, по его мнению, в ближайшем будущем производитель может выпустить собственную криптовалюту, которая будет являться средством оплаты продуктов и услуг компании.

BMW, Mercedes и Porsche тоже недавно сообщали о собственных экспериментах с технологией blockchain.

Так, Mercedes Benz выпускает собственную криптовалюту под названием MobiCoin для вознаграждения водителей, которые соблюдают принципы эковождения (стиль вождения, характеризующийся малым расходом топлива и низким уровнем выброса вредных газов в атмосферу).

Porsche пока только изучает применение блокчейна в своих автомобилях, а BMW уже объявила о сотрудничестве с китайским стартапом в рамках проекта по треккингу поставщиков «чистого» кобальта для обеспечения поставок сырья в соответствии с этическими нормами.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться